+16

Пять вещей, которые нужно знать об Акселе Лунде Свиндале

horohoro Лента автора 25 Февраля 2013 (22:15) Просмотров: 3770 4


У Акселя Лунда Свиндаля есть страшная тайна, которая мучает и преследует его изо дня в день... Он, Аксель Лунд Свиндаль, сын Инны Лунд и Бьорна Свиндаля, гордость Норвегии, потомок викингов, которые охотились с оружием в руках и с лыжами на ногах, Аксель Лунд Свиндаль, олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель большого Хрустального глобуса, легендарный горнолыжник и один из лучших спортсменов команды HEAD... практически не умеет ходить на беговых лыжах!
 


Некоторые возразят: «Ну и что?». Но те, кто знаком с историей беговых лыж, поймут причину смущения Акселя. Норвегия является родиной беговых лыж, и норвежцы катаются на лыжах более 5000 лет.

Аксель сам выбрал пять вещей, которые он хотел бы сообщить своим поклонникам. 

***
1. Aксель стыдится своих плохих навыков в беговых лыжах...

— Я норвежец, но у меня нет даже пары беговых лыж. Мне стыдно в этом признаться. В последний раз я ходил на беговых лыжах два или три года назад. Мы с Джулией (Манкузо) были в Норвегии и она заставила меня сделать это. Было довольно интересно.



Я немного стыжусь (улыбается) отсутствия беговых навыков, так как, когда говорят, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах, имеют в виду беговые лыжи, а не горные. Моя главная проблема в том, что у меня нет времени, чтобы заняться беговыми лыжами. А когда выпадает свободное время, мне не до них. Я предпочту покататься на лыжах с горки. Когда я вижу снег, мне хочется покататься на горных лыжах, именно поэтому у меня нет беговых.

 ***
2. Любимое место Aкселя летом — Швеция!

— Есть еще одна вещь, которую люди не знают обо мне. Вероятно, я и не должен об этом говорить на гордом норвежском языке, но самое мое любимое место находится в Швеции (улыбается). У меня есть дом на берегу океана на западном побережье Швеции, примерно в двух часах езды к югу от Осло, прямо на границе в Норвегией. И должен сказать, что на западном побережье Швеции удивительное скандинавское лето.



Мой дом в Швеции является моим любимым местом в летнее время. Он для меня особенный, потому что это мой дом, и он достаточно большой, чтобы собрать всю семью вместе. Это также отличное место, чтобы провести выходные с друзьями. Мой папа бывает там постоянно, а я стараюсь бывать там всегда, когда выпадает возможность. Это довольно уединенное место около воды, у меня есть пристань и лодки.


Аксель и Джулия Манкузо в Норвегии.

Там много места, чтобы просто побродить вокруг, поесть поздно вечером барбекю, поплавать, заняться виндсерфингом, водными лыжами. Там много островов, так что вы можете плыть от острова к острову. Это идеальное место для ленивых летних дней. Это круто, когда ты у воды, не нужно ничего планировать, все рядом.

***
3. Aксель — сторонник здорового питания.

— Мне очень нравится здоровая пища. Это не значит, что я вегетарианец, потому что я люблю хороший стейк и не могу жить без мяса. Но для меня важнее не вкус пищи, а самочувствие после неё. После фаст-фуда я чувствую себя больным. Я не считаю себя сторонником суперстрогих правил, но я люблю есть вещи, от которых мне хорошо, и очень часто это зелень.



Раньше, может быть, пять лет назад, мои товарищи по команде смеялись надо мной, когда на фуршетах у меня на тарелке была тонна салата с курицей на вершине. Они обзывали меня «Мальчик-салат» /salad boy/ и еще всяко, говорили, что я ем, как марафонец, что я на диете или еще похуже. Но самое смешное, что сейчас они делают, как я. Например, Янсруд /Кьетиль Янсруд/ — мне кажется, он поехал быстрее потому, что стал есть здоровую пищу.

 ***
4. Аксель мечтает о сумасшедшей скорости.


Аксель Свиндаль на чемпионате мира в Шладминге.

Удивительно, но человек, которого Альберто Томба назвал Crazy, мечтает полетать на истребителе.

— Есть много вещей, которые я хотел бы попробовать. Например, я хотел бы полетать на истребителе, самому сидеть в кабине пилота и управлять. Также я хотел бы погонять в Формуле-1. Единственная проблема — нехватка времени, мне трудно вписать эти вещи в свое расписание, поскольку я постоянно в плотном графике соревнований. 

 ***
5. У Aкселя самая нормальная жизнь — для парня, который живет на чемоданах 300 дней в году....



— Я уверен, что любой, кто знает меня, скажет, что я живу на удивление нормальной жизнью. Даже с учетом всех сумасшедших путешествий, с которыми связана моя работа. Я всегда в движении.



Даже когда я не работаю, я путешествую с моей подругой (американская горнолыжница Джулия Манкузо), которая живет на Гавайях, и для меня это вполне нормально, и это то, чем я горжусь. У нас в Норвегии говорят, что нормальная семья — это машина-универсал, домик в горах, 2-3 детей, золотистый ретривер и т. д. Мне нравится эта идея, я вполне разделяю желание жить нормальной жизнью. Но при этом можно получать интересный жизненный опыт, что я и пытаюсь делать. «Нормальное» не должно быть скучным.
+16
0  
AWolf    23 Февраля 2013 (10:45)   #
Ничего, на пенсии накатается....))))
0  
Stock62    27 Февраля 2013 (12:51)   #
Уважаю! Наш человек!smiley
0  
Bogodaroff    28 Февраля 2013 (16:04)   #
Он с Манкузо зажигает?surprise
0  
Leviola    28 Февраля 2013 (16:14)   #

Он с Манкузо зажигает?omg_smile.gif

Красивые оба ! :)