0

Пылева без купюр. Жители красноярского края теперь видят олимпийскую чемпионку дважды в день

official_skiru Лента автора 21 Октября 2006 (01:25) Просмотров: 51 0
Фото: Комсомольская правда
«В эфире «Вести-Красноярск», в студии Ольга Пылева!». Даже находясь в зените спортивной славы, олимпийская чемпионка едва ли могла рассчитывать на то, чтобы появляться на телеэкранах пять дней в неделю. Впрочем, по признанию самой биатлонистки, на телевидение она пошла вовсе не из желания быть на виду.

Семь последних Ольгиных лет были заполнены тренировками, стартами, переездами и перелетами. Казалось бы, двухгодичная дисквалификация, при всей ее малоприятности, предоставляет спортсменке такой желанный шанс по-настоящему отдохнуть, сменить обстановку, ритм жизни. Но надо знать Пылеву. Больше всего боится «киснуть дома», даже когда забот полно.

Выход подсказала…первоапрельская шутка. Полтора года назад на красноярском телевидении прошел сюжет о том, что олимпийская чемпионка решила завязать со спортом и стать телеведущей. Телезрители увидели Пылеву в гримерке, затем в студии и услышали ее вполне уверенную речь: «В спорте я достигла практически всего, а на телевидение не каждый день работать предлагают». Купились все, включая губернатора. Через 20 минут после выхода сюжета в эфир Ольгин телефон раскалился добела. Апофеозом стал звонок из аппарата губернатора Красноярского края: Александр Хлопонин, забыв какой день на календаре, собирался уговаривать знаменитую землячку не торопиться с решением.

А вот о вполне серьезном решении спортсменки попробовать себя в роли телеведущей даже ее родители узнали буквально за неделю до первого эфира. Это при том, что занятиями по технике речи Ольга занималась с весны, а в сентябре уже озвучивала некоторые сюжеты в региональных новостях. Да что там, по словам родителей, большинству их знакомых понадобилась пара дней, чтобы заметить, что на телевидении появилась новая ведущая.

– Предложение поработать на второй кнопке я получила практически сразу после возвращения из Турина. Некоторое время я раздумывала, но потом подумала, а почему бы и нет. В марте начались первые занятия.

Никаких послаблений новой сотруднице ее маститые коллеги не делают. Лично наблюдал, как эфирный редактор выговаривал звезде спорта за малозаметные постороннему глазу ошибки в эфире. Однако по признанию самой Пылевой самым сложным для нее по сей день является обращение с телесуфлером: небольшим экранчиком с текстом, который видит только ведущий. После того как в студии установили новое оборудование, двигать текст на экране приходится… ногой, нажимая под столом специальную кнопку. Правильно рассчитывать усилие быстроногая биатлонистка до сих пор не научилась, и текст то и дело «убегает» вперед, заставляя ведущую делать паузы и тянуть гласные, ожидая, пока перед глазами появится нужный фрагмент.

Как бы то ни было, теперь Ольга с полным правом может подписаться под известным слоганом: «Новости – наша профессия». Ее рабочий день начинается в 12 дня, а заканчивается поздно вечером. Сначала грим, потом знакомство с новостями, подготовка текстов. Авторы стараются, чтобы их коллега-дебютантка как можно естественнее чувствовала себя в эфире, и часто советуются – каким более привычным для Ольги языком составлять тексты.

Что же до спортивных новостей, то в их написании Пылева сама принимает активное участие. В эфире говорит спокойно. Именно за это ее уже успели полюбить телезрители. В своих письмах и телефонных звонках они убеждают землячку продолжать работать в таком духе, жалуясь, что за автоматной речью отдельных комментаторов просто не успевают следить.

Ну, а в том что телевизионный рейтинг передачи «Вести-Красноярск» не просто вырос, а взмыл, автор этих строк убедился, даже не знакомясь с исследованиями медийных агентств. Плакаты «Вести с Ольгой Пылевой в 20.45» украшают все главные автомагистрали города. Коллеги с каналов-конкурентов сокрушенно вздыхают, сетуя: не туда она работать пошла…

Кстати, зарплату за октябрь Ольга не получит. С ней пока даже не заключено трудовое соглашение. Первый месяц она работает фактически как практикантка. Да и в перспективе больших гонораров за свои телеэфиры она не ожидает. На резонный вопрос: почему именно телевидение? – отшучивается.

– После всех событий я к телевидению и прессе отношусь очень настороженно. Что уж скрывать: скажешь в интервью одно, а в эфире или на газетных полосах выходит едва ли не все наоборот. Вот я и решила: говорить все сама и в прямом эфире. Зато никаких купюр! Просто я сама такая, какая есть! Не нравлюсь, телезритель может переключить канал.

И красноярцы действительно активно переключают каналы. Ровно в 20.45 половина включенных телевизоров миллионного города настроены на канал «Россия», и из телеэфира слышатся слова.

– В эфире «Вести-Красноярск», в студии Ольга Пылева.
Источник: Советский спорт
0