0

Пылева может вернуться уже через год

official_skiru Лента автора 31 Марта 2006 (03:20) Просмотров: 45 0
В деле российской биатлонистки Ольги Пылевой, дисквалифицированной во время зимних Олимпийских игр за употребление допинга, еще не поставлена точка. О том, что делается для облегчения наказания спортсменки в интервью нашему корреспонденту Наталье Мещериковой рассказал президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

- Что делает наша страна и Союз биатлонистов России, в частности, чтобы реабилитировать Ольгу Пылеву?

ТИХОНОВ: Факт произошел, и его никто не отрицает - ни сама Ольга Пылева, ни наша антидопинговая комиссия. МОК поступил, в принципе, по закону.

Я считаю, что срок дисквалификации - два года - не справедливый. Мы готовим письмо на Исполком, который пройдет в середине апреля, чтобы сократить этот срок до полутора лет.

Я уверен, что Ольга погорячилась со своими заявлениями об окончании карьеры. Может быть, через год она уже начнет тренироваться.

Я бы очень хотел, чтобы Ольга вернулась через год, и мы постараемся сделать для этого все возможное.

Я говорил о том, что вообще нельзя никого подпускать к себе. На сегодня у нас имеется очень большая проблема со специалистами. Я считаю, что госпожа Виноградова очень сильно виновна. Международной федерацией биатлона вынесено решение лишить ее лицензии на четыре года. По-моему, это абсолютно правильно.

- Какое письмо вы собираетесь отправить и кому?

ТИХОНОВ: Это будет письмо в адрес Исполкома Международной федерацией биатлона о том, чтобы сократить срок дисквалификации Ольги.

Если вдруг она через год захочет вернуться, то летом начнет тренироваться. А в конце октября-декабре-ноябре у нее закончится дисквалификация. Следующий сезон она пропускает, летом начинает готовится, если решит продолжить карьеру.

Я буду ей звонить, уговаривать ее и Валерия (мужа - ред.), чтобы она вернулась в большой спорт.

Я сам буду присутствовать на Исполкоме, который пройдет в апреле в Зальцбурге. Там я приложу все силы, чтобы сократить срок дисквалификации. Факт свершился, его подтвердила сама спортсменка. Теперь наша задача - бороться за облегчение наказания.
Источник: Радио "Маяк"
0