+3

«Чайникам» от «чайников» о лыжах

kghuko Лента автора 20 Ноября 2012 (15:12) Просмотров: 2677 7
Данный сайт наполнен массой увлекательных статей (блогов), в которых эксперты (как правило, эксперты) пишут о экспертных (и не очень) лыжах. Есть даже статьи от этих же авторов, про лыжи для «новичков» и «туристов».

Я же хочу изложить впечатления и отзывы о лыжах для новичков и совершенствующихся именно с точки зрения целевой аудитории этих лыж. Так как могу передать именно те чувства и эмоции, которые испытывает человек, который только встает на тернистый горнолыжный путь и не знаком с тонкостями.smiley

Итак... Вот что нам было дано.

1. Человек, имеющий крайне мало опыта,но очень много желания — 2 штуки.
2. Абонемент на катание в снежкоме — 2 штуки.
3. Горные лыжи HEAD REV 75 — 1 штука.
Геометрия 125/75/109мм
Радиус 13,5м
Ростовка 163см

4. Горные лыжи BLIZZARD G-Force Sonic Suspension — 1 штука.

Геометрия 121/73/105мм
Радиус 15м
Ростовка 160см

 5. Горные лыжи ELAN AMPHIBIO 12 FUSION — 1 штука.

Геометрия 125/74/104мм
Радиус 14,1м
Ростовка 168см

И вот что у нас получилось.

Начать было решено с Blizzard. Одна из самых доступных универсальных моделей в линейке Blizzard. В этом году лыжа получила флагманскую технологию компании, отмеченную многими наградами. Suspension, а именно — масляный поршень и короткие карбоновые демпферы, придают больше «комфортности» при ведении лыжи на средних и больших скоростях (которые можно выжать из данной лыжи, конечно).

Отсутствие титаналовой фольги и композитный сердечник, реально делают лыжики простыми в управлении и, как это принято говорить, прощающими ошибки.

Катаясь в снежкомовском песке, на этих лыжах мне не нужно было прикладывать много усилий и пыжиться, чтобы повернуть и не убить кого-то=).

Скорость, достаточную для того, чтобы оценить прелесть «амортизатора», к сожалению, я развивать пока не научился, так что предлагаю довериться авторитетным людям и уверовать в его работоспособность и пригодность)).

Вторыми в бой отправились ELAN. Лыжа позиционируется как экспертная, карвинговая модель... Да, конечно, и меня смутил термин «экспертная». Встегиваясь в эти лыжи, я предполагал, что они меня унесут в неуправляемом пике прям в снежкомовскую раздевалку... Но, когда спустился раз... второй... третий... моему восторгу не было предела. Эти лыжи — будто... хм... как симулятор спорт-кара... Да, наверное, именно так. Ты вроде и погонять на ней можешь, но и в безопасности уверен. Почему так? Все дело в оригинальном строении лыж... Технология WaveFlex=продольная гибкость+торсионная жесткость. Вот то, что нужно для изучения карвинга, на мой взгляд. Технологию Амфибию-Рокер и Кембер в одной лыже... На снежкомовской трассе я, конечно, не почувствовал, но вот от «волнистости» просто в восторге.

Ну, и наша спутница была в восторге от дизайна этих лыж). Особенно когда узнала, что тут постаралось ателье Порш. +1 маркетологам Элана)).

Ну, и на десерт у нас был HEAD с лыжей из своей новой серии/эры. И иначе как десерт эти лыжи и не смог назвать. Даже мне эта лыжа показалась достаточно мягкой и, что не менее важно, было после 4 часов катания, легкой)). Она сама везла меня... Это как услуга «пьяный водитель», когда устал... Просто одень эти лыжи и они сами тебя покатают). Все это обеспечивает новая концепция ERA 3.0 (небольшой рокер, укороченный радиус, технология вибрагашения).

Единственный минус — это то, что плохо держат на жестком покрытии... А так весьма веселая лыжа. Для тех, кто только учится кататься.

Вот и все для начала...

Не судите слишком строго. Писал чисто свое мнение и мнение друга (просто аккумулировал его в свое).

+3
0  
max p    20 Ноября 2012 (21:38)   #
для адекватной оценки опыта необходимо знать, чего вы успели достичь в освоении г/лыжной техники, повороты в плуге? или повороты на параллельных лыжах, или может быть даже резанное ведение?
а то можно предположить, что на всех этих расчудесных лыжах вы учились тормозить в плуге, а тут уж представленные модели были либо легки в управлении, либо плохо держали на жестком покрытии, кстати что вы называете жестким покрытием? асфальт, или наливной пол?
замечательно еще то в вашем рассказе, что лыж у вас было всех по одной штуке. интересно знать, как вы их комбинировали? на правой ноге близард, на левой хед? или наоборот
  • 1
0  
kghuko    21 Ноября 2012 (16:20)   #
зачем комбинировать?!!!я как заправски Боде Миллер, на одной прям гонялsmiley
достиг я ,весьма малого,плуг+псевдопараллельные повороты)как то так...
На асфальте не ехали лыжи, хоть ты тресни....сказывается недостаток техники..но буду рости.
0  
max p    20 Ноября 2012 (21:40)   #
простите, я не хотелwink
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Ноября 2012 (01:39)   #
Очень интересный и вполне адекватный отзыв.
Отзывов экспертов достаточно.
Они дают некую общую картину работы лыжи в различных условиях.
А вот отзывов новичков, да еще вполне внятных по изложению, явно не хватает.
А ведь это как раз некое субъективное видение всей лыжи именно по области ее применения.
Очень показателен отзыв по экспертным Эланам. То, 0 чем много говорится - не надо бояться!!
0  
vadim1960    21 Ноября 2012 (08:03)   #
Хороший отзыв. Спасибо. Ждем новых!
0  
AWolf    21 Ноября 2012 (17:25)   #
Все нам мнения нужны, все нам мнения важны!
0  
Игорь Геращенко    13 Февраля 2017 (11:57)   #
В спортивном магазине в Лаппеенранте (Финляндия) - Urheiluperhe, мы заказывали лыжи детям и себе и все для катания. Там большой ассортимент качественного спортинвентаря, как для детей, так и для взрослых и цены нормальные. Доставка в Питер после заказа, всего неделя. Советую http://urheiluperhe.com