0

"Сказка о маленьком мальчике и Стране Нетающих Кристаллов"

Lelya Tsedenova Лента автора 30 Января 2012 (15:58) Просмотров: 346 0
- Мама! – воскликнул маленький Денни, - а что это за чудесная страна? - Маленьким пальчиком он указывал на картинку в книге.
 

 
- О! – только и сказала мама, а потом, улыбнувшись, добавила, - я была там много раз, когда мне было столько же лет, как тебе сейчас.
- Правда? – искренне удивился мальчик, - а с кем же ты была? И можем ли мы посетить эту страну снова?
- Конечно, - мама ласково погладила сына по головке, - я сейчас тебе все расскажу.
Они удобно уселись на пол возле пылающего камина и мама начала рассказ.
Книга эта очень старая, ей почти полвека. Ты же знаешь, что это 50 лет? – мама заглянула в глаза своему смышленому сыночку и убедилась, он ее слушает. Так вот, страна, о которой ты спрашивал, называется Страной Нетающих Кристаллов, а столица ее – Снежгород. Как-то я тоже спросила свою бабушку, что это за сказочное место, и в один прекрасный вечер, мы отправились туда.
Находится она далеко в горах, все там покрыто снегом и льдом. Ночью там светло почти как днем, сверкают звезды, то тут, то там вспыхивает северное сияние. Днем же, когда солнце встает над землей, снег ослепительно сияет, а льдины превращаются в сияющие разноцветные глыбы. Несмотря на вечную мерзлоту жители страны – добрые и сердечные люди. Правят страной король и королева, дети их женились и вопреки родительским наказам улетели в теплые страны.
- Почему же они так поступили? – не удержался мальчик.
- Ну не об этом пока, - прервала его мама, - я расскажу одну историю, и ты все поймешь, но немного позже.
Так вот. Жили в Снежгороде король и королева, был у них сын. Они очень его любили и всячески баловали. Сына звали Роберт. (Совсем как папу! – подумал Денни) Роберт до смерти любил свою снежную горную страну. Каждый день с королем отцом он ходил на самый высокий холм, и они летели оттуда наперегонки. Сын обожал скейтборд, отец уважал лыжи.
 

 
Прошло много лет, за это время  произошло столько событий! В королевской семье появился еще один принц. Старший сын уже вырос, и родители искали ему невесту. Все девушки Страны Нетающих Кристаллов мечтали стать принцессами, но, ни одна не была люба принцу. Тогда родители решили объявить о поисках невесты странам-соседям. Время шло, а принцесса все никак не находилась. Родители отчаялись, но старший принц совсем не переживал по этому поводу. Он объездил почти все северные страны, и ему стало интересно, что же такого есть на юге. Получив родительское благословение, он отправился в жаркий Солнцеград. Принцу было очень непривычно сначала. Он не понимал, как люди могут дышать таким горячим, обжигающим воздухом. Вскоре он привык.
 

 
 Правитель той страны, узнав, что прибыл в их город принц северной страны, пригласил его на обед. Принц Роберт согласился. Правитель страны Вечного Лета очень ему понравился. Они долго говорили о своих странах, делились впечатлениями и разными историями, вскоре слуга пригласил их в трапезную. Каково было удивление принца, когда за столом он увидел прекрасную королеву, но еще прекраснее была ее дочь. За столом все держались учтиво и легко, Роберт весь обед не сводил глаз с прекрасной Сан, а когда они с королем уединились в библиотеке, принц тут же попросил руки его дочери. Король, знавший о том, что родители Роберта ищут невесту, сразу согласился. Такой союз был бы удачным во многих отношениях.
Вскоре молодые сыграли свадьбу, и Роберт увез молодую жену в Снежгород.
 

 
 Принцессе страна очень понравилась, она никогда такого не видела. Сначала снег ее пугал, но совсем скоро она разделила интересы принца и они стали вместе уходить в горы и кататься на сноуборде. Но случилось так, что принцесса серьезно заболела. Ее лечили самый хорошие врачи, от лекарств ей становилось немного лучше, но едва она выходила на улицу, ей опять делалось худо и тогда врачи решили, что принцессе необходим теплый воздух, что лучше всего ей жить там, где она жила раньше. Как не горевали родители король и королева, но принц был непреклонен. Роберт и Сан через пару дней уехали, но не в Солнцеград, а в город, который находится посередине. Летом в нем жарко, зимой – холодно и выпадает снег. Вот такая история. Тебе понравилось, сынок? – мама перевела взгляд на сына, думая, что он уснул, но Денни внимательно на нее смотрел.
- Мама! – сказал он, - Неужели я принц?
Вот какой у меня умный сынок! – подумала она и ответила: Ну, конечно. А как ты догадался?
- Роберт – имя папы, а ты Сандра, сокращенно все тебя Сан называют.
- Ты прав, дорогой, - улыбнулась нежно мама.
-А вот и я! – в комнату вошел раскрасневшийся папа, - что мы делаем?
- А мама мне рассказала вашу историю! – возбужденно воскликнул сын.
- Вот как? И что ты думаешь? – хитро спросил его отец.
- Я хочу в Снежгород! Увидеть бабушку с дедушкой и покататься на лыжах!
- Что я слышу! – театрально воскликнул папа, - на лыжах? А как же сноуборд?
Мама громко засмеялась.
0