0

"Танцы под Висячей скалой" (Часть2)

Skipper Лента автора 12 Августа 2007 (18:49) Просмотров: 72 5
***
18:10 Sunday
Чудесный и странный день, похожий и не похожий на те несколько лучших дней, которые выпадали мне в разное время, и хранились, оказывается, где-то в памяти. Это не было дежа-вю: я не ощущал повторения событий, но повороты сегодняшнего ослепительного сюжета будили знакомые, хоть и давно дремавшие чувства. Два параллельных извилистых лыжных следа на сверкающем безлюдном склоне, женская голова, уткнувшаяся в плечо, внимательные глаза напротив, в полумраке - все это уже случалось, но давно и по-другому.
Еще утром, неизвестно откуда вдруг выплыла мысль: "А не пора что-то поменять в жизни?". Потом мелькнула еще раз - уже отчетливее, потом еще и еще, все чаще и чаще. Мне бы уловить это нарастание ритма, задуматься...
Но я ничего не заметил и думал о другом. А действительно, почему бы и нет? Может быть, это последний шанс, и упустив его, я буду проклинать себя всю оставшуюся жизнь? Кто-то внутри холодно возражал: "Ну куда ты лезешь? Она молодая, у нее любимый муж, впереди новая жизнь в богатой и спокойной стране. Что ты можешь предложить взамен?"
Почему взамен? Я могу предложить Даше новую спокойную жизнь здесь, у Висячей скалы. Многие уезжали - и в Канаду, и в другие страны, а потом возвращались, так и не сумев там прижиться. А вернувшись, становились не просто чужими, а гораздо хуже - "не нашими". Да и муж, похоже, не очень-то любимый...
А чудесный день не собирался заканчиваться.
***
22:30 Sunday
Они подошли к забору у подножья Висячей скалы. Утес почти не был виден, в слабом лунном свете он казался черным провалом или дверью, распахнутой прочь из этого мира.
- Видите? Ночью тут нечего делать. Очень красиво на рассвете, но всего пару часов.
- Что вы, Егор! Вы просто привыкли и не замечаете, какое это волшебное место.
Даша двинулась вдоль забора, поглядывая в сторону скалу.
- Помогите, Егор! - она ухватилась за верх ограды, - Я хочу подойти ближе.
- Не стоит. Давайте приедем рано утром.
- Я хочу сейчас. Помогите же!
Егор легко поднял девушку, посадил на забор и с удовольствием пронаблюдал, как она ловко спрыгнула с другой стороны в снег. Потом перелез сам.
Даша, проваливаясь по колено, подошла к каменной стене и провела по ней рукой в перчатке, затем отошла, запрокинула голову и стала смотреть вверх, туда, где невидимая черта делила небо на две части - темно-синюю с мелкими редкими звездами и бездонно черную. Не отводя завороженного взгляда от границы, она медленно отступала назад, потом споткнулась и со смехом упала на мягкий снег, раскинув руки в стороны.
И в тот же момент, где-то очень высоко, большой камень отделился от скалы и беззвучно понесся вниз.
***
1:15 Monday
Это было самое старое из сохранившихся зданий - больница. Когда-то ею гордились - еще бы, другой такой не было нигде в Тайском крае. Но те времена давно прошли и только гордые цифры "1959" на могучем фасаде еще напоминали о былой славе шахтерского Спасска. Больница пережила поселок, но теперь умирала - люди уезжали лечиться в город, да и вообще их тут осталось мало. Когда проектировали курорт, в планах было предусмотрено строительство небольшой сверхсовременной клиники, для нее даже отвели место, но потом занялись более важными и доходными делами.
Из темноты выбралась загнанная "Скорая", последним усилием одолела крутой подъем и остановилась, высветив фарами просторное крыльцо. Немолодой жилистый мужчина в синей форменой куртке выбрался наружу и пошел к закрытой двери, на ходу разминая затекшую спину. Он подергал болтающуюся ручку, дверь распахнулась, а с двух сторон зажглись прожектора. Вышла женщина, тоже немолодая, в облезлой шубе, накинутой поверх белого халата.
- Когда ж ты в покое нас оставишь? - голос был усталым, с буднично-игривыми интонациями, - Почему не связались?
- Рация не работает, мобильник у дочери. - мужчина хмыкнул, - Принимай! Дамочка с Висячей, туристка. Тяжелая, но держится. Камень... - он похлопал себя по сверкающему катофоту на рукаве, - Кость торчит, песок, осколки, тряпки... Давно такого не видел.
- Удачно привез, - женщина запахнула шубу, - Сергей Николаевич дежурит.
Мужчина помахал водителю, и "Скорая" стала разворачиваться.
- Повезло бабе! - он усмехнулся, - Еще мужик с ней был, наш, местный. Цел, но не в себе, все у него на глазах было. Милиция его там трясет... Лучше б водки ему налили, придурки...
Женщина скрылась за дверью. В закрашенных белой краской окнах одноэтажного флигеля вспыхнул свет.
***
3:20 Monday
Опять ничего не помню... Я открыла глаза и сразу же зажмурилась от солнца. Где-то рядом, как сквозь вату, слышались голоса.
- Она просыпается у тебя! - незнакомый мужчина, очень пожилой и сердитый, - Работай!
- Извините, Сергей Николаевич. - а это молодой парень, видно, чем-то провинился.
Я все-таки открыла глаза и увидела над собой сразу четыре Солнца, но это не показалось необычным... Снова навалился сон, а пожилой все ворчал:
- Поизвиняйся мне! Татьяна, поправь свет!
Четыре Солнца ударили в лицо, я закрыла глаза и сразу же увидела ночное небо, поделенное на две части, и снег непонятного красного цвета.
***
7:45 Monday
Даша снова проснулась. Чувствуя пустоту во всем теле, она вспомнила свой странный сон и пыталась собрать прячущиеся друг за друга мысли. Совсем юный девичий голос вдруг произнес:
- Приходит в себя! - к губам прижалась мокрая салфетка, - Смотрите, красивая какая... Как же она теперь?
- Думаешь, мне не жалко? Зато жить будет. - это был тот пожилой человек из Дашиного сна. Жесткие пальцы провели по ее лбу, - Ну, раз все живы, пойду.
Эхо удаляющихся шагов затихло, и на Дашу обрушился ужас. Она еще не поняла, о ком говорили, да и не хотела этого знать - все заглушило ощущение смерти, свернувшейся на правом плече и не желавшей уходить. Резко заныла правая рука - та, которой не было.
***
21:00 Saturday (три года спустя)
Я всегда ужинаю в OXYGENе - как-то само собой так вышло. Давно знаю тут всех по имени, да и меня все знают. Сегодня довольно свободно, не придется ждать, пока освободится столик. Правда, вон там всегда есть свободное место, но это дело особое: там ужинает Даша. Вон она - как всегда одна, увидела меня, улыбнулась и кивнула. Изящная рука в черной перчатке держит бокал, но все местные знают, что это не настоящая рука: старый доктор Сергей Николаевич через своих друзей помог Даше заполучить эту штуку, и она отлично научилась ею пользоваться.
Три года назад, после той истории, муж увез Дашу сразу, как только разрешили врачи... А еще через год она приехала снова, уже одна, и поселилась здесь. Работает в новой больнице - вышибает деньги из страховых компаний. Это она может. И, как говорят, не только это.
Когда Даша вернулась, я попытался, было... И через пару часов метровая сосулька, тонкая и острая как копье, сорвавшись с крыши гостиницы, сломала мне ключицу и проткнула легкое. Тот же Сергей Николаевич вернул меня обратно в этот мир, посоветовав на прощание быть ОЧЕНЬ осторожным. Не думаю, что я его понял, но переспрашивать не стал...
В другой раз лыжный инструктор повел себя с Дашей не совсем корректно, и на утро под Висячей скалой нашли его труп с камнем на месте головы. Никто не знает, зачем его туда понесло.
Были и другие... Теперь Дашу за глаза называют ведьмой и сильно побаиваются, а старый доктор - единственный, кого она пускает за свой столик.
***
23:40 Saturday
Какая долгая зима... Начавшись давным-давно, она так и не кончилась... И никогда не кончится. Где-то далеко лежит страна Канада, в которой теперь живет мой бывший муж - я слышала, что у него там не очень складывается. А мое место здесь, под Висячей скалой. Мы хорошо с ней ладим, только мне одной позволено ночами приходить к подножью, гулять по Столешнице, подшибать ногами упавшие сверху камешки и смотреть вверх - туда, где небо делится пополам.
Однажды я уходила от скалы рано утром, как раз подъехал автобус с экскурсией, туристы бросились фотографировать, а самый глупый перелез за загородку. Он успел сделать три шага, перед его носом в землю врезался маленький камешек, и дурачок выскочил обратно как ошпаренный.
А недавно случайно услышала, как гид рассказывал экскурсантам легенду собственного сочинения, которая начиналась словами "В незапамятные времена...", а кончалась так: "И с тех пор каждую ночь ведьма ищет у Висячей скалы свою руку". Гид заметил меня и испугался... И напрасно - мне очень понравилась его история, такая грустная и трогательная.
0
0  
Skipper    12 Августа 2007 (18:55)   #
HappyNY, не знаю, туда ли я это положил. Если не туда, то перемести, пожалуйста, куда надо. Пока как-то не так получается: окончание выше начала.
0  
HappyNY    12 Августа 2007 (21:57)   #
Супер!!! icon_smile.gif
Респект!
Действительно совершенно не романтическая история получилась, зато сколько черного юмора icon_smile.gif))))))))
Пусть будет сверху, потом скомпонуем. И к тому же в этом блоге нельзя задним числом публиковать... к сожалению.
0  
staran    13 Августа 2007 (11:06)   #
Ух ты !!! вот это да - отлично - очень понравилось . особенно про легенду о той, которая ищет свою руку.. просто супер.

eusa_clap.gif
0  
snowarchi    14 Августа 2007 (22:07)   #
Понравилось - зацепило очень сильно. Продолжение неожиданное, яркое и невероятно красивое. Спасибо! Пишите еще, пожалуйста!
0  
ИришкаВ    29 Ноября 2010 (20:04)   #
Очень. КМК, почти фэнтэзи.