присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+10

Райнхольд Месснер о коронавирусе: «Нам придется начинать всё заново, как после Второй мировой войны»

Павел Н. Лента автора 22 Апреля 2020 (03:58) Просмотров: 805 0

 


Легендарный итальянский альпинист Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) в эти тревожные для всего мира дни обеспокоен своим наследием - музеями гор.

 

Музей гор Месснера на вершине пика Monte Rite. Фото Messner Mountain Museum

«Сейчас все наши музеи закрыты по причине коронавирусной эпидемии, - говорит Меснер, - Мы даже не знаем, когда сможем вновь открыть свои двери. Мы по-прежнему платим все налоги, но у нас нет посетителей».

- Райнхольд, скажите, Ваши музеи финансируются государством или они на самообеспечении?

- Мы самодостаточны и не получаем ни цента от государства, провинции или муниципалитета. Нам всегда удавалось создавать объекты, приносящие прибыль. Но без посетителей, когда музеи простаивают уже несколько месяцев, о самодостаточности нет и речи. С пострадавшей от коронавируса экономикой страны, трудно себе представить, как бизнес может быть самодостаточным.

Замок Юваль XIII века, так называемый замок Райнхольда Месснера, в котором находится замечательная коллекция восточного искусства и один из музеев гор, экспозиция которого посвящена мифам гор. Замок расположен в самой западной части Южного Тироля или автономной провинции Больцано. Фото Messner Mountain Museum

- Музеи закрыты, но Вы продолжаете работать над ними?

- Да, конечно. Мы не можем полностью закрыть музеи, сотрудники продолжают работать. Сейчас в наших задачах - защита экспонатов и коллекций, поэтому мы должны работать.

- В течение нескольких лет управление музеем гор Месснера было поручено вашей дочери Магдалене, продолжаете ли Вы вносить свой вклад в управление музеями?

- Сейчас я уже не управляющий, но в теперешней чрезвычайной ситуации я должен помочь.
В условиях карантина мы можем продержаться еще несколько месяцев, после чего нам нужно будет начинать всё заново, причем не забывая о туризме. Наш туризм отличается от Ишгля (прим. австрийский горнолыжный курорт, который, как считают многие, стал очагом распространения коронавируса в Европе), где множество людей заразились инфекцией. Наш туризм это синоним спокойствия и тишины. По сравнению с Ишглем очень мало кто посещает наши музеи.


В музее гор Месснера. Фото Francesco Rucci

- Насколько большие эксплуатационные расходы музеев?

- На работу музеев мы тратили около полутора миллионов Евро в год.

- Вы смогли получить прибыль?

Мы смогли выжить и обеспечить безопасность наших сотрудников и посетителей в течение многих лет. Для своей дочери я оставил работающий бизнес, без долгов. За всё время наши музеи посетили около 200 000 человек. Теперь все рухнуло, и это относится ко всему туризму в Италии.


В музее гор Месснера. Фото Francesco Rucci

- Что Вы имеете ввиду?

- Сохранение отелей и ресторанов будет большой проблемой. У нас в Италии очень много потерь, и мы столкнулись с очень сложной ситуацией в области здравоохранения. Тем не менее, мы также рискуем потерять способность к экономическому выживанию и это станет большим бременем для многих итальянцев. Многие потеряют работу. Да, мы можем открывать новые отели и рестораны, но они будут без клиентов, а сотрудникам нечем будет платить.

- Что Вы можете сказать о ситуации с коронавирусом?

- Я думаю ,что это будет очень трудный год, поскольку государство не наполнит казну от сбора налогов. В настоящее время Европа заявила о своей готовности помочь Испании и Италии за счет значительных вливаний в бюджеты двух стран, наиболее пострадавших от эпидемии. Но нужно спросить: кто зарабатывает эти деньги? Кто платит налоги? Даже если транснациональные корпорации не получают прибыль, то как они могут платить налоги?

Они мечтают о жизни после коронавируса, жизни, в которой всё вернется в прежнее русло, но скоро они поймут, что всё не так просто и средств для быстрого восстановления ситуации нет. Нам придется учиться сдаваться, и нам придется начинать всё заново, практически так же, как после Второй мировой войны.


В музее гор Месснера. Фото Francesco Rucci

Справка:

Райнхольд Месснер - первый человек, кто совершил бескислородное восхождение на Эверест и первый, кто поднялся на все 14 восьмитысячников планеты. Он первым в одиночку пересек Антарктиду, Гренландию и пустыню Гоби.

Райнхольд уже много лет развивает сеть горных музеев в итальянских Альпах. Сеть горных музеев Месснера на данный момент насчитывает шесть локаций, все они расположены на севере Италии, в горном массиве Доломиты. Эти музеи призваны напомнить молодому поколению о времени, когда классический альпинизм переживал свой "золотой век".

Напомним, что в 2018 году Райнхольд также планировал открыть свой новый музей за пределами Италии - в Местии (Сванетия, Грузия), а в 2020-21 году новый музей должен быть построен у озера Штрбске-Плесо в Словакии.

Источник: 4sport.ua

+10