+7

Разговоры о снаряге. Аксессуары. Шарф

Toha13 Лента автора 12 Декабря 2018 (20:24) Просмотров: 3766 31

Интересно, почему снеговика постоянно изображают в шапке, шарфе и варежках, он же сам есть холод... и почему , раз уж на то пошло, обделяют остальной одёжкой... Однако, с наступающим ))

Уместно будет сказать (картинка в этом плане символична), что аксессуары имеют не меньшее значение, чем всё остальное снаряжение, и даже иногда решающее. Да, всё складывается из мелочей, как обычно. Моя невероятно популярная и полезная серия статей о снаряге скоро подойдёт к концу. Правда, впереди ещё самое интересное, моё любимое, что я оставил на последок... о выборе ботинок )) 
А пока что вкратце обсудим такую немаловажную мелочь, как шарф. 
 


Buff или не Buff

Да будет вам известно, в области шеи человеческий организм теряет тепло наиболее стремительно. Поэтому горло надо защищать, как следует. И, как водится, обычным бабушкиным шарфом тут не обойтись. Во-первых, он слишком громоздкий и тяжёлый. Во-вторых, сделанный из натуральных материалов, не обеспечивает должной защиты от холода - быстро намокает как от пара, который исходит от тела, так и от снега, который ещё безбожно налипает снаружи, образуя ледяные комки. 

типа вот оно нам не надо

Тут на помощь приходят синтетические заменители, понятно дело. Фактически, выбора на рынке нет. Потому что он и не нужен. Существует такой аксессуар, который полностью удовлетворяет любителей зимних активностей. И это бафф.

На деле это такой шарф-труба, который надевается на шею через голову, и выполнен из разного рода флиса. Бафф - это имя нарицательное по аналогии с ксероксом (так обзывают все копировально-распечатывательные машины). И бафф, то есть Baff - это фирма, которая производит эти самые аксессуары (их разные модификации, в том числе шапки и кое-что ещё, но главное - это бафф). Бывают летние из тонкой ткани и зимние, что нам актуально, с флисовым утеплителем. Бывают просто трубы, бывают с капюшоном, потолще, потоньше, с начосом, с ворсом. Кому что нравится. Лично я ношу самый обычный флисовый - универсальный, как мне кажется. Так как Buff стал именем нарицательным, часто все такие шарфы так и обзывают. На самом деле, есть достаточно производителей шарфиков, в том числе китайский no-name. Так вот, я рекомендую использовать именно Buff. Потому что он выполнен из ткани Polartec и, фактически, вечен. Не теряет своих свойств на протяжение долгих лет и приятен чисто в плане тактильных ощущений, в отличие от разного китайского непонятного флиса и тем более шерстяного колючего шарфа. А это, согласитесь, немаловажно, когда речь идёт о шее. Да, ценник немалый, но, поверьте, оно того стоит. Я по несколько лет носил один и тот же Buff каждый день зимой и на катуху и просто так. Единственное, что может с ним случиться - он может потеряться. Как любой качественный флис, Buff способен сохранять тепло даже в мокром виде. А одна из практичных фишек- если шарф промок в области горла, его всегда можно перевернуть сухой тёплой стороной к морде. Помимо этого, его можно натягивать на лицо, когда совсем холодно, использовать в качестве подшлемника, шапки, ободка и сам придумаешь как ещё. В тёплом помещении можно натянуть на запястье. Просто, удобно, эффективно. Короче, Buff


Балаклава

Есть ещё такая альтернатива, которую используют в холодную погоду, когда надо тотально защитить не только шею, но и голову и лицо. И это:

Поянтно да? Фактически, это бафф, совмещённый с подшлемником и намордником. Можно сказать буквально пару слов. Хорошо, когда есть отверстия для носа и рта. Они могут быть выполнены немного по-разному, но в любом случае упрощают дыхание и на область лица меньше намерзает снег. Бывает, когда балаклава в области шеи сделана из толстого флиса, а в области подшлемника из тонкого материала.

Тут могут быть разные предпочтения. Кто как мёрзнет... насколько плотно сидит шлем...
Сам я надевал такую штуку только в лютый мороз. Реально пригождалась буквально несколько раз в жизни. Обычно и почти всегда пользую простой зимний Buff с каской. Очень удобно - шея и подбородок закрыты, уши прикрыты, никуда не спадает и вообще ведёт себя вполне прилично. Когда совсем *опа, можно застегнуть высокий воротник куртки. А если при этом ещё натянуть капюшон, то, считай, я вообще в домике.


В следующей статье, уже на днях, обсудим, пожалуй, самый значимый из аксессуаров - перчатки. При кажущейся простоте, им есть чем удивить. 


 
+7
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    12 Декабря 2018 (20:38)   #

Летний Бафф отличная вещь для велика. Работает как респиратор!
Ну и летом в высокогорье просто необходим. Когда никакие мази от солнца уже не справляются.

  • 8
  • 3
0  
IriSki    12 Декабря 2018 (21:30)   #

Бафф отличная штука. У меня тонкий бафф как талисман со мной уже десять лет на всех спортивных мероприятиях зимой-осенью. Но в холод использую балаклаву, что тоже весьма практично :)

0  
Freeride    12 Декабря 2018 (23:49)   #
Хорошая штука баф, а ля ласточкин хвост :) когда на грудь и спину, от основной трубы, отходят два куска ткани. Ну и помимо полартека, хорошо помнить о виндблоке, который так же прекрасно работает в данном вопросе )
0  
Gosha    13 Декабря 2018 (04:49)   #
У меня нет баффа. Жаба задушила. Ценник не адекватный за кусок ткани.
Пользуюсь балаклавой.
  • 1
0  
DimsonRnd    13 Декабря 2018 (06:27)   #

А я с баффом случайно "познакомился". В продаже видел, но как-то не проникся. А потом купил шлем, а к нему бафф был в комплекте. Оказалось, удобная штука ))

  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    13 Декабря 2018 (06:51)   #

У меня нет баффа. Жаба задушила. Ценник не адекватный за кусок ткани.
Пользуюсь балаклавой.

Блин, Гош, я тоже так подумал, когда недавно просрал свой Buff icon_sad.gif Потом попробовал какой-то китайский и, думаю, не менее китайский под маркой магазина Твоё. Ну не комфортно, видимо нежный я biggrin.png  

Потом вспомнил о долговечности данного девайса и вот, похоже, пришла пора задушить жабу.  Но знаю таких, кто пользуется дешёвыми аналогами и норм - дело личное, не вопрос. Некоторые вообще не пользуются, некоторым летнего хватает даже зимой. Каждый сам выбирает свой вариант. 

0  
LionSprings    13 Декабря 2018 (08:23)   #

Toha13    чт. 13 Декабря 2018 (06:51)   #

 

Но знаю таких, кто пользуется дешёвыми аналогами и норм

Я например. Как купил что-то непонятно-полосатое в лидле за пару евро несколько лет назад - так и катаюсь в нём. И не износился ведь, зараза. Так что пока на новый и смотрю.
0  
Gosha    13 Декабря 2018 (08:42)   #

Блин, Гош, я тоже так подумал, когда недавно просрал свой Buff icon_sad.gif Потом попробовал какой-то китайский и, думаю, не менее китайский под маркой магазина Твоё. Ну не комфортно, видимо нежный я biggrin.png  

Потом вспомнил о долговечности данного девайса и вот, похоже, пришла пора задушить жабу.  Но знаю таких, кто пользуется дешёвыми аналогами и норм - дело личное, не вопрос. Некоторые вообще не пользуются, некоторым летнего хватает даже зимой. Каждый сам выбирает свой вариант. 

Я взял то что хотел верх тонкий, низ типа винблока и есть еще и на мордник, очень удобно и цена была около 15евро.

А бафф за 2000-2500 ну нафиг. если че и сшить могу. icon_smile.gif

Саломоновский рукав за 800р на днях видел.

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    13 Декабря 2018 (10:40)   #
У жены именно Buff, на себе съэкономил)
Флисовая труба из "Декатлона" (150 р.) и летняя тонкая синтетическая тоже оттуда. Какой-то ощутимой разницы не почуствовал))
В балаклаве вообще не комфортно. Уж не знаю какой лютый должен быть мороз чтоб её использовать - единственный раз обморозил рожу в -32, но сам дурак - надо было греться переодически, а я 2 часа подряд откатал.
0  
кум808    13 Декабря 2018 (11:07)   #
Не прижились у меня ни баффы, ни балаклавы.
Только тонкий рукав-ошейник из полартек-паверстретч. Плюс отдельный, съемный (сзади расстегивается, одевается/снимается не снимая шлема) намордник (закрывает нос и подбородок) на погоду вида ахтунг:-)
Намордника два - один просто из тонкого флиса, второй из виндпро. Второй еще не надевал ни разу, подозреваю, что он на такую погоду, когда у меня не будет проблем с намордников - другие:-) проблемы будут.
  • 1
0  
Mik77    13 Декабря 2018 (20:10)   #
А ещё Балаклавы бывают подшитыми к гл курткам.
А ещё тема отдельных намордников не затронута и возможности бафа в части разнообразия использования не раскрыты))
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    13 Декабря 2018 (21:16)   #

А ещё Балаклавы бывают подшитыми к гл курткам.
А ещё тема отдельных намордников не затронута и возможности бафа в части разнообразия использования не раскрыты))

Возможности бафа можно посмотреть увидеть на каждом углу интернета, только заGOOGLиф, что это такое. Не стал загромождать статью, тем более, что речь о шарфиках в целом, а не только о бафе, хоть и на нём акцент. Намордники, на мой взгляд, для туристов вещь непрактичная. И всё равно требуют доп защиты горла. Может быть, прозвучит радикально, но я не думаю, что отдельными намордниками вообще стОит пользоваться при длительном катании в режиме отдыха. 

  • 1
0  
Mik77    13 Декабря 2018 (23:13)   #
Так я ж не спорю. Я так, отметить в рамках направления статьи))

может стоит ещё отметить бафы, балаклавы, как некий вспомогательный элемент при попадании в лавину - сначала препятствуют попаданию в носоглотку снежной пыли, потом попаданию туда же снега. (Пересматриваю Панкова, посему навеяло)
0  
кум808    14 Декабря 2018 (05:57)   #

Если ворот флиски высокий, то намордник с ним стыкуется без просвета между ними, т.е. горло закрыто.

Но мне, действительно, комфортнее с дополнительным ошейником поверх ворота флиски.

Возможно потому, что ворот куртки широкий и так все лучше уплотняется:-))

  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    14 Декабря 2018 (07:26)   #

Так я ж не спорю. Я так, отметить в рамках направления статьи))

может стоит ещё отметить бафы, балаклавы, как некий вспомогательный элемент при попадании в лавину - сначала препятствуют попаданию в носоглотку снежной пыли, потом попаданию туда же снега. (Пересматриваю Панкова, посему навеяло)

Так и я не спорю, наоборот, дополнения приветствуются )) Просто среагировал своим мнением на комментарий. 

По поводу лавины не знаю - нет опыта. И, надеюсь, не будет. Может и поможет в какой-то степени, если повезёт.

0  
89    14 Декабря 2018 (09:32)   #

Если ворот флиски высокий, то намордник с ним стыкуется без просвета между ними, т.е. горло закрыто.

Но мне, действительно, комфортнее с дополнительным ошейником поверх ворота флиски.

Возможно потому, что ворот куртки широкий и так все лучше уплотняетсяicon_smile.gif)

Тоже зимой использую трубу с флисовым низом, и подшлемник, по мне так это конструкция удобнее чем балаклава которая закрывает нос и рот. С балаклавой как дырки не режь и куда очки не двигай все равно только остановился и маска потеть начинает

0  
Chazm    14 Декабря 2018 (10:02)   #

Балаклаву всегда изображают как какое-то удолбище которое носит СОБР в сериалах про бандитов.

Они далеко не все такие.

0  
OldGuy    14 Декабря 2018 (10:16)   #

Балаклаву всегда изображают как какое-то удолбище которое носит СОБР в сериалах про бандитов.
Они далеко не все такие.

любую балаклаву невозможно повернуть свежим участком ко рту, в отличие от баффа или просто трубы из тонкого флиса. От-15 и ниже это бывает очень актуально. Пытался кататься в тонкой балаклаве, так и не смог. Труба (самострок, тонкий флис, обшита по концам эластичной лентой) закрывает потребности на 100%
0  
кум808    14 Декабря 2018 (10:49)   #

Тоже зимой использую трубу с флисовым низом, и подшлемник, по мне так это конструкция удобнее чем балаклава которая закрывает нос и рот. С балаклавой как дырки не режь и куда очки не двигай все равно только остановился и маска потеть начинает

В старые времена на северах не использовали даже маски, о как. Капюшоны- тубусы, изнутри (!) по краю подшитые собачьим мехом. Мех брали не от собак:-), а из старых унтов.

  • 10
  • 8
  • 8
+2  
Dulsiney    14 Декабря 2018 (11:08)   #

В старые времена на северах не использовали даже маски, о как. Капюшоны- тубусы, изнутри (!) по краю подшитые собачьим мехом. Мех брали не от собакicon_smile.gif, а из старых унтов.

А еще лучше хорошая борода! smile.png

0  
kurch-11    16 Декабря 2018 (18:16)   #
Хороша балаклава из махровой шерсти к лицу, а синтетикой наружу: работает, как борода. 
0  
Chazm    14 Декабря 2018 (11:33)   #

любую балаклаву невозможно повернуть свежим участком ко рту, в отличие от баффа или просто трубы из тонкого флиса. От-15 и ниже это бывает очень актуально.

Это всё правда.

Для меня основной плюс балаклавы - подшлемник+шарф одним куском. Лицо стараюсь не закрывать.

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    14 Декабря 2018 (12:42)   #

А если балаклаву - поверх шлема ? Как вам такой вариант ?

post-76694-0-81691500-1544780445_thumb.j

Осталось только петлю с липучкой ( для ремня маски ) сзади пришить.

В этом сезоне планирую испытать...

 

  • 1
0  
KislitsinMD    14 Декабря 2018 (12:54)   #

Хз, жена котается в баффе на шее, на мордашку не натягивает. Мне ворота флиски хватает. Харя должна быть в снегу! Ну и лишний повод реже бриться.

Но мы низкогорные райдерцы.

 

А так, вгешике полно ребят которые в минуспять уже запакованы намордником по самые очки. Каждому своё, чо уж.

0  
Gosha    14 Декабря 2018 (13:30)   #

 

 

А так, вгешике полно ребят которые в минуспять уже запакованы намордником по самые очки. Каждому своё, чо уж.

У нас на Глине в 0 градусов куча бордеров в намордниках катается.

Может это модно?

0  
Gosha    14 Декабря 2018 (13:32)   #

любую балаклаву невозможно повернуть свежим участком ко рту, в отличие от баффа или просто трубы из тонкого флиса. От-15 и ниже это бывает очень актуально. Пытался кататься в тонкой балаклаве, так и не смог. Труба (самострок, тонкий флис, обшита по концам эластичной лентой) закрывает потребности на 100%

А зачем поворачивать?

В намордниках дырки для дыхания есть. Во всяком случае у меня этой проблемы нет.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    14 Декабря 2018 (13:49)   #

У нас на Глине в 0 градусов куча бордеров в намордниках катается.

Может это модно?

Они считают , что да!biggrin.png

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    14 Декабря 2018 (14:45)   #

...Мне ворота флиски хватает. Харя должна быть в снегу! Ну и лишний повод реже бриться...

 

Когда, где-нибудь высоко, ветер срывает со склона лед и несет тебе в лицо, без "намордника" как-то неуютно.

При реальном минусе набегающий поток воздуха тоже особо не радует...

  • 1
0  
KislitsinMD    14 Декабря 2018 (15:53)   #

Когда, где-нибудь высоко, ветер срывает со склона лед...

и горных козлов.

На подъёмнике - ныряю в капюшон (благо он на каску налазает), на спуске как то не до того.

 

Реальный повод закрыть мордасы, КМК, это высокогорье, если не хочется новую кожу отращивать (солнце оно такое).

 

При реальном минусе набегающий поток воздуха тоже особо не радует...

-25 и порывы до 30 узлов это реальный минус? А то мож вгеше не только низко и полого, но и тепло...

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    14 Декабря 2018 (16:22)   #

-25 и порывы до 30 узлов это реальный минус? А то мож вгеше не только низко и полого, но и тепло...

Если 30 узлов попутного, плюс по пологому спрямлять, думаю, лучше - в "наморднике".

  • 45
  • 5
  • 7
+1  
bazil    18 Декабря 2018 (13:23)   #

Шарфик это вещь!

Сколько себя помню всегда катался с шарфом - сперва теплоты ради, с комплекте с ватником

 

5c18ca56a737a_1a.jpg

А потом чисто понта ради - узлом сзади

 

5c18ca8d84695_scottlitl.jpg