+5

Рекорды Тины Мазе и другие факты и цифры Кубка мира сезона 2012/13

horohoro Лента автора 3 Апреля 2013 (19:25) Просмотров: 1028 1

Мечта выиграть хрустальные глобусы во всех пяти горнолыжных дисциплинах так и осталась мечтой. Частично из-за отмены финального скоростного спуска. Тем не менее гонщица Тина Мазе (Tina Maze, лыжи — Stockli, ботинки Lange) в прошедшем сезоне внесла головокружительные изменения в рекордную статистику Кубка мира.

Пять лет назад словенка, еще на лыжах Rossignol, была лишь 30-ой по итогам сезона в своей лучшей дисциплине — гигантском слаломе.  Теперь она является № 1 во всех дисциплинах — кроме слалома. Тут она уступает американской «чудо-девочке» Микаэле Шиффрин /Mikaela Shiffrin/ и находится на втором месте только потому, что не финишировала 4 января 2013 в Загребе. Это — её единственное поражение за всю зиму.

Начиная с первого этапа 2008 года в Зельдене она бессменно выступает на оборудовании Stockli.

Поворотным моментом в карьере Тины был февраль 2011 года. С этого момента она стартовала в каждой гонке Кубка Мира в каждой дисциплине — 82 старта подряд! Она является единственной, кто в этом сезоне участвовал во всех 35 этапах.  Кроме того, что Тина, заработав в одном сезоне 24 подиума и 2414 очков, побила предыдущий рекорд Херманна Майера (22 подиума и 2000 очков), она еще заработала рекордный призовой фонд — 701 797 швейцарских франков (660 000 — у Майера). До этого женский рекорд был у Яницы Костелич — 561 646 CHF в 2006 году. Единственный, кто заработал более полумиллиона, стал Марсель Хиршер. Его 6 побед и 18 подиумов стоили 535 940 CHF. Никто другой не заработал даже 300 000.

Ближе всех к этой цифре находятся гонорары Акселя Лунда Свиндаля. Норвежец занял второе место в рейтинге призовых выплат, заработав 299 053 CHF и опередив Теда Лигети и Феликса Нойройтера, получивших 269 956 и 253 185 CHF соответственно. У женщин Аннa Феннингер — вторая по доходности гонщица сезона, в общем сложности «накатала» 233 070 CHF. Австрийка имеет шестой рейтинг по заработку среди мужчин и женщин.

Всего 81 женщина и 110 мужчин получили денежные призы в сезоне 2012/13. Наименьшие призовые заработал молодой швейцарец Элия Цурбригген — символические 121 CHF за 28 место в Кранськой Горе. Полный список заработанных сумм — здесь.

Компания Stockli на вечеринке в честь победы Тины Мазе в Lenzerheide озвучила любопытные цифры. Всего Stockli производит 1700 пар горных лыж, из них 220 — для Тины Мазе. На производство лыж уходит 4,7 тонн древесины, 3 314 метров тефлона для скользяка, которого существует 14 различных видов, из них выбирают тот, что обеспечит оптимальное скольжение. Тестовая бригада проезжает около 2808 км, тратя 325 килограммов парафина.

Символическая деталь — после прошлогоднего скандала с нижним бельем все руководство компании на вечеринке было в футболках в надписью: «It's our business» («Это наше дело»). Когда FIS в прошлом году обвинила Тину в незаконном использовании латекса и конфисковала ее нижнее белье, Мазе, стоя на подиуме, cмело расстегнула комбинезон и показала топ с надписью: «Not your business» («Не ваше дело»).

Факты и цифры 47-го сезона Кубка мира

Марсель Хиршер. В отличие от Тины Мазе, он стартовал только в одной скоростной гонке — стал 32-ым в Super-G в Бивер-Крике. За исключением гигантского слалома в Адельбодене, где он сначала лидировал, а после грубой ошибки стал 16-ым, каждый раз, когда Хиршер стартовал, он поднимался на подиум. Хиршер является первым победителем Кубка мира с 1997 года после француза Люка Альфана /Luc Alphand/, который стартует только в двух дисциплинах.

Подиумные серии
Удивительный факт — Марсель Хиршер (слалом), Тед Лигети (слалом-гигант) и Аксель Свиндаль (Super-G) в каждой своей гонке добирались до подиума. Такие чудеса могли совершать только Жан-Клод Килли (скоростной спуск в 1967) и Ингемар Стенмарк (гигантский слалом в 1979). Тина Мазе в гигантском слаломе впервые после Франи Шнайдер /Vreni Schneider/ проделала подобную подиумную серию.

Максимальные отрывы

Тед Лигети обошел ближайшего конкурента на 2,75 секунды в гигантском слаломе в Зельдене, причем в снегопад. Такого Белый Цирк не видел с 1979 года, когда Ингемар Стенмарк обогнал Бояна Kрижая на 4,06 секунды. В Альта Бадиа Лигети так разогнался на второй попытке, что обошел Хиршера на 2,40 секунды, но только 2,04 сек. по сумме. Олимпийский чемпион Карло Янка проиграл в той попытке 7,81 секунды.

Минимальные отрывы
В последней гонке прошлого года, в скоростном спуске в Бормио, четверка лидеров «вписалась› в 0,02 сек! Ханнес Райхельт и Доминик Парис показали одинаковое время, Аксель Свиндаль стал третьим с проигрышем в 0,01 сек, а Клаус Крелль финишировал через 0,01 сек. четвертым.

1  17  50742 REICHELT Hannes  1980  AUT   1:58.62  0.00
 1  10  291459 PARIS Dominik  1989  ITA   1:58.62  0.00
 3  19  421328 SVINDAL Aksel Lund  1982  NOR   1:58.63  0.12
 4  22  50753 KROELL Klaus  1980  AUT   1:58.64  0.23

Так близко друг от друга победители была только на этапе Кубка мира в супер-гиганте в Бивер-Крике в 1999 году, когда призеры Херманн Майер, Лассе Кьюс и Ханс Kнаусс были разделены всего одной сотой секунды.

Первые победы в карьере

Доминик Парис и Маттео Maрсалья заработали первые победы на этапах Кубка мира. Парис выиграл скоростной спуск в Китцбюэле, а Марсалья — Super-G в Бивер-Крике.

У женщин надо отметить Веронику Велес-Зузулову, Микаэлу Шиффрин, Лену Дюрр, Каролину Руис-Кастильо и Тину Вайрайтер.

Самые молодые и старейшие победители
Каролина Руис-Кастильо — первое золото Кубка мира
Каролина Руис-Кастильо в своем возрасте 31,5 года является не только старейшей победительницей, но и первой испанской горнолыжницей, выигравшей Кубок Мира в скоростном спуске.

Напротив, Микаэла Шиффрин, которая в возрасте 17 лет и 9 месяцев выиграла слалом в Оре, затем выиграла еще три золота, Малый хрустальный глобус в слаломе и стала чемпионкой мира. Однако история помнит победительниц Кубка мира в слаломе, которым было по 16 лет: немки Криста Цехмайстер /Christa Zechmeister/ и Памела Бер /Pamela Behr/.

Подиумная связь поколений

Победа Тины Вайрайтер в Super G в Гармиш-Партенкирхене стала первым случаем, когда гонку выиграла дочь бывшего победителя Кубка мира. Шанс на это был у Тины Вайрайтер, дочери Ханни Венцель, и Федерики Бриньоне, дочери Марии Розы Кварио /Maria Rosa Quario/. Бриньоне пока имеет в арсенале шесть подиумов и её первая победа впереди.

У мужчин Феликс Нойройтер, сын Кристиана Нойройтера, установил победную связь поколений.

Победа с высоких номеров
В скоростных дисциплинах сильнейшая группа имеет номера от 16 до 22.

Исключением стал Стивен Ньюман, который выиграл гонку в Валь-Гардене с номером 39. Рекорд в этой области держит Маркус Фозер из Лихтенштейна, который выиграл в 1993 году спуск с 66-м номером.

Худший сезон
Самые худшие результаты в трех дисциплинах (скоростной спуск, супергигант и слалом-гигант) по итогам сезона показала мужская команда Швейцарии. В результате только трое из них квалифицировались в финал Кубка мира, но ни один — в скоростном спуске. Впервые в истории Кубка мира швейцарцев не было на финальном старта скоростного спуска.