0

Решения Комиссии IBU по делам Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко будут вынесены на следующей неделе

official_skiru Лента автора 7 Мая 2009 (00:35) Просмотров: 58 0
Екатерина Юрьева
Решения Комиссии по заслушиванию антидопинговых случаев Международного союза биатлонистов (IBU) по делам обвиняемых в употреблении допинга российских биатлонистов олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой (на фото) и Дмитрия Ярошенко (слушания пройдут 8-10 мая в Зальцбурге) будут предоставлены сторонам в письменном виде в течение следующей недели. Общественность узнает все подробности не позднее 20-и дней после вынесения решений. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом рассказала генеральный секретарь IBU Николь Рёш.

«Российские биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые обвиняются в употреблении допинга, предстанут перед Комиссией по заслушиванию антидопинговых случаев IBU на слушаниях в Зальцбурге 8-10 мая, - сказала Николь Рёш. – Независимая Комиссия по заслушиванию антидопинговых случаев IBU была образована после решения Конгресса IBU 2008 года, в соответствие с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) редакции 2009 года. Комиссию возглавил профессор Веддер из Германии, в принятии решений ему будут помогать доктор Фрей (Швейцария) и мистер Уильямс (США). В соответствие с принятыми правилами, слушания первоначально были назначены на 23-25 апреля. Однако Союз биатлонистов России (СБР), получив весь пакет документов, оперативно сделал запрос о переносе слушаний. IBU согласился, назначил слушания на 8-10 мая и еще раз гарантировал честные слушания. Дела трех спортсменов будут рассмотрены отдельно, в индивидуальном режиме в течение трех дней. Интересы спортсменов будет представлять адвокат. Исполнительный директор СБР Елена Аникина сможет присутствовать на слушаниях как наблюдатель. Деятельность комиссии не является публичной. Для общественности и представителей прессы слушания будут закрытыми. Ожидается, что решения будут предоставлены сторонам в письменном виде на следующей неделе. Независимая Комиссия IBU, созданная в соответствие с Антидопинговыми правилами IBU и Кодексом WADA редакции 2009 года – это только первый уровень юрисдикции. Полученные решения стороны, в соответствие со статьей 13 Антидопинговых правил IBU могут оспорить в Арбитражном суде IBU. В случае, если обе стороны (IBU и спортсмены) согласятся пропустить этот этап, дела могут быть сразу переданы на рассмотрение в Арбитражный спортивный суд в Лозанне».

Николь Рёш особо подчеркнула, что IBU дает все гарантии, что слушания пройдут честно, в соответствие с Кодексом WADA редакции 2009 года. «IBU никак не будет комментировать ход слушаний сразу после их завершения в этот уик-энд. В любом случае, в соответствие со статьей 14.2.2 Кодекса WADA редакции 2009 года, общественность будет проинформирована о решениях и всех деталях слушаний не позднее 20-и дней после принятия решений Комиссией», - пообещала Николь Рёш.
0