+5

Революция в Китцбюэле от FIS: командные соревнования на Streif

horohoro Лента автора 3 Мая 2023 (11:14) Просмотров: 264 0

В предстоящем лыжном сезоне Китцбюэль и Заальбах станут местами проведения новых соревнований. «Командная комбинация» - что это?

 

В следующем горнолыжном сезоне 2023/24 в Кубке мира может появиться новый формат командных соревнований. FIS планирует ввести новый формат под рабочим названием «командная комбинация» в Китцбюэле и Заальбахе. Возможно, эти гонки заменят предыдущие параллельные командные соревнования.

Спорные параллельные командные соревнования ушли в историю, но всемирная федерация пока не отказывается от идеи дуэли наций. В преддверии Конференции лидеров FIS просочилась информация о том, что на предстоящую зиму запланирован совершенно новый формат.

Сайт «skinews.ch» сообщает, что местом проведения станут Китцбюэль и Заальбах. По иронии судьбы, новый формат будет опробован на культовом австрийском склоне Штрайф. Супергигант на этом склоне окончательно отменен после того, как в прошлом сезоне его заменил второй скоростной спуск. Директор Австрийской горнолыжной федерации Герберт Мандл объяснил, что Super-G в Китцбюэле не слишком привлекателен. Поэтому президент местного лыжного клуба Михаэль Хубер позитивно отнесся к идее нового командного соревнования.

Детали пока не известны. Название слегка удивляет, ведь в последние годы из календаря убрали как комбинацию скоростных гонок и слалома, так и командные параллельные соревнования.  

В Китцбюэле у мужчин проходят скоростной спуск и супергигант на Штрайфе, и слалом - на Ганслернханге. Женщинам до сих пор отказывали в классике. Так что за возможным соревнованием смешанных команд все еще стоит большой знак вопроса.

Официальный календарь Кубка мира по горным лыжам определится 3-5 мая на весенней встрече FIS в Хорватии.

Согласно первым проектам, календарь женского Кубка мира будет очень сбалансированным, в него войдет по 11 этапов для всех видов (скоростных спусков, супергигантов, гигантских слаломов и слаломов). В мужской части запланировано 12 скоростных спусков, 9ь супергигантов, 11 гигантских слаломов и 13 слаломов.

Сезон горнолыжного Кубка мира начнется, как обычно, в Зельдене, а первые скоростные спуски ожидаются в Церматте/Червинии в середине ноября. Североамериканский этап на озере Луизы в Лэйк Луисе на грани отмены.

Источники: Skinews.ch, Laola1.at, Krone.at & KleineZeitung.at

 

Источник: ski.ru
+5