0

Резаное ведение лыж

official_skiru Лента автора 27 Октября 2010 (13:50) Просмотров: 173 0

Резаное ведение лыж

И в специальной литературе, и в разговорах опытных горнолыжников весьма часто используется такие спортивные термины как «резаный поворот» или «резаное ведение лыж». Между тем, далеко не все поклонники горных лыж верно понимают, что эти термины, собственно, означают.

Возьмём в качестве образца лыжи самую обыкновенную прямую линейку и положим её на гладкую поверхность стола. Теперь приподнимем одну из её длинных сторон за середину (закантуем). При этом линейка (лыжа) будет по-прежнему по всей длине касаться поверхности стола. Надавим на середину линейки и попытаемся её согнуть. Линейка станет упираться в поверхность стола ребром по всей длине, сопротивляясь изгибу, как уровень цен на форекс пробою. Линия контакта с поверхностью ребра линейки (канта лыжи) останется прямой. То же самое получится при попытке закантовать и прогнуть классическую лыжу, обладающей весьма незначительным боковым вырезом.

Теперь положим на поверхность стола гипотетическую линейку, форма которой, как и форма современной лыжи, напоминает песочные часы, и слегка приподнимем одну из её длинных сторон. Линейка (лыжа) будет касаться поверхности лишь концами (пяткой и носком). И теперь при надавливании на середину линейки (лыжи), она будет сгибаться до тех пор, пока не станет по всей своей длине касаться стола. Линия контакта с поверхностью грани линейки (канта лыжи) при этом образует ярко выраженную дугу.

Снег горного склона, в отличие от твёрдой поверхности стола, имеет, как известно, мягкую консистенцию. И когда лыжник надавливает на лыжу сверху вниз, заставляя ее прогибаться, острый кант лыжи начинает врезаться в снег. Чем больше давление на лыжу или чем мягче снежный покров, тем глубже врезается в него кант. Если выгнутую лыжу при этом направлять строго вперёд, то есть в направлении носка, двигаться она будет по дуге, которая получила название «дуга резаного поворота».

Таким образом, резаным можно назвать такое ведение, при котором поставленная на кант и загруженная в снег лыжа прогибается и без проскальзывания (бокового сноса) двигается по дуге, которую образует линия контакта канта со снежным покровом склона. В случае использования жесткой лыжи (например, слаломной) прогнуть её весом самого лыжника для резаного ведения очень трудно, а вот сделать это с мягкой любительской вполне возможно и без чрезмерных усилий.

Что касается утверждения, что для резаного поворота необходимо и достаточно лишь поставить лыжу на кант, то оно является принципиально неверным, как и то, что рынок форекс является лотереей. Лыжу необходимо не только поставить на кант, но, как уже было сказано, погрузить в снег и согнуть в дугу. Вот только тогда она действительно будет «резать».

0