0

Росси и все-все-все

Reports Лента автора 10 Марта 2005 (10:28) Просмотров: 121 6
Заметки, написанные по следам тестов Россиньола в Красной Поляне с 23 по 27 февраля.

Акуна Матата

У каждого бренда есть свой характер. Собственно, компания и становится БРЕНДОМ, когда начинает создавать настроение, неуловимый эмоциональный привкус, характерность.
Целлулоидно-веселый Макдональдс, играющий бицепсом Бимер, он же Бумер, он же BMW, или вечный ковбой Мальборо, который, похоже, на самом деле предпочитает сигаретам жевательный табак.

Россиньол, безусловно, бренд, и у него есть характер...
Этот характер - в здоровом раздолбайском духе, ну, наверное, как в Apple раннего разлива. Так что слоган Росси «Pure mountain company» следует переделать в «Pure acuna matata company».

Тесты? Да нет проблем, вот вам тесты - берите, что хотите, пробуйте. Отчеты... да-да, напишите... в свободной форме... но, главное, не отчет.. а чтобы вы поняли, что как едет...

Росси и  все-все-все

Да и какие тесты в Красной Поляне, где все рвутся на целину или в леса? Самые востребованные образцы лыж - это Bandit и крейсеры пудры Squad (B4), а из досок наибольший и справедливый ажиотаж вызывает Judge (Джад).
Для тестов остального нужны жесткие склоны, отсутствие соблазнов в виде целинных полей и галстуков, или, по крайней мере, - строгие организаторы и организованные участники.

Со всем этим напряг…
Отратраченные траcсы есть, конечно, но они кишмя кишат безобидными начинающими и небезобидными любителями скорости, «пересевшими» со своих Бимеров и Лексусов на лыжи.
Целины и шикарных лесов с прыгучими сугробами много, но не столько, чтобы ждать, пока другие снимут сливки и вспушат следы.

Организаторы не слишком строги, а даже наоборот. Деева с тоской в глазах смотрит на счастливых тестеров, отправляющихся в очередное сафари. А Козлов ловит на свою улыбку разнообразных блондинок, пиарит Росси и попутно стережет развалы тестовой сокровищницы.
Участники нашего заезда, в основном, представители магазинов, которые заранее знают, где тройной радиус, как работает двойная торсионная коробка, и что круче, а что нет.

Росси и  все-все-все

Здесь же несколько живых легенд, вроде Жоры Дубенецкого (SKI. Горные лыжи) и Димы Климова (Раск). Они не спеша, методично катаются, потом размеренно гоняют чаи, меняют снарягу и опять возносятся на креслах, чтобы вернувшись, попить чаю и обсудить между собой окружающий мир.

Бомба

Невский
Карниз
Прыжок
А окружающий мир взорван Юрой Невским.
Он, как пространственно временная воронка, ускоряет события, совершенно не заботясь о тщательно годами выстроенных причинно-следственных связях, а даже наоборот, демонстративно посылает их, куда подальше.
Снежные карнизы высотой 12 метров, которые могут в любую минуту рухнуть? К ним подходить-то нельзя…. Подходит и прыгает.

Супер мегавеликий Пеп Фухас (Pep Fujas) и Эрик Поллард (Eric Pollard), которые заняты тем, что снимают экстремальное кино. И к тому же Невский по английски знает только: "Asta la vista" и "I'll be back". Нет проблем: пять минут энергичного общения жестами, и Юра уходит с ними куда-то вдаль за перегиб, чтобы на следующий день показывать всем свой След…

Не будь снегопадов, эта дерзкая извилина так и осталась бы вечной провокаторской росписью: «А вам слабо?».

- Юл, смотри!

Мне хочется зажмуриться, а он сигает через бурелом, под вопли восхищенной публики, наблюдающей с подъемника за безумным полетом. Бордеркроссовый междусобойчик, посвященный 23 февраля… Невский совершенно не сомневается: «Бордеркросс - это мое, всех порву»… и занимает первое место.
Его нонконформизм заражает… Присказка Невского «Живем же один раз!» начинает восприниматься именно как призыв к экстремизму, а не к экономии жизненных сил и событий.

Доски

На тестах была масса досок, только вот тесты были не тесты, а гонки по свежему расколбасу (зародыши бугров вперемешку с целиной), и тут надо сказать, хорошо себя проявила только Джад (Judge).
Остальные доски кроссовые, фристайловые, слаломные, если честно, не показали себя супер универсальными. Что поделать, все-таки производители пока еще больше думают о досочниках, как о спортсменах, чем как о путешественниках и фрирайдерах.

RS, может, и вполне универсален, но мне попала ростовка 167, поэтому в кустах и лесах чувствовал себя немного негабаритным. Primer с сотовой конструкцией настолько легок, что любое движение задней ноги приводит его в щенячий восторг, только и делаешь, что борешься с этим вертлявым инструментом. Primer без сот мне показался просто манной небесной после его продвинутого брата.
Хаммеровские доски еще менее универсальны, на таких по лесу или по узкому кулуару ехать - сплошное мучение…. Им нужен простор и жесткая раскатанная поверхность.

Впрочем, это мое мнение, может, просто они для прорайдеров, а не для таких туристов, как я. Короче говоря, любовь с первого взгляда была только с Джадом, остальные так просто не раскрылись.

Росси и  все-все-все

Прорайдеры

Мало кто знает, что в то же время (конец февраля - начало марта) в КП была целая плеяда прорайдеров: Россиньоловские бордеры Джереми Джонс и Джонас Эмери (зеркальность их имен сводит с ума), передовики ньюскула Пеп Фухас (создатель лыж Fujative и прорайдер K2) и Эрик Поллард (создатель лыж Line.

Все они были по уши заняты съемками кино, так что их съемочные группы, в основном, кучковались на дальних склонах и занимались выбором правильных экспозиций и композиций.
Естественно , я пытался взять интервью, и с этим вышел вот какой казус.
Вообще прорайдеров легко отличить от простых смертных. Во-первых, одежда. Мешковатая, сдержанных цветов, длиннополые куртки и обвисшие штаны, но никаких там платков и замысловатых ремешков, все очень функционально и удобно.
Во-вторых, отсутствие защиты, по-моему, полное. Вокруг все снуют в касках, с переразвитыми плечами, а они нет. Комплекция: все худые, поджарые, лица обгорелые и обветренные, щетина трехдневная, глаза выгоревшие, светлые и отчужденные.

В то утро кто-то донес слух, что один из бордеров-прорайдеров сидит в открытом кафе на лыжке (нижняя поляна) и ждет своих. Я после некоторых колебаний (что лучше: подняться пораньше наверх и накататься до начала очередей или исполнить долг?) направился к кафе.

Там сидел ровно такой, как описано выше, парнишка. Ну, вылитый Джереми или Эмери…
- Хеллоу, аре ю прорайдер? - спросил я его с места в карьер.
- Йес, - уверенно ответил он.
- М-м-м, аре ю Джереми? - если честно, я путал не только их имена, но и внешний вид.
- Йес, – просто и без обиняков кивнул Джереми. Вот они какие: простые и без понтов великие катальщики.
- Май нейм из Джул Орлов, ай эм эдитор оф ски дот ар ю веб-портал, - выпалил я на волне энтузиазма и приготовился брать быка за рога.
- Ай эм Александер, – неожиданно для меня сказал он.

Я, еще ничего не понимая, по инерции спросил:
- Рашшиан?
- Йес.
- Русский?
- Да.
Волна энтузиазма превратилась в холодный душ. Надо было, наверное, спросить его, что он в имел в виду, когда откликался на Джереми. Но я был так расстроен, что, буркнув: «Извини, обознался», поплелся на канатку.

Забегая вперед, скажу, что интервью я все-таки взял, правда, на этот раз не у бордеров, а у Пепа Фухаса, о чем читайте в продолжении примерно через неделю.

Автор: Jul
0
   11 Марта 2005 (10:59)   #
Jul, правильно ли я понял, что 167 RS тебе показалась длинноватой для таких условий, вроде зная тебя так не подумаешь :-D А Judge была 163-я? А чем она другая?(кроме как более короткая-жесткость и ее распределение и т.п.) И, соответственно, что из Хаммеровского произвело такое впечатление и какой ростовки это было?И, кстати, как оно по сравнению с Эльдо?
Снкс
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Марта 2005 (11:05)   #
Привет, извини, что не сразу ответил. Катался. 167 RS оказался длинноват-жестковат для леса и всяких там буераков. Про остальные доски отдельно напишу, хотя теперь я уже понял...что одно дело паудер, другое разбитый но мягкий склон (расколбас), третье отратраченый и жесткий склон, пятое - бугры, четвертое - лес. И требовать от одного инструмента во всех этих послушности и идеальности, наверное не очень правильно.
   16 Марта 2005 (16:43)   #
Ждем-с :-D
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Марта 2005 (17:29)   #
А что то я посмотрел на статью и вижу, что почти все написано уже.
Хаммер был Private и PSM, Росси RS, Premier, Judje.
Хаммеровское все произвело впечатление излишне жесткого.... т.е. однозначно не для Красной Поляны, эти инструменты для жесткого закатанного склона, агрессивного спринта и т.д. Короче, для настоящих музчин laugh.gif , а мне старому и больному нужно что-то надежное, послушное и стабильное.
   16 Марта 2005 (18:51)   #
Ну, ну, не скромничай "старый и больной" laugh.gif
0  
BadGuest    19 Марта 2005 (09:42)   #
Ну вот тогда фотодовесок ко всему этому безобразию...
раз
http://photofile.ru/default/do.php?aid=357...&np=y&top=11#sm
два
http://photofile.ru/default/do.php?aid=347...&np=y&top=21#sm