+1

Rossignol. Немного о сенсорах

Mr.XX Лента автора 10 Февраля 2012 (17:38) Просмотров: 1948 3
Точность передачи усилия горнолыжным ботинком всегда волновала производителей. Именно это и привело в свое время, к созданию целиком пластикового ботинка. Следует учесть, что в основном, передача усилия от стопы на лыжу, идет через подошву стопы. И чем меньше будет на этом пути различных конструктивных элементов, обладающих паразитными люфтами и деформацией, тем точнее и быстрее будет передача усилия от ноги к лыже.

В сезоне 2009 года, фирма Rossignol всерьез озаботилась этой проблемой.
Была разработана новая экспертная колодка Sensor 3. Данная разработка вобрала в себя технологические наработки рейс – департамента и результаты трехлетних исследований в области морфологии стопы человека. Иными словами, представители RD три года обмеряли ноги у множества людей и вывели некую «среднефранцузскую» форму ноги, каковую и использовали в своих разработках. J

Новые ботинки обеспечивают беспрецедентную точность передачи усилий и информативность обратной связи при катании. Основной задачей  решавшейся при разработке новых ботинок, стало обеспечение максимально полного контакта между стопой лыжника и жесткой оболочкой внешнего ботинка. В моделировании внутреннего объема новых ботинок активно применялись технологии 3-х мерного сканирования и статистического анализа формы стопы человека. В результате был создан ботинок с необычайно высоким уровнем комфорта и хорошей фиксацией стопы при катании.

На стопе человека можно выделить три ключевые зоны, активно участвующие в обеспечении баланса при ходьбе и катании. Это область пятки и подушек большого пальца и мизинца ноги.
Для оптимального контроля за лыжами необходим максимально полный контакт в этих ключевых рецепторных зонах. Стелька специальной формы , расположенная между лайнером и «мыльницей»(с вырезами в зонах контакта плюсны и  пятки) обеспечивает прямой контакт лайнера с оболочкой ботинка в рецепторных зонах.


 
Жесткие вставки из прозрачного поликарбоната обеспечивают максимальную энергопередачу и контроль. Сквозь них хорошо видно, что лайнер непосредственно контактирует с оболочкой.

По этой технологии была выпущена экспертная группа ботинок с шириной колодки 100мм.




Применительно к спортивным ботинкам эта технология была модифицирована и называлась Sensor Inside. Узкая промежуточная стелька из жесткого пластика позволяла лайнеру напрямую контактировать с пластиком в зоне плюсны.


По этой технологии выпускаются верхние спортивные ботинки с шириной колодки 98мм.


 
В этом сезоне технология Sensor стала применяться и ботинках более низкого уровня. Естественно она претерпела ряд изменений.
Технология Sensor 2 предполагает прямую передачу усилия только в зоне плюсны. Жесткие прозрачные вставки из полиуретана несколько меньшего размера, чем в Sensor 3 и отсутствует прямой контакт в зоне пятки.


По этой технологии выпускаются продвинутые ботинки с шириной 102мм


И наконец, технология Sensor используется в ботинках среднего уровня с шириной 104мм.

 

Специальная промежуточная стелька имеет в зонах контакта плюсны  минимальную толщину и максимально передает усилие на пластик ботинка.
Твердые вставки минимальны по размерам.


+1
0  
VadimV    14 Февраля 2012 (22:10)   #
Небольшая придирка: у WC130 колодка 97мм :)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    15 Февраля 2012 (21:41)   #
Вот тут интересный момент .
В 2009 г , когда появились эти боты (Radical Pro 130 Com. sensor inside) колодка была 98!!!
(спецом сейчас посмотрел в каталоге Гусева 2009 стр. 164.)
А вот с 2011 они без особых изменений стали называться Radical WC 130 и колодка действительно стала 97мм!
В любом случае благодарю за внимательное прочтение!yes
0  
VadimV    16 Февраля 2012 (10:35)   #
Что интересно, у близнецов, Lange RS 130, есть колодка 97мм и 100мм.
Ради любопытства посмотрел историю этих моделей: если Radical Pro 130 Composite отличается от WC 130 только пяткой, то Lange Comp Pro - совсем другой ботинок внешне. Хотя все перечисленные делаются в Италии...
Александр, большое спасибо за интереснейшие публикации - всегда с удовольствием их читаю.