0

Российская молодежная экспедиция «Лыжня России – Северный полюс!»

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2008 (01:52) Просмотров: 79 0
С 11 по 21 апреля 2008 года пройдет российская молодежная экспедиция «Лыжня России – Северный полюс!», которую возглавили герои Северного полюса, путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин
С 11 по 21 апреля 2008 года пройдет российская молодежная экспедиция «Лыжня России – Северный полюс!», которую возглавили герои Северного полюса, путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, впервые в истории достигшие вершины планеты полярной ночью, сообщает СЭ "Экстрим".

21 апреля 2008 года семь юношей и девушек под руководством Матвея Шпаро и Бориса Смолина должны достичь Северного полюса, преодолев на лыжах сто километров по дрейфующим льдам.

Отважные путешественники, представляющие 9 регионов России, посвящают свой путь великим первопроходцам: ровно сто лет назад, 21 апреля 1908 года, американец Фредерик Кук и эскимосы Этукишук и Авела на собаках пришли на Северный полюс, открыв человечеству самую загадочную точку Земли. Имена российских арктических первопроходцев, имена знаменитых полярных летчиков, ученых и мореплавателей хорошо известны и признаны во всем мире.

Экспедиция стартует с российской ледовой базы «Барнео», находящейся в районе 89° северной широты. Переход молодежной команды займет 8-9 дней. Безопасность экспедиции будет обеспечена Управлением авиации ФСБ России.

Участники

В команду экспедиции вошли:

Илья Матросов, 17 лет, село Кончезеро Кондопожского района Республики Карелия;
Валерия Жидкова, 17 лет, Северодвинск, Архангельская область;
Венер Самарбаев, 17 лет, деревня Кульчурово Баймакского района Республики Башкортостан;
Анастасия Мухгалеева, 16 лет, Красноярск;
Степан Шеверталов, 16 лет, Новочебоксарск, Чувашская республика;
Михаил Булаев, 16 лет, Рязань;
Марина Фидлер, 18 лет, Новосибирск.

Запасные:
Елисей Третьяков, 15 лет, село Глинское Режевского района Свердловской области;
Анна Ильина, 15 лет, село Петровское Наро-Фоминского района Московской области.

Девять юношей и девушек были отобраны по результатам всероссийского конкурса, объявленного в декабре 2007 года. Школьникам в возрасте от 15 до 18 лет (в том числе воспитанникам детских домов и коррекционных школ) предлагалось ответить на вопросы анкеты и прислать их в адрес жюри. Обязательными условиями были наличие опыта лыжных путешествий и участие в региональном этапе всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2008».

Заявки рассматривало жюри под председательством руководителя Росспорта В.А. Фетисова

В адрес жюри пришло более ста заявок от юных приверженцев лыжного спорта, путешествий и здорового образа жизни. Жюри отобрало 20 кандидатов, которые с 1 по 11 марта 2008 года приехали в молодежный лагерь «Большое Приключение» (Карелия), где под руководством мастера спорта, профессора Александра Буслакова, прошел финальный этап отбора.

Руководители

Матвей Шпаро (32 года, Москва) и Борис Смолин (46 лет, Калужская обл.) получили широкую известность как организаторы и участники успешных национальных арктических экспедиций: перехода на лыжах через Гренландию и восхождения на гору Мак-Кинли, Аляска. В обоих случаях в команду входили инвалиды-спинальники.

За переход через Гренландию М. Шпаро и Б. Смолин награждены орденами Дружбы. Матвей Шпаро имеет диплом Книги Рекордов Гиннесса за пересечение на лыжах Берингова пролива (1998 г., совместно с Д.Шпаро).

14 марта 2008 года М.Шпаро и Б.Смолин установили новый арктический рекорд, достигнув за 84 дня Северного полюса на лыжах в период полярной ночи. Путешественники начали путь 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического - северной точки архипелага Северная Земля. Они прошли на вершину планеты, преодолев более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, «обогнав» наступление полярного дня на одну неделю.
0