0

Российские биатлонистки переедут в Швецию 26 ноября

official_skiru Лента автора 25 Ноября 2006 (02:11) Просмотров: 25 0
Женская сборная России по биатлону 26 ноября переезжает из Финляндии в Швецию, где в городе Остерсунд 29 ноября индивидуальными гонками стартует новый розыгрыш Кубка мира. О планах российских стреляющих лыжниц на открытие сезона сообщил старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский.

«Сейчас мы активно тренируемся, благо условия для подготовки здесь, в Муонио, просто замечательные, - рассказал Валерий Польховский. – Снега достаточно, трасса в идеальном состоянии, места на стрельбище всем хватает. Вместе с нами в полном составе тренируется немецкая команда, есть спортсмены из Польши, Латвии, Финляндии. 30 стрелковых установок дают всем нам возможность тренироваться в удобное время и не мешать друг другу. 26 ноября мы переезжаем в Остерсунд. Я уже созванивался с главным тренером нашей мужской сборной Владимиром Аликиным, который вместе с ребятами уже разместился в Остерсунде. Он говорит, снега и там вдоволь, все готово для соревнований. Сейчас все идет по плану, но я, конечно, понимаю – команда у нас молодая и в Остерсунде придется сложно. Но с какой-то стороны это даже хорошо – пришло время молодым девочкам выходить из-за спин олимпийского состава, начинать проявлять себя. Сейчас у них главная задача одна – не растеряться».

В рамках этапа первого этапа Кубка мира, который продлится с 29 ноября по 3 декабря, будут проведены индивидуальные гонки, спринт и гонки преследования у мужчин и у женщин.

Валерий Польховский: не вижу проблем с привлечением в состав команды Ишмуратовой

«Состав нашей сборной на соревнования в Остерсунде уже известен, - сообщил Валерий Польховский. – В команду вошли Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина, Анна Булыгина, Екатерина Юрьева, Анастасия Шипулина и Анна Сорокина. Анна Сорокина побежит только спринт, а Анастасия Шипулина – только индивидуальную гонку. Серьезные задачи сейчас мы ставим только перед самым опытным членом сборной - Натальей Гусевой. Рассчитываем, что она должна занимать места в шестерке или как минимум в десятке лучших. Что касается остальных, то по условиям отбора, чтобы забронировать место в команде на этапы Кубка мира в январе, они уже сейчас должны занимать места в первой двадцатке. У Шипулиной, Булыгиной, Сорокиной опыт выступления на Кубке мира уже есть. Сейчас для них пришла пора проявлять себя. Особое внимание буду обращать на продуктивность – спокойствие, собранность, соотношение стрельбы и скорости на дистанции. Ну и наши опытные спортсменки – Анисимова, Мальгина, та же Гусева, должны своим примером помочь молодым».

Валерий Польховский добавил, что на январских этапах готов подключить к команде двукратную олимпийскую чемпионку Светлану Ишмуратову. «Сейчас Светлана готовится отдельно, но поддерживает контакты с Союзом биатлонистов. По договоренности она должна присоединиться к сборной после Нового года. Ишмуратова опытная спортсменка и прекрасно знает, что нужно делать для успешных выступлений. Поэтому как только она будет готова стартовать, не вижу никаких проблем с привлечением ее в команду», - подчеркнул Валерий Польховский.
Источник: АСИ "Весь спорт"
0