0

Российские горнолыжницы в олимпийском сезоне начнут выступать на этапах Кубка мира

official_skiru Лента автора 19 Мая 2009 (02:36) Просмотров: 36 0
В олимпийском сезоне 2009-2010 годов российские горнолыжницы начнут выступать на этапах Кубка мира, а не только на этапах Кубка Европы, как происходило на протяжении последних сезонов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России по горным лыжам Сергей Комаров.

«В отличие от прошлых сезонов, в наступающем олимпийском мы приняли решение начать участвовать в этапах Кубка мира, - рассказал Сергей Комаров. – Закрыть весь календарь пока не замахиваемся, но на четырех, может быть, пяти этапах Кубка мира стартовать планируем. Национальная квота в женских горных лыжах у России пока минимальная – одна спортсменка на дисциплину. В тренировках скоростного спуска разрешено принимать участие двум. Планируется, что в скоростном спуске на этапах Кубка мира у нас будет выступать Елена Простева, которая в прошлом сезоне была 12-й в этой дисциплине в зачете Кубка Европы. Может быть, звучит не очень громко, но учтите, что перед сезоном перед Простевой стояла задача в нескольких этапах хотя бы просто заехать в первую «тридцатку», а она стала 12-й в зачете дисциплины! Кроме того, у Елены было даже одно четвертое место на этапе. В супергиганте на Кубке мира у нас будут выступать Простева или Ляйсан Раянова. Они обе вошли в 30 лучших общего зачета Кубка Европы, в нашем виде спорта это – уже элита».

«В слаломе заявляться на Кубок мира нам пока рано, - продолжил Сергей Комаров. - Сильнейшей слаломистке России Анастасии Кедриной всего 16 лет, она уже принимала участие в нескольких этапах Кубка Европы, но пока ей, все же, тяжело соревноваться на таком уровне. Технически Настя все делает хорошо, а вот психологически пока не справляется. Это естественно, когда что-то делаешь впервые, от мандража никуда не деться. Опыт приходит постепенно, Насте просто нужно привыкнуть к этой атмосфере, научиться справляться с волнением. Сходу так просто ничего не получается».
0