+3

Россияне завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате мира по сноуборду 2021

horohoro Лента автора 1 Марта 2021 (21:46) Просмотров: 1746 13

На этой неделе в словенской Рогле проходит чемпионат мира по сноуборду 2021 года, крупнейшие соревнования по параллельному слалому и параллельному гигантскому слалому.

Из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19 в начале сезона, и мер, принятых китайскими властями, первоначально запланированный в китайском Чжанцзякоу чемпионат мира FIS по сноуборду, фристайлу и лыжной акробатике пришлось отменить еще в декабре. Однако Рогла взялась провести чемпионат мира в параллельных видах сноуборда на своих объектах.

Дмитрий Логинов / Фото: © Jurij Kodrun / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Сегодня определились чемпионы мира в параллельном гиганте. В квалификации россияне показали три лучших результата. Игорь Слуев не сумел преодолеть 1/8 финала и стал девятым. Дмитрий Логинов завоевал золото и стал трехкратным чемпионом мира. В финальном заезде 21-летний россиянин опередил опытного итальянца Роланда Фишналлера и стал трёхкратным чемпионом мира. В 2019 году он первенствовал в обеих параллельных дисциплинах. Бронза досталась другому россиянину Андрею Соболеву, который в малом финале победил представителя Южной Кореи Ким Сан Кьюма.

У женщин в параллельном гигантском слаломе все ждали появления Эстер Ледецкой. Она заявилась, но не вышла на старт. 24-летняя спортсменка, заработавшая две "деревянных" медали в скоростном спуске и супер-гиганте на недавно завершившемся горнолыжном чемпионате мира, получила травму, которую она не объяснила.

Она хочет быть в форме и стартовать через 2 недели на финале Кубка мира по горным лыжам в Ленцерхайде. Универсал из Чехии выиграла в сноуборде одну олимпийскую медаль и два чемпионата мира, а также олимпийскую золотую медаль в Super-G. Эстер призналась в интервью, что хочет побороться за малый глобус, Кубок мира в скоростном спуске.

Россиянка София Надыршина завоевала серебро. В большом финале 17-летняя спортсменка уступила более опытной 33-летней Селине Йорг из Германии, которая выиграла эту дисциплину на чемпионате мира в 2019 году и стала двукратной чемпионкой мира . Бронзовым призёром стала ровесница Йорг,олимпийская чемпионка из Австрии Юлия Дуймовиц, опередившая в малом финале 47-летнюю (!!!) соотечественницу Клаудию Риглер.

Источник: ski.ru
+3
0
AWolf    1 Марта 2021 (23:48)   #
Если Эстер хочет побороться за кубок в спуске, то это уже не в этом сезоне))
  • 431
  • 82
  • 26
0
horohoro    2 Марта 2021 (21:11)   #

Как сказала  Эстер, она хочет "оказать поддержку подруге по Ред Буллу Софии Годжа и противостоять швейцарской атаке на кубок в спуске". У  Годжи в зачете спуска - 480 очков, у Коринн Сутер - 410, у Лары Гут - 383. Судя по всему, Гут должна победить. Но если выиграет Эстер, то Лара не наберет 480 очков.

bazil    2 Марта 2021 (13:40)   #

А то! Бабушка еще хоть куда! Особенно если учесть, что будучи еще в девушках, была из наших, катала слалом неплохо, но в Австрии пробиться в основную команду было стремно, вот и уехала в Новую Зеландию, выступала за них . Каталась, если не ошибаюсь, на Rossignol. И только потом пересела на доску.

• 45
  • 5
  • 7
0
bazil    2 Марта 2021 (13:43)   #

Сказала в одном интервью обтекаемо - мол проводила перед гигантом разминку, что-то случилось, не могла даже поднять одной рукой доску над головой. Видимо по ходу разминки в самом деле дернула руку

horohoro, пн. 1 Марта 2021 (21:46)

получила травму, которую она не объяснила.

• 45
  • 5
  • 7
0
bazil    2 Марта 2021 (14:00)   #

Постановка трасс была конечно без таких косяков как в Кортине, но левая синяя была предпочтительней. Правая красная давала преимущество на старте, но ближе к финишу, после третьего с конца створа, постановка сильно "красного" гонщика тормозила. Тот же Логинов после старта проигрывал Фишналлеру 0.18 сек. Да и потом сбойнул в середине трассы, потеряв в дуге кант, однако синяя его все-таки вывезла - на одну сотку.  Ровно потому у Софы был в финале лишь один маленький шанс на красной - если бы немка прилично сбойнула бы на синей трассе. Немка проехала чисто. Да к тому же Софа в финале впервые ехала по мало знакомой трассе.

• 5
0
Куканов    2 Марта 2021 (17:52)   #
Ибо Nutzen
Мы-то что сидим, оказывается в цивилизованных странах можно и после сорока выступать, а не принудительно аннулировать очки FIS, как в родном ФГССРе!!!
  • 45
  • 5
  • 7
0
bazil    2 Марта 2021 (19:03)   #

Софа по ходу выиграла золото в параллельном слаломе до кучи. Логинов - бронза. Наши доскеры зажигают!

0
walentin    2 Марта 2021 (19:07)   #

Всегда одна трасса быстрее. Сегодня была предпочтительнее красная. И лидеры квалификации выбирали именно её. А вчера синююwink.png

• 431
  • 82
  • 26
0
horohoro    3 Марта 2021 (15:09)   #

В квалификации первым был Соболев, вторым Логинов (+0,35), а в малом финале получилось наоборот. И вообще, если посмотреть итоги квалификации по двум трассам, то нет однозначно быстрой трассы

0
AWolf    2 Марта 2021 (21:17)   #

Как сказала Эстер, она хочет "оказать поддержку подруге по Ред Буллу Софии Годжа и противостоять швейцарской атаке на кубок в спуске". У Годжи в зачете спуска - 480 очков, у Коринн Сутер - 410, у Лары Гут - 383. Судя по всему, Гут должна победить. Но если выиграет Эстер, то Лара не наберет 480 очков.

чо та я сильно сомневаюсь, что Эстер подвинет Лару, и не факт, что и Сутер...

А вообще, тут главное, чтоб в Ленцерхайде с погодой было все ок)))
0
walentin    3 Марта 2021 (21:11)   #

Что получилось наоборот? Соболев ехал по красной трассе все заезды. У него был номер 1. А на итоги квалификации смотреть не обязательно. Солнце делает свою работу. Квалификация была утром, а финалы днём. Красная трасса была в тени и сохранилась лучше.

Собственно, нет причин сомневаться в умении участников и их тренеров выбирать трассу. Все лидеры на слаломе выбирали красную, а на гиганте синюю. :)