+21

Роза Хутор, февраль 2023, немного фото

Dulsiney Лента автора 17 Февраля 2023 (08:20) Просмотров: 1986 52

            В этом сезоне погода на Розе Хутор преподнесла очередной сюрприз: открытие сезона с песнями, танцами, барами и ресторанами, но без снега и катания на лыжах, ну вроде как сплошное апре-ски, но без ски. Дальше -  больше. Снегом всё слегка припорошило наверху, начали пылить пушками и даже открыли некоторые трассы для катания. Но тут то ли среднеазиатский, то ли средиземноморский антициклон капитально завис над Сочи и весь январь светило солнце с хорошим плюсом даже в горах. Не помог ни шорский шаман, ни порванные на балконе Кубы бубны, солнце не сдавалось, а долгожданный снег всё не падал сверху.

       К концу января я уже начал размышлять – а надо ли мне туда в начале февраля, а может и не стоит? Прочитав отповедь <Shurik>-a в адрес Розы Хутора, я уже было совсем собрался бросить эту затею, благо материальные потери были бы не большие, 8 тыр. Но альтернативой была только рабочая неделя в слякотно/гололёдной Москве, а это никак не лучше, чем просто погулять по берегу моря и, если повезёт, то и покататься слегка.

А ближе к поездке в прогнозах уже захолодало, и на горизонте забрезжили снегопады. Правда, чем ближе к сроку, тем прогнозные сантиметры снега становились всё меньше и меньше. Но обещанные минуса в горах внушали определённый оптимизм.

Только уже появились сомнения в условиях проживания на берегу моря – обещали +5 с дождями и ветром, а на побережье это очень некомфортно.

В общем, помониторив разные варианты проживания, решил изменить себе и забронировал проживание в центре Красной Поляны, благо что вариант оказался хорошим и не с космическим ценником – 6 тыр/сутки однокомнатные апартаменты в Династии. Жильё очень качественное: с новой мебелью, сантехникой, новой бытовой техникой и посудой. Хороший ски-рум с сушилкой горячим воздухом.

        В день прилёта переночевал в Бархатных сезонах, так как первые сутки были предварительно оплачены, прогулялся по набережной, поздоровался с морем и чайками, даже руки замерзли, пока фотографировал.

          Ну а вечером в пятницу разразилась настоящая гроза с молниями и громом. Проливной дождь за окном звучал как музыка – ведь если на берегу +5, то в горах уж точно «-» и снег.

На утро за рулём Белки я радовался снегу, лепившему в лобовое стекло и сменившему дождь уже после Вантового моста.

Народ настолько соскучился по снегу, что даже приехав заранее на Волчью Скалу, припарковаться я смог только в 4 ряду от входа. Да и открытие как всегда задержали на 40 минут. Но всё равно первый час катания был просто отличным. Потом конечно начались очереди минут на 10-15, поэтому после 2 часов катания, решил, что для разминки хватит, поехал заселяться в Династию.

Вид с балкона открывался очень даже симпатичный:

Это днём

А вот так вечером

А сам балкон был квадратов 10-15.

      В Династии оказался хороший ресторан, сходил на экскурсию, даже пообедал. Готовят очень вкусно, но цены просто космические – обычный обед без всяких излишеств из 2-х блюд без спиртного 1720р…

        Ну а дальше началось всё самое интересное – ещё 7 дней катания на лыжах!

Снег шел несколько раз за неделю

      Даже запустили Сторожку на югах, но внизу трассы перед выездом на Явор очень много мелких камушков. Её, а также Панораму, частенько после 12 закрывали.  Но я по ней катался пару раз только с утра, дальше уже жалел лыжи.

      А вообще, не смотря на хорошую подготовку трасс, камней мелких хватало на всех трассах, правда легко объезжаемых, даже на синих серпантинах. Чистыми были только трассы под Волчьей скалой. Но Орёл так и не открыли, а нижний кусок олимпийской трассы пылили всю неделю, но не открывали и не ратрачили, а просто скирдовали кучи снега.

Солнышко тоже радовало

Случалось так, что когда у нас в горах было солнце, на побережье тучи и дождь

       Было солнечно несколько дней до обеда, можно позагорать и расслабиться. Мне понравилась площадка возле Лапшичной

       Особенно если отнести шезлонг подальше от долбящей музыки поближе к краю, то можно развалиться со стаканчиком глинтвейна и помедитировать с видом на горы

     По катанию у меня была уже проверенная схема: Волчья Скала с самого открытия (первые дни с 8-30, затем с 7-45) и до открытия Дриады и Тундра, дальше под Дафной дожидался открытия югов, и туда на пару часов, пока было терпимо по народу и камням. А потом через Пик по верху Каскада, МОС, низ Каскада или Озёрная.

     Это самая моя любимая связка, ну а после 6км спуска можно уже было расслабиться, если погода позволяла, в шезлонге. А дальше, если силы оставались, либо опять Пик, либо Дафна с Волчьей.

        Очень не понравился Кавказский экспресс – очереди всегда. А так как я уже был безлошадным и ездил на такси, то возвращался вниз через Стрелу. Пару раз потолкавшись на этом «экспрессе», использовал уже другую схему возвращения: Дриада, Тундра, Эдельвейс и через Каскад к Стреле

     Ну и конечно, проживая в Поляне, съездил погулять по вечерней Розе

А вот в этот бубен, как я понимаю, били совсем не правильно - снегопадам он так и не помог

   Вечерняя Олимпия и зарево Олимпийской деревни

  Пожалуй, поездка получилась скорее удачной, чем неудачной. Всё-таки 7,5 катальных дней со свежим снегом, солнцем и невредимой в итоге скользячкой лыж по нынешнему сезону – это неплохо. По крайней мере накатался, хотя и открыты были не все трассы, и камней хватало.

     Ну а в марте посмотрим, правильно ли я распределил поездки: февраль РХ, март Сахалин. Пока и на Сахалине со снегом, как я понимаю, не очень…

     Сейчас смотрю по прогнозу на ближайшие дни на РХ сплошные снегопады, так что есть шанс хорошо покататься у тех, кто приедет на праздничную неделю.

     Всем удачи и хорошего снега!

 

+21
0  
Alex62    17 Февраля 2023 (11:43)   #

В этом сезоне погода на Розе Хутор преподнесла очередной сюрприз: открытие сезона с песнями, танцами, барами и ресторанами, но без снега и катания на лыжах, ну вроде как сплошное апре-ски,...IMG_3785_1.JPG

Читать далее в блоге >>

Зачетная хатка, плюс обаяние, можно шикарную красотку туда прописать на пару суток.
  • 1
0  
luch9    17 Февраля 2023 (12:08)   #

Недурно! А я чего-то не вижу уже акции на сайте РХ 3 дня с понедельника по среду за 9 тысяч - видимо, снега поднавалило – жалко стало за гроши скипассы отдаватьsmiley. А как с пенсионерами? Дают скидку? На сайте информацию куда-то запрятали.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (14:13)   #

Недурно! А я чего-то не вижу уже акции на сайте РХ 3 дня с понедельника по среду за 9 тысяч - видимо, снега поднавалило – жалко стало за гроши скипассы отдаватьregular_smile.png. А как с пенсионерами? Дают скидку? На сайте информацию куда-то запрятали.


На Биг Вуде пенсы за 800. Вот и думай теперь.
  • 1
0  
luch9    17 Февраля 2023 (14:31)   #

Там их много. Руководству Бигвуда надо отдать должное – молодцы! Вроде Север, а цены - ниже, хотя обычно - наоборот.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    17 Февраля 2023 (14:41)   #

Недурно! А я чего-то не вижу уже акции на сайте РХ 3 дня с понедельника по среду за 9 тысяч - видимо, снега поднавалило – жалко стало за гроши скипассы отдаватьregular_smile.png. А как с пенсионерами? Дают скидку? На сайте информацию куда-то запрятали.

Акция у них закончилась с первым более-менее нормальным снегопадом.

А я катался за 2375р

  • 1
0  
luch9    17 Февраля 2023 (15:25)   #

Относительно полного тарифа неплохо.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    17 Февраля 2023 (14:42)   #

На Биг Вуде пенсы за 800. Вот и думай теперь.

Биг Вуд сравнивать с РХ по катанию некорректно. Это всё-таки разное...

0  
_Skier    17 Февраля 2023 (14:50)   #

А я катался за 2375р

 

 "Акция Скипасс на 3 дня была завершена досрочно, так как был достигнут лимит продаж"...

 одно радует - за 2375р

0  
_Skier    17 Февраля 2023 (14:51)   #

фотки как обычно - классные  good.gif

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    17 Февраля 2023 (14:58)   #

Биг Вуд сравнивать с РХ по катанию некорректно. Это всё-таки разное...

Точно.

По этому и выбрал Бигвуд!wink.png

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (15:32)   #

Биг Вуд сравнивать с РХ по катанию некорректно. Это всё-таки разное...


Конечно, поэтому на Биг Вуд и езжу. Розы одного раза хватило по коридорам народ расталкивать.
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    17 Февраля 2023 (15:32)   #

yesРоскошные фото, плюсанула!smiley

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (15:33)   #
Судя по ценам Розы и Вуда имидж стоит в пять раз дороже самого дела.
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (15:36)   #

Ну РХ поболе будет чем БигВУд.  Хотя конечно цены на РХ завышены

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    17 Февраля 2023 (15:42)   #

Конечно, поэтому на Биг Вуд и езжу. Розы одного раза хватило по коридорам народ расталкивать.

Как можно сделать такой вывод после одного неудачного выезда на РХ?.

Посмотри в отчете фото середины МОС и низа Каскада, они сделаны часов в 12 дня, когда на горе уже все пляжники, фляжники и прочие отдыхающие. Много там видишь людей? А это ещё с учётом, не все трассы открыты...

  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (15:46)   #

Насчет большего количества народа на РХ это полная муйня.

Может местами, на отдельных трассах Юга и на некоторых участках серпантинов Севера.

На Лауре когда F  и G открыты ваще народа мало всегда.

 

Бигвуд одни положняки.  Есть одна трасса покруче,  но выход на нее с вечно закрытого К2.

И после крутого участка 2 км дороги для беговых лыж.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (15:47)   #

Как можно сделать такой вывод после одного неудачного выезда на РХ?.
Посмотри в отчете фото середины МОС и низа Каскада, они сделаны часов в 12 дня, когда на горе уже все пляжники, фляжники и прочие отдыхающие. Много там видишь людей? А это ещё с учётом, не все трассы открыты...


Ну, кто то верит своим глазам, кто то чужим.
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (15:49)   #

Ну, кто то верит своим глазам, кто то чужим.

Ну только если и 5 человек на всей горе это много.

Тогда конечно.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    17 Февраля 2023 (15:50)   #

Ну, кто то верит своим глазам, кто то чужим.

Ну надо просто знать, где и когда можно катать.

За 8 катальных дней только 4 февраля в субботу стоял в очередях и то, потому что первый снегопад после пустого января и все местные рванули раскатывать, а верха были закрыты.

  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (15:53)   #

По крайней мере по очередям БигВуд намного круче РХ, по крайней мере в популярное время.

Я за 10+ поездок в Поляну стоял самое долгое минут 10-15 и было это пару раз.

В майские праздники  на Бигвуде очередь на  полчаса что на гондолу что на бугеля Юга это нормально и постоянно.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (15:55)   #

По крайней мере по очередям БигВуд намного круче РХ, по крайней мере в популярное время.
Я за 10+ поездок в Поляну стоял самое долгое минут 10-15 и было это пару раз.
В майские праздники на Бигвуде очередь на полчаса что на гондолу что на бугеля Юга это нормально и постоянно.


Это очень хорошо, что многим нравится Роза.
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (15:57)   #

Это очень хорошо, что многим нравится Роза.

Нравится - не нравится это субъективно.

А вот очереди это объективно.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (16:07)   #

15.02
0  
Alex62    17 Февраля 2023 (16:09)   #

Нравится - не нравится это субъективно.
А вот очереди это объективно.


Вот именно, объективно.
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (16:13)   #

Февраль для Кировска низкий сезон,  в конце марта будет на этот подъемник очередь на полчаса.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (16:35)   #

Февраль для Кировска низкий сезон, в конце марта будет на этот подъемник очередь на полчаса.


Поживем, так поглядим. В Сочи в высокий уже два года наблюдаем.
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (16:38)   #

Поживем, так поглядим. В Сочи в высокий уже два года наблюдаем.

Я был в Поляне раз 10+, в Кировске раз 30+.

Так что хорошо в курсе что почем.

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (16:48)   #

Я был в Поляне раз 10+, в Кировске раз 30+.
Так что хорошо в курсе что почем.


Так и хорошо. А кто не был то?
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (16:53)   #

Так и хорошо. А кто не был то?

Ну я просто хочу сказать что если сравнивать очереди в популярное время, то  в Кировске они в разы больше.

Просто популярное время в Кировске и Поляне разное.

В майские или в в конце марта  в Кировске будут очереди на полчаса на все подъемники, а в Поляне их ваще не будет как и лыж.

В феврале в Кировске очередей нет совсем, а в Поляне могут быть минут на 10 максимум  на 2 -4 подъемниках из нескольких десятков.

Вот это объективный факт

0  
Alex62    17 Февраля 2023 (17:06)   #

Ну я просто хочу сказать что если сравнивать очереди в популярное время, то в Кировске они в разы больше.
Просто популярное время в Кировске и Поляне разное.
В майские или в в конце марта в Кировске будут очереди на полчаса на все подъемники, а в Поляне их ваще не будет как и лыж.
В феврале в Кировске очередей нет совсем, а в Поляне могут быть минут на 10 максимум на 2 -4 подъемниках из нескольких десятков.
Вот это объективный факт


Что будет это не факт. В мае был в том году с 5-го числа. Спустился-поднялся. Где там стоят то?
  • 1
0  
Volk1    17 Февраля 2023 (17:09)   #

5 это между праздниками,  а вот 1-4 или рядом совсем другая картина.

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    17 Февраля 2023 (18:40)   #

Спасибо автору за нормальный /спокойный отчёт.

0  
archi_1    21 Февраля 2023 (01:40)   #

Приятно читать, спасибо!

0  
Alex62    21 Февраля 2023 (08:24)   #
А Явор это трасса? Всегда думал, что это дорожка, чтобы до подъёмника доехать, на нем покататься.
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (08:42)   #

А Явор это трасса? Всегда думал, что это дорожка, чтобы до подъёмника доехать, на нем покататься.

Формально это зеленая трасса, но фактически это действительно узкий пологий серпантин, по которому доезжают до Крокуса и до нескольких коротких, но очень приятных красных трасс

0  
Alex62    21 Февраля 2023 (09:09)   #

Формально это зеленая трасса, но фактически это действительно узкий пологий серпантин, по которому доезжают до Крокуса и до нескольких коротких, но очень приятных красных трасс


Как и Тритон, и Горизонт и прочее кроме Волчьей и Примулы.
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (11:39)   #

Как и Тритон, и Горизонт и прочее кроме Волчьей и Примулы.

В общем да...

Говорят Панорама поинтересней, но ни разу не возникло желания проверить - с виду такой же серпантин, только чуть пошире и местами уклон есть.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (11:41)   #

Да, у Розы Хутор две беды: отсутствие снега и наличие большого количества свежевыпавшего...

Вид на очередь сегодня

63f483c9a7898_.jpg

0  
Alex62    21 Февраля 2023 (11:49)   #

В общем да...
Говорят Панорама поинтересней, но ни разу не возникло желания проверить - с виду такой же серпантин, только чуть пошире и местами уклон есть.


Она когда нибудь открыта?
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (11:51)   #

Она когда нибудь открыта?

Да, я был с 4 по 11 - почти каждый день, только часто в районе обеда закрывали из-за камней

0  
Alex62    21 Февраля 2023 (12:00)   #

Да, я был с 4 по 11 - почти каждый день, только часто в районе обеда закрывали из-за камней


Я был, не в этом году, когда снега мало. Вообще не открывали. Но все другие, кроме конечно олимпийского спуска, были открыты.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Февраля 2023 (14:48)   #

Да, у Розы Хутор две беды: отсутствие снега и наличие большого количества свежевыпавшего...

Вид на очередь сегодня

 

Они все умеют катать метровый пухляк?blink.png

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (14:58)   #

Они все умеют катать метровый пухляк?blink.png

Ну а когда ж ещё учиться? Пока пух не напитался водой и не стал кашей надо успеть...

0  
musson    21 Февраля 2023 (16:13)   #
Так это вроде на Волчью скалу очередь, там метр пухляка лежит?
0  
Gosha    21 Февраля 2023 (16:22)   #

Они все умеют катать метровый пухляк?blink.png

А метровый это бездонный, или надо больше?
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (17:43)   #

Так это вроде на Волчью скалу очередь, там метр пухляка лежит?

 
Ну вроде по сводкам РХ с начала снегопада +92

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Февраля 2023 (17:49)   #

А метровый это бездонный, или надо больше?

От плотности снега зависит.

Иногда и 20см бездонныйwink.png

0  
Gosha    21 Февраля 2023 (18:20)   #

От плотности снега зависит.
Иногда и 20см бездонныйwink.png

20см бездонный?
По мне бездонный это когда нет отдачи от жести.
И когда хочется сказать... Горншочек не вари. :)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    21 Февраля 2023 (18:24)   #

20см бездонный?
По мне бездонный это когда нет отдачи от жести.
И когда хочется сказать... Горншочек не вари. icon_smile.gif

Бездонный, это когда лыжи не чувствуют жесткой подложки под слоем снега.(днаwink.png )

Тоесть работают в толще слоя.

При плотном снегу это может быть немного.

А вот легкий, морозный пуховой снег и 50-60см до подложки пробивается

0  
Gosha    21 Февраля 2023 (18:26)   #

Бездонный, это когда лыжи не чувствуют жесткой подложки под слоем снега.(днаwink.png )
Тоесть работают в толще слоя.
При плотном снегу это может быть немного.
А вот легкий, морозный пуховой снег и 50-60см до подложки пробивается

Кому как мне 20 см это не бездонный снег.
В бездонном метр +- едешь не так как в 20+- см.
0  
musson    21 Февраля 2023 (20:21)   #


Ну вроде по сводкам РХ с начала снегопада +92


И прям именно на высоте Волчьей лег этот метр?
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    21 Февраля 2023 (20:26)   #

И прям именно на высоте Волчьей лег этот метр?

Это данные из телеграмм канала РХ. Именно Роза стадион - общая высота 194, свежий 25, с начала снегопада  +92