+4

«Роза Хутор» обещает не повышать цены в течение сезона

Павел Н. Лента автора 13 Ноября 2015 (06:08) Просмотров: 1226 1
Фото: rosaski.com
В прошлом зимнем сезоне курорт «Роза Хутор» пользовался большой популярностью у туристов. Однако для многих отдыхающих поездка омрачилась рядом неприятных факторов – повышением цен в разгар сезона, недостатками сервиса, очередями на подъемниках. Директор по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор» Ольга Филипенкова рассказала о подготовке курорта к наступающему зимнему сезону.

- «Роза Хутор» является одним из самых популярных курортов Красной поляны. Туроператоры отмечают высокий спрос на него. Однако эксперты не раз подчеркивали, что что курорт ориентирован больше на прямого потребителя – неорганизованного туриста. Это так?

– В зимнем сезоне 2014/2015 гг. нам удалось наладить работу с туроператорами на новых, не привычных для внутреннего рынка условиях – с комитментами в объектах размещения, жесткими блоками в перевозке. До этого на внутреннем рынке мы так не работали. И я считаю, что и мы, и операторы остались довольны таким опытом партнерства. С другой стороны, у нас есть опыт летнего сезона, когда мы не побоялись взять блоки мест у перевозчиков, добавили наше размещение, трансферы, дополнительные услуги и сформировали свой продукт. В итоге через три недели мы смогли закрыть 60% запланированных объемов, реализовывая этот продукт только через наш онлайн-магазин. Поэтому сейчас наша политика строится на двух «китах» – работа с операторами и формирование своего продукта для прямого потребителя.

– Как проходит контрактинг с туроператорами в этом году? С кем вы планируете сотрудничать? Продажи по многим горнолыжным направлениям уже стартовали. Контракты с туроператорами на зиму уже подписаны?

– Партнеры на зимний сезон уже определены. Контракт подписан с туроператором «Роза ветров» на условиях жесткого блока и на завершающей стадии контрактинг с «Алеаном». Кроме того, в этом году мы впервые заключили контракты с независимыми агентскими сетями. Продажи зимнего сезона начались еще в июле, через онлайн-магазин курорта.

– Какие условия вы предлагаете туроператорам? Контракты подписываются на сезон? Ранее на рынке звучало, что сотрудничать с курортом возможно лишь при условии квотирования и в летний период. Такие условия существуют?

– В прошлом году никаких условий квотирования в летний период не было. В этом году контракты с партнерами подписаны, в том числе, и на летний сезон 2016 года. Мы планируем вести с ними активную работу по продвижению не только зимних, но и летних возможностей отдыха на курорте. Прошедший летний сезон показал, что мы формируем действительно востребованный круглогодичный продукт, который заинтересовал и туроператоров. С 1 июня по 10 ноября «Роза Хутор» посетили более 750 000 человек, это на 25% больше, чем в зимний сезон 2014/2015 гг.

– Расскажите о ценообразовании в этом году. Цены выросли в сравнении с прошлым годом? Сколько стоят ски-пассы?

– В этом году мы решили анонсировать цены на ски-пассы заранее. В целом цены на некоторые виды ски-пассов выросли по сравнению с прошлым зимним сезоном на 5-7%, и это связано исключительно с инфляцией. При этом мы дисконтировали некоторые тарифы и объявили акцию раннего бронирования, по которой гости могли заранее купить, например, сезонные ски-пассы со скидкой до 25%. Как и в прошлом году, стоимость ски-пасса будет зависеть от периода катания. Сезон «пик» придется на 26 декабря – 10 января 2016 года, стоимость индивидуального однодневного ски-пасса в этот период составит 2500 рублей. В «высокий сезон» — с 11 января по 31 марта 2016 года — ски-пасс на один день обойдется в 1950 рублей. При этом сохранены тарифы на несколько дней катания, позволяющие гостям курорта сэкономить при покупке ски-пассов.

– Вы допускаете дальнейший рост цен в преддверии сезона и после его старта?

– Нет, обозначенные цены в течение сезона повышаться не будут.

– В прошлом сезоне произошло повышении цен на ски-пассы, а затем и ограничение их продажи. Туристы жаловались на очереди, некоторые проблемы с инфраструктурой, уровень сервиса. На курорте проблемы объясняли «перегрузкой». Может ли подобное повториться в предстоящем сезоне?

– В этом году мы учтем опыт прошлого сезона и постараемся сделать пребывание туристов на курорте максимально комфортным. Больше всего было жалоб на сервис. Мы провели работу с персоналом – это более 1000 человек. Также отмечу, что в предстоящем зимнем сезоне на курорте откроется более 15 новых точек питания разного формата. Сейчас идет работа по развитию инфраструктуры: мы увеличиваем номерной фонд, строим новые трассы, а к сезону 2016/2017 гг. планируем запустить новые подъемники, что позволит увеличить пропускную способность с 10 до 20 тыс. человек в день.

– Когда в этом году на «Розе Хутор» стартует горнолыжный сезон и какие мероприятия будут сопровождать старт?

– Начало запланировано на 19 декабря, однако, может меняться в зависимости от погодных условий и состояния снежного покрова на трассах. Традиционно 26 декабря пройдет мероприятие «День Роза Хутор», которое и ознаменует официальное открытие зимнего сезона. Это всегда большой праздник и для нас, и для гостей. Готовится развлекательная программа и традиционные выборы Бургомистра Курорта.

– Остались ли еще места на Новый год? Каковы ваши ожидания по предстоящему сезону?

– Мы планируем принять в предстоящем сезоне более 700 000 гостей. Раннее бронирование у нас стартовало еще в июле. На сегодняшний момент Новый год продан на 90%, остались последние места в отелях курорта. В целом, загрузка отелей на январь сейчас уже сейчас составляет 65%. Можно отметить в этом году тенденцию более глубокого периода бронирования.

– Что ждет туристов на курорте в период новогодних праздников?

– Развлекательную программу готовит как анимационная команда курорта, так и каждый ресторан и отель в отдельности, поэтому у наших гостей будет действительно много возможностей для активного проведения времени. Кроме того, запланировано несколько концертов в новом концертном зале «Роза Холл», который сейчас достраивается. Главный из них – фестиваль Григория Лепса «Рождество на «Роза Хутор», который состоится уже во второй раз и соберет самых звездных гостей. Концертный зал станет главной площадкой для проведения масштабных концертов, театральных постановок и многих других мероприятий в Сочи.

– Запланирована ли культурная программа и после новогодних праздников? В сегодняшней экономической ситуации многие россияне хотят сэкономить при организации отдыха. Цены на период после нового года ниже, чем в новогодние праздники?

– Мы не собираемся сбавлять обороты в части развлекательных мероприятий и после новогодних праздников. В концертном зале каждую неделю планируются концерты и мероприятия, также каждые выходные наша анимационная команда будет готовить специальную программу для гостей. Афиша мероприятий появится на сайте Курорта в декабре. Что касается цен на проживание, то они снизятся на 10-20%, а самые выгодные предложения ждут гостей в апреле – скидки на проживание будут достигать 30-40% от самых высоких цен января. Апрель – это лучшее время, чтобы приехать на курорт начинающим горнолыжникам – выгодные цены, много снега, солнечная погода. Сезон катания продлится до 24 апреля.
Источник: atorus.ru
+4
0  
Maksss    14 Ноября 2015 (15:00)   #
Как проходит контрактинг с туроператорами в этом году?

контактинг ??? )))