+10

Рождественская история

Mirazh Лента автора 8 Февраля 2012 (18:33) Просмотров: 206 15
                Эта необыкновенная история произошла в маленькой деревушке в самый канун Рождества. И все люди в привычной для этого праздника суматохе готовились к празднику: одни спешили за подарками в магазин, другие готовили на кухне праздничный ужин. Тут и там слышались рождественские песнопения уличных музыкантов. Вот пронеслась лихая тройка лошадей со звонкими бубенцами. А вот дети играли в снежки и лепили снеговиков.
                И был в той деревушке дом, где жила со своей семьей девочка Гретта. Она так же готовилась к наступлению праздника, и поэтому мастерила из цветного воска чудные игрушки для рождественской елки. Но тут снизу послышался голос ее любимой матушки:
                -Гретта, доченька, сходи-ка в лес за яблоками! Мне не хватает немного для приготовления пирога.
                -Конечно, матушка. Вот только плащ надену.
                Гретта очень любила свою маму и никогда ей ни в чем не отказывала. Поэтому она быстро накинула свой зимний плащ, взяла корзину и вышла на заснеженную улицу.
                Откуда же зимой в лесу яблоки, подметит наш внимательный читатель? И действительно, зимой фрукты не растут. Но дело происходило в необычной стране. И рядышком с деревней был необычный сад, в котором фрукты росли круглый год. Местные жители называли его Вечным Садом. Вот именно туда и направилась юная леди. Благо идти пришлось недолго, так как местные жители давно протоптали дорогу к саду. И будучи в саду Гретта принялась собирать красные наливные яблоки. Но вдруг, откуда не возьмись, сад затянуло густым туманом,  поднялась страшная вьюга, закружила, завертела. Снег поднялся столбом, залепил глаза. Острые снежинки впивались в кожу. Листья с деревьев посыпались словно град. Фрукты попадали в снежные сугробы. Девочке стало трудно дышать от такой вьюги, и она припала наземь. Через мгновение вьюга  исчезла так же быстро, как и пришла. Девочку немного встревожила столь странная переменчивость погоды. И взяв еще пару яблок, она направилась домой.

                Подходя к деревне, Гретта насторожилась, ведь вместо праздничной суматохи, на улицах царила тишина. Пройди несколько шагов, девочка поняла, что было не так. Прохожие будто замерли…
                -Тетушка Мария! – Гретта увидела свою соседку, добрую тетю Марию. – Что произошло, почему такая тишина в городе?
                Но тетушка ей ничего не ответила, а продолжала смотреть куда-то. Гретта взяла тетю за руку. Рука ее была холодна как лед. С ужасом Гретта отпустила руку своей соседки и огляделась. Самые страшные предположения девочки оказались правдой. Прохожие действительно замерли в самых разных позах, будто их заморозили. Гретта тяжело сглотнула и мигом побежала домой.
                -Матушка, матушка! – Гретта дергала за рукав свою маму, но было бесполезно.
                Матушка, как и все в деревне, замерла, и руки ее были холоднее льда. Гретта сделала пару шагов назад, бросилась наверх, в свою комнату и заплакала горькими слезами. Что же теперь ей делать? Похоже, ее одну не коснулось это ненастье. Через какое-то время в комнате послышался тоненький звонкий голосок:
                -Не печалься, милая Гретта!
                Девочка тут же поднялась с кровати и оглядела комнату, но, никого не обнаружив, подумала, что ей показалось. Голосок опять повторился:
                -Я здесь, милая Гретта!
                Гретта повернула голову в сторону, откуда шел голос, и увидела сидящего на комоде бельчонка.
                -Позвольте представиться, милая леди, - бельчонок почтенно поклонился, - Мартин Великолепный!
                -Белка говорит!!! – от испуга Гретта оступилась и рухнула на пол.
                Бельчонок сделал шаг к девочке: «Не бойся, милая Гретта! Я пришел помочь. И у нас мало времени! Если ты хочешь спасти своих близких, ты должна мне верить!»
                Ничего не оставалось, и Гретта привстала, чтобы послушать бельчонка. Мартин тем временем продолжил:
                -Это все мерзкая колдунья! Она просто ненавидит, когда люди живут в радости. Вот и устраивает всякие козни время от времени. Но сейчас она перешла все границы!!! Похоже, она хочет упокоить весь мир, дабы не слышать радостный смех и не видеть улыбку на лицах людей. Нам надо спешить! Лесной старец уже ждет нас.
                -Лесной старец? – удивилась Гретта. – Но я думала истории про старца – это всего лишь сказки для маленьких детей, чтобы они слушались своих родителей, и все сладости в рождественских сундучках приносят родители.
                - Некоторые родители и впрямь покупают сладости для своих зазнавшихся детишек, потому что их дети настолько невоспитанные, что Лесной старец не приходит в их дом угостить сладкими подарками. Но тебе же Лесной старец дарил подарки.
                - Я думала это моя матушка… Матушка… - Гретта опустила голову.
                -Некогда нам больше разговаривать. – Бельчонок резво поскакал к лестнице, и обернувшись добавил, - Пошли же скорее!!!
                Гретта подскочила с кровати и побежала вслед за Мартином к выходу из дома. Только она открыла дверь на улицу, как нос к носу столкнулась с белым медведем. Медведь же встал на задние лапы и грозно зарычал. Гретта взвизгнула, и уж было хотела убежать в дом, но бельчонок Матрин остановил ее словами:
                -Гретта, не бойся! Это наш друг.
                Девочка остановилась и оглянулась. А медведь меж тем, стоя на задних ладах, почтенно поклонился и произнес:
                -Прошу простить меня, милая леди, за то, что напугал вас. Извольте представиться, Бруно – верховный король белых медведей.
                -Для меня большая честь, мистер Бруно, - Гретта поклонилась в ответ. – Меня зовут…
                -Гретта из Сильванести, - перебил ее Бруно.
                -Откуда вы?..
                -Наслышан. А теперь прошу вас, садитесь быстрее на меня. У нас мало времени. Нужно успеть рассеять чары до наступления Рождества.
                Гретта послушно села на медведя. Мартин также сел рядом, и они понесли в Забытый лес, где по сказаниям и проживал Лесной старец. Бруно мчался словно ветер, и через какое-то время наши герои оказались у того самого домика, где и проживал старец. Гретта спрыгнула с медведя и, как полагается воспитанным девочкам, поблагодарила его за поездку.
                -Не стоит, - улыбнулся медведь. Надо заметить, что в первый раз за их короткое знакомство. – А теперь прошу меня извинить, но мне пора к моему народу.
                Бруно положил тяжелую лапу на плечо Гретте и шепнул ей на ушко:
                -Да не заметят тебя злые чары колдуньи. Иди с Богом!
                Гретта улыбнулась и, обняв медведя на прощанье, направилась к домику старца. Надо сказать, Бруно даже немного покраснел, но быстро опомнившись, стряхнул головой и пошел тяжелыми шагами вглубь леса.
                Девочка же было на пороге домика. Она аккуратно постучала в дверь. И тут же за дверью послышался шум и тяжелый вздох. Дверь открыл высокий бородатый старик. Увидев девочку, он широко улыбнулся и жестом руки пригласил войти:
                -Входи, входи быстрей! Садись.
                Старик указал на стульчик, укрытый мехом. Девочка села. Старец же заметался по комнатушке, гремя то посудой, то дверцами шкафчиков.
                -Давно я тебя жду! Чаю будешь?
                -Я буду!
                -А тебя никто не спрашивал, Мартин! – Старец грозно посмотрел на бельчонка.
                -Нет, нет. Спасибо! Мартин сказал, что у нас мало времени.
                -Да,да. Времени действительно мало. – Старец сел в свое кресло возле камина и погрузился в свои мысли.
                И только теперь Гретта рассмотрела комнату, в которой они находились. Повсюду были развешаны яркие бантики и веточки ели. На комоде стояла красивая изящная ваза, в которой находились цветы ландыша. В шкафчиках стояли баночки со сладкими угощениями. И повсюду веяло каким-то чудесным праздником.
                Лесной старец же через какое-то время медленно затянул:
                -Тааак…  Вот что я тебе скажу, Гретта. Твои родители и все жители не умерли. Их зачаровала колдунья. Ну, наверное, это тебе уже сообщил Мартин. Все свои злодеяния она совершает с помощью магического шара, который она ни в коем случае не выпускает из виду.
И чтобы снять чары, надо шар этот разрушить. По предания, только человек с чистым сердцем и доброй душой может разрушить любые злые чары.  Вот его-то тебе и предстоит отыскать.  Но сделать это нужно до наступления Рождества, иначе чары уже никогда не рассеется.
                -Но почему же вы сами не поищите этого человека? – робко спросила девочка.
                -Понимаешь ли, я уже слишком стар и боюсь, не смогу справится с этим заданием. А ты Гретта очень смелая девочка и я уверен, у тебя все получится
                -Но где же мне его найти? – Гретта была в растерянности.
                -Этого я, к сожалению, не знаю. Но я знаю, что ответ ты найдешь в замке колдуньи,  - Лесной старец поднялся с кресла и направился к сундуку, приговаривая при этом, - Я знаю о каждой травинке и о каждой песчинке в этих краях. Я вижу людей насквозь, я могу видеть их прошлое и настоящее, но я не могу предвидеть будущее, к сожалению. Хотя могу его предположить. Я знаю, что существует человек, который может исправить ситуацию, но я, к сожалению, не знаю кто он.
                Лесной старец пригнулся над сундуком и, открыв его, он достал что-то длинное и тяжелое завернутое в плащаницу. Старец поднес предмет Гретте и отдал его ей. Сняв плащаницу, Гретта обнаружила, что это был самый настоящий меч.
                -Он тебе пригодится, - произнес старик.
                -Мне придется драться? Но я не готова.
                -Успокойся, дитя мое. Все будет хорошо. А теперь собирайся, Бруно доставит тебя до замка колдуньи.
                Они вышли из дома. На улице поднялась метель. Бруно уже ждал их. Гретта закрепила меч на поясе и ловко забралась на медведя. Матрин так же сел с ней рядом. Старец чуть наклонился к девочке и прошептал:
                -Когда будешь у замка ни в коем случае не заходи через главные ворота. С северной стороны существует запасной черный выход, о котором не знает даже сама колдунья. Вот через него и входи. А ты, Мартин, - Старик грозно посмотрел на бельчонка, но потом обмяк и, улыбнувшись, добавил, - береги свою новую подругу.
                -Будет сделано, - Мартин отдал честь по-армейски.
                -Ну все, дорогие мои, доброго пути вам!
                И Бруно и всадники отправились в свое путешествие. Уже вечерело. Метель поднималась все больше. Но это никак не мешало нашим героям. И неслись они по заснеженным равнинам, через высокие скалы, сквозь ветвистые леса и вскоре были почти у цели. На холме возвышался старый замок. Выглядел он надо сказать пугающе и зловеще. Наверное, именно в таких замках и живут все злые колдуньи. Гретте было страшно, ведь она совсем не хотела сражаться. Она всегда была против всякого рода насилия.
                И вот герои уже стояли у северной стороны замка, но никого черного выхода они не видели.
                «Неужели Лесной старец ошибся?» - с грустью подулась Гретте, но тут она заметила, что снег в одном месте возле самой стены замка был не такой как везде.
                Подойдя к этому месту, Гретта потрогала снег.
                «Такой же, как и везде, но чем-то он отличается» - подумалось ей. Снег своим видом как-то смущал, и девочка решила встать на место, где быд снег. Ни прошло и секунду, как земля ушла из-под ног девочки, и Гретта с криком провалилась в какую-то яму.
                -Гретта! – закричал Мартин и кинулся вместе с ней.
                А Бруно лишь немного улыбнулся и отправился тяжелыми шагами обратно в лес.

                Гретта летела по туннелю, боясь даже представить, куда он ее приведет. Но опасения ее были напрасны, и девочка, а вскоре и ее новый друг, приземлились на мягкий стог сена. Выпутавшись из противной соломы, Гретта осмотрела помещение, в котором оказалась. Это был винный погреб. Везде рядами стояли винные бочки, покрытые толстым слоем пыли и плесени. Вот где-то пробежала черная крыса, сверкая красными глазами. Жуткое место! Но ничего не оставалось и Гретте нужно было найти того самого человека с чистым сердцем и доброй душой. И девочка направилась к выходу из погреба. Выйдя в коридор, Гретта услышала детский плач в одной из комнат.
                -Это, наверное, тот самый человек с чистым сердцем и доброй душой! – обрадовалась Гретта и устремилась к комнате, из которой и шел звук.
                -Нет, Гретта!!! – Мартин хотел остановить девочку, но было слишком поздно.
                Гретта уже успела забежать в комнату. Оглядевшись, она заметила маленькую девочку лет десяти, которая комочком съежилась на кровати и тихонько плакала. Гретта подошла к ней:
                -Не бойся, я пришла спасти тебя!
                Но тут тихий плач девочки сменился на ужасный злорадный смех. Она повернула голову и с пронзительной усмешкой произнесла:
                -Еще одна попалась.
                И только тут бедная Гретта увидела людей, замерших точно так же как и жители ее деревни, и тот самый шар, о котором говорил старец. Девочка почувствовала, как руки ее и ноги перестали слушаться, а дыхание словно перехватило. Как же Гретта легко попалась на эту хитрую уловку. И каково было ее удивление, что колдуньей оказалась маленькая девочка!
                Тем временем колдунья прошлась по комнате вальяжной походкой:
                -Какие же вы все глупые! Хотите меня остановить, сами не представляя с кем, имеете дело! Сколько еще сюда могут приходить? Мне если честно вы надоели. И сегодня я решила от вас всех избавиться. Наверное, ты была у Лесного старца, и он сказал, что если меня не остановить сегодня чары не развеются? Так и есть.
                Гретта заплакала горькими слезами. Неужели она ничего не сможет сделать.
                -Но почему? Почему ты такая стала? – Гретта не верила, что маленькая девочка может быть так зла на весь мир.
                -Да потому что у меня забрали все! У меня была семья, и были родители. Но у меня их забрали и оставили одну. И виноваты во всем все вы!!! Если бы не вы, я бы жила счастлива… - колдунья остановилась и замерла в каких-то раздумьях.
                И тут Гретта присмотрела к шару, который стоял на столике у колдунья. Может ей показалось, а может и нет, но она увидела на мгновение в нем взрослых мужчину и женщину. Они стояли, обнявшись, и будто горевали о чем-то. Тут девочка обратила внимание на картину, висевшую на стене. На нем были те самые мужчина и женщина, и … маленькая колдунья. Колдунья была веселой и беззаботной. И родители ее выглядели счастливо. Что же все-таки приключилось в жизни этой маленькой девочки? И что же надо сделать? Ведь бедняжка Гретта так и не успела найти того человека с чистым сердцем и доброй душой.
                Тем временем колдунья продолжала:
                -Хорошо, что мне все объяснили, и я поняла какие вы люди на самом деле…
                Гретте показалось, что от шара шел какой-то легкий дымок, который окутывал колдунью. Шар! Так вот в чем дело! Гретта была больше, чем уверена, что дело  было в нем. Похоже, маленькая колдунья так же была окутана чарами шара. Но что она могла сделать? Как же его разрушить без того человека? Может попробовать самой? Но как? Ведь она не могла пошевелить даже пальцем. И тут она заметила в дверях пронырливого бельчонка. Ее друг как будто был готов прыгнуть на колдунью. И Гретта поняла, что это ее шанс. Если Мартин собьет ее с толку, то возможно чары колдуньи ослабнуть, и Гретта сможет разбить шар.
Так и получилось. Маленький бельчонок, словно рысь, бросился на колдунью. И та с криками пыталась от него избавиться. А Гретта почувствовала, что может двигаться, и мигом достав меч, что есть мочи ударила по шару. Шар разбился на мелкие кусочки, и комнату залило густым туманом. Гретта почувствовала, что теряет сознание. Девочка упала на землю. Она увидела, что Мартин тоже упал, и в комнате появились те самые мужчина и женщина, и колдунья стала прежней доброй улыбающейся девочкой, как на картине, и они обнимались…

                …Гретта подняла голову и обнаружила, что находилась она уже не в замке, а у себя дома. Было не понятно, сон это был или реальность. Гретта мигом спустилась вниз. Мама уже доготавливала рождественский ужин. И на елке девочка обнаружила восковые фигурки, которые она сама и лепила. Тут были и бельчонок, и белый благородный медведь, и Лесной старец, и даже та самая колдунья, которая была не колдуньей вовсе, и ее родители. Гретта даже немного разочаровалась. Видать, она уснула, пока лепила фигурки, и все это чудное приключение ей только приснилось.
                «Но все-таки это был чудный сон» - подумалось Гретте.
                И тут дверь в их дом распахнулась, и на порог вошел папа. В руках он держал что-то длинное и тяжелое завернутое в плащаницу.
                «Смотрите, что я нашел на пороге» - произнес папа и развернул плащаницу. Это был меч, и на лезвии его было написано: «Только человек с чистым сердцем и доброй душой может разрушить любые злые чары»
+10
  • 1
  • 1
0  
Mirazh    8 Февраля 2012 (18:35)   #
Спасибо всем тем, кто поддержит мою сказку голосом ^_^ Конечно, писатель из меня не очень, но я очень старалась, чтобы сказка получилась необыкновенной!
+1  
адлер    8 Февраля 2012 (19:09)   #
Очень добрая сказка!Буду рассказывать своим племяшкам на ночь=)Автор молодец))
  • 1
  • 1
0  
Mirazh    8 Февраля 2012 (19:15)   #
Спасибо большое за добрые слова))))
+1  
petrishev19    8 Февраля 2012 (19:31)   #
очень хорошая сказка! Добрая и милая! Такие мне сказки очень нравится
+1  
Раиса    8 Февраля 2012 (19:53)   #
СУПЕР СКАЗКА))) ПОБЕДЫ ВАМ)))cheeky
+1  
гоголака    8 Февраля 2012 (20:03)   #
настоящая добрая сказка...спасибо ..
  • 1
  • 1
0  
Mirazh    8 Февраля 2012 (20:37)   #
Спасибо))) Очень приятно читать такие отзывы)))yes
+1  
Лыжница 5    8 Февраля 2012 (21:40)   #
Замечательная сказка, прочитала на одном дыхании! Добрая и волшебная!
+1  
limonad88    8 Февраля 2012 (22:18)   #
очень добрая и милая сказка!!yes
  • 1
  • 1
0  
Mirazh    8 Февраля 2012 (22:23)   #
Спасибо)))
+1  
karri    8 Февраля 2012 (22:25)   #
ой ,как прикольно_))) мне оч понравилось))) люблю такие
0  
mega2    8 Февраля 2012 (23:12)   #
ой, мне понравилось))))) добрая сказка
0  
Prazdnik    13 Февраля 2012 (20:09)   #
Кажется, повеело Рождеством. :))) Такую сказку, можно читать детям в праздник! ))) Спасибо автору!! )))
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Фархад    16 Февраля 2012 (21:37)   #
Да интересный сюжет.Такой сказочный и добрый.Молодец автор.Написанно красиво.Удачи вам.
  • 1
  • 1
0  
Mirazh    17 Февраля 2012 (16:44)   #
Спасибо большое за поддержку)))))