0

Рука/Куусамо, Финляндия

Reports Лента автора 25 Декабря 2006 (05:55) Просмотров: 3314 3

Ну что сказать… почитав отзывы об Альпах, понимаешь, в какой лягушатник мы съездили :). Да не обидятся мои финские комрады, в этой стране самая высокая гора (имхо, это Уллас) похожа на гору только издалека и на рекламных проспектах. Но конечно, если вступиться, то ходят слухи даже об укатанной всеми местными Вуокатти/Соткамо, что ее собираются реконструировать из-за частых травм. По-моему, травму там можно получить только в сноупарке, приземлившись вниз головой. :) Хотя кто-то и в лужах тонет.) Короче, к делу…


Итак, Рука/Куусамо. Почему именно туда? Слухи и еще раз слухи. Что там до Деда Мороза финского недалеко (полная неправда, до Рованиеми почти 200 км пилить); что там дофига русских и соответственно, крутой апре-ски с соотечественниками (русских – как в Турции, но все бухают по домикам отдельно); что есть нормальные аквапарки (ребята, не ходите в Куусамо в аквапарк, мне жалко ваши 15 евро с человека); и много еще чего.

Короче, ехали мы, основываясь полностью на недостоверной информации. Кстати, я тут почитал про товарищей, которые, восхищенные состоянием дорог после России, «поливают» на своих тачилах по 140-160. Справка – за превышение скорости (а максимум на отдельных участках в Финляндии - это сотня) километров на 25-30 вам запросто могут Шенген визу в следующий раз не выдать. Но это так, добрый условно-бесплатный совет.


Решили съездить на новогодние праздники, 3-8 января 2006 (к слову, это «высокий» сезон, когда цены на домики выше в полтора раза). Отдали за домик 900 евро, что с учетом 10-тиголовой компании достаточно демократично. (Сразу закончу все мысли про аренду домиков в Финляндии: мы заказываем, в основном, через www.finfun.fi, и с нас каждый раз пытаются снять «бабки» за уборку, а это порядка 60-90 евро. Не советую вестись на такой развод, в этой стране на 5 млн. населения 12 млн. саун, соответственно, и жилых помещений должно быть столько же, т.е. выбор есть. Если будете настойчивы, уборку + разные доп. платежи (по сезону) из инвойса исключают.

У подножия горы только гостиницы, за двухместный номер - от сотни, но ехать в Финляндию и жить в гостинице… поэтому нужно выбрать домик. По интернету можно посмотреть и фото, но просите план с размерами, понятнее будет. Мы сняли часть домика в 3 км от горы, некоторым пришлось на полу спать, настолько мало места было… (хотя по фото казалось, что места предостаточно). За ту же сумму другие русские снимали двухэтажный коттедж в 8 км от горы. Это все находилось со стороны вест слоуп, а на западном - весьма милые домики метрах в 100 от подножия (цену не уточнял) и гостиница в лесу.


Утро первого дня. Самые продвинутые еще вчера приобрели ски-пассы на все 5 дней. Мы колебались, т.к. женская часть коллектива не мыслила отдыха без поездки к Санте. Все неприятные открытия произошли вечером предыдущего дня (Санта – 200 км, бассейн – 20 км; а домик маленький, хоть и со всем необходимым), поэтому решили все возместить катанием. Гора открывается около 10 утра, подъезжаем чуть позже. Нормальная стоянка (к 11 начинают подруливать автобусы с толпами народа, надо успеть до этого времени). Прокат по финским меркам просто замечательный (катался на борде в любимых ботинках с креплениями BOA). Радует забегаловка с веселым для русского уха названием «Писта». Ударение надо делать на первый слог. :)

Финляндия, округ Куусамо, гора Рука, первый день, 10:30. Сложно сравнивать с чем-то, если другого почти не видел, но на уровне подсознания ощущаешь, что все организовано на уровне. Нет, всякие вредные нюансы и здесь встречаются, не без этого (типа прокатных лыжных ботинок с нелюбимыми мною тремя крепами). Но общее впечатление несомненно радует или, как минимум, компенсирует бессонную ночь в тесном душном помещении. С сим радостным чувством заполняем бумажки и идем за ботами. Бот – великое количество, до обеда все размеры присутствуют стопудово, а после обеда только финны да лентяи подъезжают… Пара человек персонала оказываются на проверку русскими (с уже безнадежно приобретенным финским темпераментом). Сложные вопросы типа «а нафига на доске веревочка на заднем крепе?» лучше решать через них. Все делится на категории «топ» и «вип». Чем отличаются борды, мы так и не поняли, лыжи категории «вип» реально радуют глаз и облегчают карту.


Кстати, вопрос про оплату картами за рубежом. С собой была рублевая карта "Виза Электрон". Ни "Виза", ни банк за совершенные оплаты покупок процент не берет, трансферт производится по курсу "Визы" (по идее, должен быть ниже официального), но суммы получаются побольше, причем бывает и более, чем 1-2% от суммы сделки. Кто в курсе, объясните?

Итак, мы на горе. Мимоходом глядим на «лягушатник». Заведение размером 15х15, полное серьезных детей и их нервных мамаш, рекомендация одна – не соваться. Для оттачивания катания - первая горка слева, подниматься на трех креселке. Сначала разгон, потом почти пологий склон метров 300. Удобно отрабатывать бэксайд 560 и родео 720… шутка.

Гора, если по-честному, не особо впечатляет, да и мы не из таких… Но есть, есть где прокатиться! Обязательно возьмите с собой карту склонов, иначе рискуете не попасть на пару интересных спусков… Хотя русскоязычной публики в этот период – большая половина присутствующих. Одним словом, не пропадете. Тем более, съездов всего два или три. Особенные чудаки берут с собой рации… Респект и уважуха подготовленным товарищам, но там данные вещи практически не требуются, имхо, конечно.

Ну, а теперь по всем законам жанра, требуется описывать, как мы катались… Но на память приходят только обрывчатые воспоминания… Да, как я хочу в Альпы! Поднялся себе наверх – и покатился! Только успевай за товарищами следить, чтобы не потеряться, и чтобы интерес не пропал.
Тут ну совсем не так! Хотя… есть там горка для могула, если не ошибаюсь, чемпионат мира 2005 по фристайлу именно в Руке проходил. Короче, если профессионалы – вам туда. Мы себя к таким не относили, поэтому так в себе сил спуститься по ней и не нашли. Фигли – кочка на кочке, и притормозить негде!

Что еще интересного? Хорошая горка на западном склоне, на карте черной обозначена. Если на лыжах не тормозить, под конец есть реальная возможность на повороте в лес вылететь километрах на 80-ти в час… Зато чувствуешь себя, как на суперслаломе. Еще одна черная горка, если по тому же западному склону, от башни влево и влево, там по лесу… Мы почему-то выехали прямо к обрыву, потом шли минут 10 вдоль… Я вспотел от страха. Одна фишка – там есть такой небольшой каньончик, летом по нему гоняют на машинках типа багги, но без моторов… Зимой по нему очень прикольно прокатиться…

Больше всего понравились проторенные бордерами тропинки в лесу… Любимое дело – между елок по мягкому снегу, особенно ближе к вечеру (подъемники до 19.00 работают), когда темно… и, конечно, шестиместный подъемник на западном склоне, с притормаживанием в местах посадки/высадки. И ужасные очереди, стоять приходится порой по пять минут :)

Соответственно, дни второй, третий и четвертый прошли примерно также. Вывод – курорт для начинающих и среднего уровня. Хотя, сноуборд парк был неплох… Можно довольно много времени в воздухе провести… Биг эйров хватает, вам точно понравится. Хотя я, в силу отсутствия опыта, предпочитаю приземляться на мягкие поверхности. И, конечно, снег! Немеренное количество снега везде!!! Это было супер! Знакомые из Кировска кусали локти, когда рассматривали фотографии… :)


Апре-ски… Скучно и грустно и не с кем. В самой Руке сразу у подножия горы есть дискотека, причем по принципу три в одной. На первом этаже – современная финская и европейская музыки, на втором за дополнительную плату – живой ансамбль финских хлопцев. Называется, наверное, кому за 45 из Финляндии. Хотя с девушкой где еще танцевать под медленную музыку)), чувствуешь себя ну очень молодым.

Остальное – как обычно для этой страны. Куча магазинов, причем все закрываются по-разному и работают по какому-то особому графику. У горы поесть особо негде, в «писте» можно за 15 евро пообедать, все другие кафешки в плане серьезной еды интереса не представляют.

Общее впечатление. Меня впечатлило!:), несмотря ни на что. Так что если ехать дружной компанией ездунов со средним уровнем ездения )) – хорошее место. Многие там даже Новый год встречают. Так что дерзайте, если что… можете и нас с собой позвать. Хотя друзья в Альпы ездили – мне завидно, в следующий раз туда поеду. Привет всем, и конечно, хороших впечатлений! Ведь именно поэтому едем куда-то, деньги тратим, шишки набиваем (в лучшем случае).


Даты поездки: январь 2006



Послесловие (посвящается каждому)

У канадского биолога Фарли Моуота была мечта — изучать жизнь волков в естественной среде их обитания, в дикой местности на Аляске. В основу книги «Волк, который не плачет» легли впечатления от его исследовательской экспедиции. Моуот стал прототипом главного героя фильма, снятого по этой книге, — профессора Тайлера, книжного червя, который имел очень слабое представление о жизни в экспедиции. Тайлер нанимает опытного летчика с Аляски, Роузи Литтла, чтобы тот глубокой зимой доставил его вместе с оборудованием в долину Блэкстоун. Пока они летят на маленьком одномоторном самолете над одной из самых прекрасных, труднопроходимых и опасных местностей на земле, Литтл расспрашивает Тайлера о секретной цели его экспедиции:

Литтл: Скажи-ка мне, Тайлер... что особенного в этой долине Блэкстоун? Что там есть? Марганец? (Тишина.) Ну, уж точно не нефть. Может быть, золото?
Тайлер: Трудно сказать.
Литтл: Ты умный мужчина, Тайлер... держишь при себе свои планы. Все мы здесь золотоискатели, не так ли, Тайлер? Все что-то роем... ищем в земле... (После паузы.) Я раскрою тебе один секрет, Тайлер. Золото находится не в земле. Золота здесь нет. Настоящее золото гораздо южнее, оно сидит в своей гостиной, таращится в ящик и умирает от скуки. Умирает от скуки, Тайлер.
Внезапно мотор самолета издает несколько кашляющих звуков, затем раздается треск, хрип... и он замирает. Слышно, лишь как ветер треплет крылья самолета.

Литтл: (Со стоном.) О, Боже.
Тайлер: Что случилось?
Литтл: Возьми штурвал.

Литтл передает штурвал самолета Тайлеру (который в жизни не летал на самолетах) и принимается нервно искать что-то в старом ящике с инструментами, находящемся между сиденьями. Не сумев найти то, что искал, Литтл начинает психовать. С криками он выворачивает содержимое ящика на пол. Затем так же внезапно успокаивается, трет лицо руками.

Тайлер: (По-прежнему паникуя и пытаясь управлять самолетом.) Что случилось?
Литтл: Скучно, Тайлер. Скучно... вот что случилось. Что может победить скуку, Тайлер? Приключение. ПРИКЛЮЧЕНИЕ, Тайлер!

(из книги Дж. Элриджа «Необузданное сердце»)

Автор: Евгений
0
0  
bezil    24 Декабря 2006 (22:54)   #
Большое спасибо! Не ругательно, а толково написано, по делу. Я и думал, что ехать туда стоит, например с детями малыми, или зачарованно, в первый раз, приобщаясь к "лыжебордерскому безумию" или объехав весь Зимне-горный мир, приговаривая: "больше ехать некуда, осталась только Финляндия..." :-k
П.С. Не сердитесь ярые, горячие "Финские" приверженцы, я уверен, там очень красиво! Но, ехать стоит не за катанием.
0  
igorpav    22 Октября 2013 (20:06)   #
Вообще люблю кататься и тем более писать, есть свой сайт, стараешься передать читателям полезную информацию о курорте, ценах, особенностях курорта, но здесь. ПОЛНЫЙ отстой. Человек не был ни в Финляндии , ни в Альпах , а просто провоцирует людей. Я бы с таким никогда не встречался. Не интересно

 
0  
yury303    23 Октября 2013 (13:21)   #

На горных лыжах катаюсь  с 1985 года ,бывал в Альпах ( Германия,Франция,Италия ,Австрия ) ,Андорра, Турция, Болгария, у нас Эльбрус ,Домбай ,Хибины  и с удовольствием езжу в Финляндию ( Химос,Тахко ,Рука, Леви, Юллас) Но какую цель ставил автор, опубликовав статью о Руке, не понятно!?

Если на таком же уровне ,как в Руке , сделать у нас в Хибинах , то в Альпы можно не ездить!

 

И одна из причин по которой люблю ездить  в Финляндию- та что не нужно заезжать в Москву! Я живу на северо-западе России!

 

Согласен с предыдущей репликой - статья ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!