0

Рённинг и Куйтунен выиграли гонки классическим стилем

official_skiru Лента автора 27 Ноября 2006 (03:17) Просмотров: 57 0
В воскресенье в финском Куусамо прошли соревнования на дистанциях 10 и 15 километров классическим стилем. Мужскую гонку выиграл норвежский лыжник Элдар Рённинг, увеличив свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Хозяйка трассы, финка Вирпи Куйтунен была лучшей в гонке на 10 км, переместившись в общем зачете на второе место.

Рённинг прошел дистанцию за 38 минут 35.2 секунды. Вторым с отставанием в 15.9 секунд был француз Винсент Виттоз.

"За три километра до финиша я слышу, что проигрываю секунду, - рассказывает Рённинг. - Начинаю борьбу, но тут Виттоз падает. Это была моя лучшая гонка". Виттоз упал на спуске, когда до финиша оставалось меньше двух километров.
"Казалось, все потеряно, - говорит Виттоз. - Все произошло очень быстро. Я попытался сократить разрыв, но Рённинг очень хорошо финишировал."

Швед Андерса Сёдергрен - на третьем месте, Матиас Фредриксон - четвертый.

Рённинг лидирует в общем зачете с 232 очками после четырех гонок. Далее идут Тор Арне Хетланд (156) и Йенс Арне Свартедаль (128),

Куйтунен, бывшая второй в спринте в субботу, опередила Марит Бьорген на 44.1 секунды, финишировав со временем 28:01.2. Третьей финишировала эстонка Кристина Шмигун, четвертой - чешка Катерина Нойманнова.

Лучшие из российских лыжников - Александр Легков и Ольга Завьялова – заняли двенадцатое и пятнадцатое местах соответственно.

Бьорген, действующая чемпионка мира, лидирует в общем зачете с 300 очками. Куйтунен - вторая (222 очка), словенка Петра Майдич - третья (194).