0

Рюкзак для роликов

Reports Лента автора 12 Мая 2009 (03:24) Просмотров: 1478 0

Как выбрать рюкзак для роликов? На что обратить внимание при выборе рюкзака.

Помню, было так - свой первый "катальный"рюкзак я купила сразу после приобретения роликов – на оставшиеся деньги. Он напоминал небольшой чемоданчик (школьный ранец) из плотной ткани, поставленный на узкую сторону, а по сути был обычной спортивной сумкой системы «Мечта оккупанта» самого маленького размера, к которой лямки пришили не сверху, а сбоку. У него было только одно достоинство – он был моего любимого темно-синего цвета! Точнее два – в него ещё влезали ролы!

После первого же выезда по Невскому с рюкзаком я поняла, что на этом все достоинства данного вместилища роликов исчерпываются. Той же зимой я выбирала себе другой рюкзак. У нового избранника была удобная выпуклая спина, поясной ремень и боковые стяжки. Остальные его достоинства были выявлены в процессе нашей долгой совместной жизни:) Из недостатков поначалу я отметила только довольно маркий, светло-голубой цвет, но, как потом оказалось, после пары выездов рюкзак становится равномерно серо-голубым, так что грязь не сильно бросается в глаза. ;)

Итак, по следам нашей идиллии попробую выдать тайны, как выбрать того, кто сможет долгое время составлять вам приятную компанию и быть незаменимым (кстати, если вдруг кто отвлекался, я о рюкзаке рассказываю):

1. Размер, а точнее, объем – имеет огромное значение. Слишком большой рюкзак неудобно возить, а в слишком маленький не помещается все нужное. Поэтому лучше заранее определиться с теми вещами, которые тебе будут необходимы и прикинуть занимаемое ими место (а ещё лучше сразу со всем этим барахлом, то есть, я хотела сказать «нужными вещами» ;) в магазин и прийти). Кстати, тут тебе надо будет определиться, как именно ты хочешь носить ролы - снаружи или внутри: для ношения снаружи можно смотреть рюкзак поменьше, зато внутри рюкзака ролики точно не промокнут, случись вдруг дождь.

2. Спинка рюкзака. Тест на индивидуальную совместимость – тут трудно что-то советовать, главное, чтоб после регулировки лямок/поясного ремня на нужную длину, тебе было с этим рюкзаком удобно. И не только стоять, но и приседать, наклоняться (ты ж не перпендикулярно асфальту (по стойке «смирно») едешь ;)) и резко поворачиваться. Одень рюкзак, отрегулируй по себе и повертись хорошенько, только других покупателей не зашиби. Есть только две вещи, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, это материал спинки.

Если на спинке такой же материал, как весь рюкзак: кордура или еще какой нейлон – спина не будет проветриваться и комфорта не будет. Так что летом, да еще по солнцу результат очевиден: мокрая футболка, мокрая спина, мокрый рюкзак – приятного мало. Зато можно за один день кучу разных футболок поносить. :)

Сетчато-губчатая ткань, набитая чем-то мягким, с выпуклостями и желобками. Влага (по мере возможности) отводится от спины, горячий воздух утекает по желобкам, по ним же приходит новый и не такой горячий. Спина и футболка влажные, но не так, чтоб выжимать, а сам рюкзак сухой, и даже спинка.

Тканевая сетка. Вместо спинки – вогнутый металлический каркас, на который натянута тканевая сетка – идеально ляжет по спине, будет лучше всего отводить влагу, но вот в дождь и снег, особенно если с ветром, нужен чехол, иначе между тобой и каркасом будет сугроб… а потом лужа. ;)

Во-вторых, это жесткость спинки - жесткая спинка рюкзака будет лучше фиксировать твою родную спинку и ты меньше устанешь. Проверено!

3. Вес. Тут, я думаю, все понятно – тебе его, любимого, на себе таскать, причем несколько часов подряд. ;)

4. Подвеска. Оборотная сторона рюкзака – если от объема зависит сколько всяких нужностей (и ненужностей ;)) ты сможешь с собой взять, то от подвески – насколько удобно тебе их будет тащить. Обычно состоит из:

Лямок. Мягкие лямки не натрут плечи, (из гладкой, приятной к телу ткани – позволят одеть майку), удобной формы – не будут сползать.

Поясного ремня. Позволит лучше зафиксировать рюкзак, а, кроме того, разгрузит плечи, перенеся часть веса на бедра. Второе при движении на ролах не столь важно, (потому что в рюкзаке итак почти ничего нет), зато первое… ! ;)

Грудная стяжка. Бывает в некоторых моделей рюкзаков, представляет собой застегивающийся регулируемый ремешок, закрепленный на лямках на уровне груди. Позволит надежнее зафиксировать лямки на предназначенных им местах.

Кроме того, стоит обратить внимание на простоту регулировки – не очень удобно на ходу снимать рюкзак, чтобы подтянуть лямку ;)

5. Стяжки. Удобно, когда в рюкзак влазит много всего, но не очень удобно таскать его за собой пустым, когда ролики и защита оттуда вытащена. Вот тут и пригодятся стяжки – ремешки и шнурочки, пришитые к рюкзаку, позволяющие утянуть его в плоский блинчик.

6. Клапан для шлема (на велорюкзаках). Бывают такие специальные велорюкзаки, у которых сверху есть клапан, пришитый нижним краем к рюкзаку, а верхний его край пристегивается с помощью ремешков – так, чтобы между ним и основным объемом рюкзака можно было вложить велошлем. Зачем это нам? Ну, если шлема у вас нет, то туда можно запихнуть куртку/рубашку – чтоб легче было достать, книжку – любителям читать в метро, папку с бумагами – для катающихся, не отрываясь от работы. Кроме того, если вам вдруг понадобилось запихнуть в рюкзак несколько дополнительных вещей - столько, что ролы туда уже не вмещаются, то с помощью ремешков, пристегивающих клапан, можно будет закрепить ролы снаружи. Да и вообще, был бы карман, а вещи всегда найдутся ;)

7. Ткань. К рюкзакам серьезных производителей туристского снаряжения (а именно такие рюкзаки имеет смысл смотреть) обычно прицеплена целая стопочка небольших проспектиков и гарантийных обязательств от самого производителя, от производителя ткани (и не одной), из которой сшит рюкзак, молний, липучек, карабинов, светоотражающих плосок и т.д. и т.п. Везде указаны какие-то ткани, цифры, буквы и названия фирм-производителей.

Что же значат эти магические слова?

Кордура (cordura) – разработка фирмы DuPont, толстый нейлон со специальной структурой нити, ткань, очень стойкая к истиранию (в несколько раз превосходит нейлон) и износу, прочна на разрыв, плавится при температуре 210 градусов. Плюс к этому - водоотталкивающая пропитка, полиуретановое покрытие - в общем такой рюкзак носить – не сносить.. Но при этом не так морозоустойчива, как авизент. Кроме того, существует ещё cordura plus – ткань повышенной прочности и непромокаемости (хотя куда уж выше-то?), но в рюкзаках она вроде не используется… пока.

Кевлар (Kevlar) – полиамидная ткань, обладает пятикратной (по сравнению со сталью) прочностью на разрыв, плавится при температуре 450 градусов, имеет выкую износостойкость и усталостную прочность, но легко перетирается … о такой же кевлар. Используется для бронежилетов и, иногда, в качестве добавок в ткань для рюкзаков, правда, больших и туристских ;)

Полиэстер (Polyester 600D, Капровинил) – материал, имеющий высокие показатели устойчивости к истиранию и на разрыв. Водостойкость обеспечена ПВХ покрытием с внутренней стороны ткани.

Oxford, Poly Oxford – полиэстер с полиуретановым покрытием, но тоньше, чем кордура. Более дешевая её замена.

Нейлон (Nylon) – он же полиамид 6.6. Ничего выдающегося по износоустойчивости. В качестве основного материала рюкзака недолговечен, но для кармашков и внутренних перегородок вполне подойдет.

Oxford nylon – результат скрещивания Oxford’а и нейлона - ткань на основе нейлона, за счет другого способа тканья и большей толщины нитей достигается большая прочность ткани. Нанесенное покрытие «Teflon» обеспечивает водоотталкивающие свойства.

Nylon taffeta – обычно используется для чехлов на рюкзак

Авизент – наша (русская) ткань, разрабатывалась как синтетическая замена классическому зеленому брезенту. По сути - толстый капрон с очень плотным переплетением нитей. Прочна на разрыв, недорога (по сравнению с кордурой) – а значит и рюкзак будет дешевле, морозоустойчива (чистый капрон начинает твердеть только при антарктических температурах). Но, при этом, пропускает воду (если отдельно и специально не была пропитана), сыпется – поэтому появившиеся дырочки надо сразу обрабатывать - приплавлять-обшивать.

Иногда, после названия ткани ставится показатель толщины нити (в специальных единицах, называемых "дернье"), выражаемый весом нити длиной в 9000 метров, например cordura 500 или cordura 700 – тут все просто: чем больше цифра, тем толще нить, а значит прочнее ткань. Если после цифры стоит буква "D" – то это показатель толщины нитей в дэнах, если буква "T" - то показатель плотности ткани (Thread Count) – количество нитей на квадратный дюйм. Соответственно, чем толще нити и плотнее ткань, тем она прочнее. Кроме того, в маркировке ткани могут встречаться буквы «PU» - означают, что у ткани есть полиуретановое покрытие (обычно внутри), цифра после них – показатель водонепроницаемости ткани, в миллиметрах водного столба (до 1500 – маловато, от 3000 и более – любые погодные условия, ткань с такой влагонепроницаемостью используется в тентах палаток), «PU/SI» - к полиуретановому покрытию добавлен ещё и силикон, «W/R» - означает водоотталкивающее покрытие (пропитку) сверху ткани. Слова «Taffeta» и «Rip Stop» означают вид плетения ткани: Rip Stop – более толстые и прочные волокна образуют каркас в виде клетки, который впряден в ткань из более тонких волокон (ткань в характерную такую клеточку – ни с чем не спутаешь) – позволяет улучшить характеристики ткани на разрыв и растяжение.

8. Боковые сетчатые и другие кармашки. В жару обычно хочется пить, а когда двигаешься, то пить хочется почти постоянно. Лезть же каждый раз за глотком живительной влаги в основное отделение рюкзака - неудобно. Вот тут-то и понимаешь, зачем нужны эти чудесные боковые кармашки!

9. Чехол на рюкзак. Каков бы ни был прогноз, а дожди иногда случаются. И тут выйти сухим из воды вашему рюкзаку поможет специальный чехол из водостойкой ткани. Можно, конечно, и самому сшить или отдельно купить или рюкзак пропиткой покрыть, но когда чехол уже есть, то даже не надо морочить себе голову такими вещами. ;)

10. Светоотражающие полоски. Днем они не видны, да и не нужны, но вот вечером или в Ночной они превратят вас из смутной тени а-ля "Черный Плащ Всадник Смерти" в местами полоско-различимого участника движения. Вы скажете «А мигалки?». Мигалки – это хорошо, и даже лучше, чем светоотражатели, но иногда природная лень и короткая память встают на пути даже таких прекрасных начинаний, а светоотражатели – уже больше, чем ничего. ;)

11. Бонусы (чехол для мобилки, кармашки, ерунда всякая). У разных моделей – разные: где-то специальный дополнительный кармашек, или шнурок с карабинчиком – для ключей, вшитый в боковой карманчик. У меня это был чехол для мобилки, прикрепляемый к лямке рюкзака - пустячок, а приятно:))

12. Внешний вид. Можно, конечно, потратить массу времени и сил на то, чтобы найти рюкзак под цвет штанов, роликов или глаз, или но… штаны могут порваться, ролики можно поменять, а цвет глаз в темное время суток вообще не разглядеть. Так что этот показатель – далеко не самый важный, хотя избранник должен нравится – иначе и подвеска может показаться не такой удобной, и рюкзак – не таким вместительным и будет желание не где-то с ним кататься, а оставить дома и рыдать над своей злой судьбой, подкинувшей такого… такого (если кто опять отвлекался – я все ещё о рюкзаках ) ;)

13. Производитель. Когда мы окончательно разобрались с разными характеристиками самого избранника, стоит обратить свой взор и на «родителя», а также происхождение… в смысле страны. Но, для начала попробуем разделить производителей на тех, кто делает городские рюкзаки, спотивные бренды, производящие свои же спортивные рюкзаки, и тех, кто ваяет туристические. Городские - ммм... Они обычно дешевле... Обычно это рюкзак "совсем без чудес" - слабая спинка, узкие неспрофилированные (прямые) и часто тонкие лямки... - они не рассчитаны на активные движения. "Ходить по городу" c книжками в рюкзаке и "кататься по городу" - совсем не одно и то же. ))

Рюкзаки обычных спортфирм - Рибоки-адидасы и такие же найки для катания тоже не катят - прямые лямки, тонкие спинки. Кармашки не пойми где. Это не то.

Рюкзаки, которые делают туристические и сноубордические фирмы - скроены иначе, и это то, что нам нужно!

Анатомические лямки правильно лежат на плечах, есть кармашки для воды, и прочие необходимые штуки, и, что немаловажно - ткань рюкзаков имеет пропитку от воды. Для роликов годятся рюкзаки объемом 18-35 литров - у кого какие потребности.

Теперь вернемся к происхождению. Детей китайской легкой промышлености без роду и племени: это я тоже про всякие как бы Reboooooooooooooooook'и и прочие как бы Адидасы с кривыми строчками - то есть про бэки, о которых вообще ничего не известно, кроме пошито в Китае, дешевого ценника и ярких цветов. Таких детей китайской легкой промышленности даже под известными "брендами" мы сразу отметаем, как ненадежных спутников. И обращаем свой взор в сторону финнов, немцев и прочих французов и хорших русских – из них можно встретить:

Salewa, Mullet – тур. рюкзаки неплохие, даже хорошие рюкзаки, но уж дороги слишком, даже по сравнению с такими же иностранцами. Но если денег не жалко, то можно. ;)

DaKine – множество рюкзаков, сноу- и скейтбордических. Качественно, продумано.

Tatonka – отменное качество, удобство, продуманный дизайн, оправданная цена. Фишка рюкзаков этой фирмы - спинка из сетки, натянутой на каркас рюкзака. В общем, нравятся мне эти немцы, что уж тут скрывать. Изделия в основном цвета подбитого танка "Тигр" - черного.

Lafuma – нормальная цена, да и качество.

JanSport – фирма делает городские рюкзаки, попадаются неплохие модели, качество вроде тоже присутствует, но сидят на людях многие их рюкзаки "странновасто-мешковасто"...

Deuter - множество подходящих для роликов рюкзаков разного уровня навороченности и цветов. Разумные цены.

Nikko – детей китайской промышленности мы уже выставили, кроме этого самородка – качественно, недорого, удобно – вот уже 3 года не могу с ним расстаться.

AVL - московская фирма, шьет рюкзаки больше 10 лет, есть роллерские модели как с внешним крепелнием роликов, и с внутренним.

Polar.

Но ведь на иностранцах свет клином не сошелся, есть ведь и наши, чего далеко ходить.

Баск – интересный дизайн, достойные материалы, качество, цена – одна из самых высоких среди отечественных производителей.

Терра, Акме, Nonsense, Октопус – есть неплохие модели, качество, материалы попроще (соответственно внешний вид тоже), зато и цены внушают оптимизм даже бедным студентам.

Это все были производители туристического снаряжения, а есть ещё и такие диковинные птицы, как рюкзаки специально для роликов, от самих производителей роликов: К2, ЯB, Salomon. Есть-то они есть, да только, на мой взгляд, соотношение цена/удобство зачастую явно не в их пользу, хотя и есть удобные модели.

Если вы не собираетесь, собственно, класть ролики в рюкзак, а он нужен только чтобы возить в нем сменные вещи-шмотки, то имеет смысл обратить внимание на велорюкзаки: как правило они легкие и компактны, с хорошими лямками-спинкой, да к тому же во многих еще и питьевая система встречается - плоская пластиковая фляжка вдоль спины с трубкой - знай пей себе на ходу: )) Еще вариант - поясная сумка - в такую войдут ветровка и кроссовки, тугоменты, плеер и прочая-прочая мелочевка. Выбор поясной сумки - такой же как и рюкзака - дышащая спинка, кармашек для воды, хорошшая фурнитура.

14. Немало зависит и от того места, где произойдут смотрины. Можно избегаться по всем подряд спортивным магазинам, устать и ничего не найти (или найти, но ценой каких усилий), но лучше и проще пойти в несколько заветных мест, где будет все. Сразу. Много!

На этом теоретическая часть закончена. Поэтому предлагаю перейти к практическим занятиям: сравнить несколько моделей рюкзаков разных производителей.

1. Специальный рюкзак для ролов. К2 Skate Pack, Moon Pack. Ни объем, ни вес, ни из чего сшит, выяснить не удалось. Судя по картинкам, ничего кроме лямок из подвески у этого рюкзака нет. Стяжки тоже замечены не были, зато есть достаточно объемные накладные кармашки. На вид – чУмодан чУмоданом.

2. Специальный рюкзак для ролов. К2 Triangle L. Объем, вес, материал – неизвестны. Есть стяжки, кармашки, но насколько будет удобна подвеска с одной лямкой через плечо – это вопрос.

3. Акме Алькор 30. Объем – 30 л, вес - 1,1 кг, из чего сшит- неизвестно. Производителем обещана анатомическая спина и анатомические лямки, есть поясной ремень и грудная стяжка. Есть стяжки – боковые и через дно. Наружного клапана, боковых кармашков, чехла, светоотражающей полосы нет. Итого – в принципе неплохо.

4. Акме Ло. Объем – 30 л, вес - 1,1 кг, из чего сшит неизвестно. Производителем обещана анатомическая спина, есть поясной ремень и грудная стяжка. Два боковых кармана, светоотражающая полоса, роль стяжек выполняет наружный клапан, или, как сказано в описании данной модели «Универсальный "паук", при помощи которого можно закрепить различный груз от сноуборда до велошлема.». Вполне интересненько.

5. Терра Эллипс-сноуборд. Объем – 30 л, материалы - авизент, cordura, капровинил. Спина укреплена пенополиэтиленом (материал, из которого пенки делают), есть поясной ремень, грудная стяжка. Вместо клапана для велошлема – система для крепления сноуборда, что нам тоже подходит:) Интересная система боковых стяжек. Светоотражающих полос, чехла и боковых кармашков нет. По функциональности похож на Акме Ло.

6. Bask (оно же LMA) Back Country. Объем – 35 л, вес - 1,3 кг, ткань Poly Oxford 600, Cordura 1000. Производителем обещана «удобная, хорошо вентилируемая спина», по виду – лучше, чем в рюкзаках Терры и Акме. Мягкие лямки, пояс – не просто ремень, а именно пояс по бокам, грудная стяжка. Есть стяжки – боковые и через дно, вместо клапана для велошлема - крепление для сноуборда из трех ремней на карабинах, есть крепления для альп.оборудования (то есть кучка петелек на фасаде), боковых кармашков, чехла и светоотражающих полос нет. Из бонусов – кармашки в поясе. На мой взгляд – достойный кандидат. Если бы я выбирала рюкзак, то присмотрелась бы к нему повнимательней.

7. Nikko Freerider 27. Объем - 27 л, вес – 1,2 кг, ткани - ?. Вентилируемая спина, жесткость которой придана с помощью вшитого металлического штыря, мягкие лямки, поясной ремень, грудная стяжка, простая регулировка лямок. Два боковых сетчатых кармашка, боковые стяжки, клапан для велошлема, с внутренней стороны в клапане – карман, чехол от дождя, расположенный в специальном кармане в дне рюкзака. Чтобы не потерять чехол, в том же кармане есть пряжка, за которую чехол, с помощью специального ремешка, можно закрепить. 3М-овские светоотражающие полоски. В качестве бонуса – чехол для мобилки, крепящийся на лямке. Вот такой он, мой любимец. Для справедливости, надо бы поругать, но ничего в голову не приходит.

8. Tatonka Vento 30. Объем – 30 л, вес – 1,35 кг.


Автор: Гайка
Источник: Роликовые коньки на RolleR.ru
0