+19

С Казбека на лыжах

rossfree Лента автора 3 Июня 2015 (07:29) Просмотров: 903 2
Несколько лет назад я сходил на вершину Казбека с Российской стороны. И увидел склоны, уходящие вниз с вечных снегов до зеленых долин Грузии. Мечта съехать здесь на лыжах быстро и прочно обосновалась в моей голове ))


 
 

В интернете информации нашел мало. Зато огромное количество фото с нужным ракурсом горы. Кулуар с вершины хорошо виден на подходах. По альпинистским отчетам, это микстовый маршрут 3-Б категории. Перепад примерно 1300 метров, крутизна 40-50 градусов, местами до 60. Ходят с веревками, крутят буры в лед, спускаются по классике, приключение на сутки))

Нашел лишь одно упоминание о спуске на лыжах по этом маршруту. Австриец Peter Shoen несколько лет приезжал на Казбек с попытками проехать эту линию, облазил всю гору, сделал несколько первопроездов.


В итоге ему удалось, но линия от этого не стала менее интересной или простой ))

Ну вот мечтаю я так, линии мысленно рисую, думаю, кого бы ещё подбить на авантюру... И тут приходит письмо от Кирилла, что был на Казбеке, видел классный кулуар, не хочу ли я прокатиться... И фотку, которых у меня уже целая коллекция)) Сижу, думаю, да ладно, не может быть, прям в точку)) В общем, Вселенная откликается на сформулированную мечту.

Решено ехать небольшой компанией, к нам присоединился Андрей (Forest), который собирался слететь с вершины на спидглайде. Идея вызывала противоречивые чувства у тех, кто её слышал. Между фразами "Психи!" и "Можно с вами?" часто умещалось не больше минуты )) Прошу прощения у тех, кому было молчаливо отказано, в успехе и безопасности мы не были уверены.

Наша команда:


Кирилл Анисимов


Андрей Абрамов


я, Сергей Шестихин

Все познакомились и поработали вместе на проекте Ride the Planet.
Для хорошей акклиматизации провели две недели в Приэльбрусье. А потом на машине уехали в Грузию.

Вообще, к поездке я готовился довольно основательно. Погода капризная и может легко не пустить нас на вершину. Но, по крайней мере, со своей стороны я постарался сделать всё, чтобы воспользоваться шансом)) Хорошей тренировкой послужили плотный горнолыжный сезон и скитурные программы в Хибинах, а затем акклиматизация на Эльбрусе. Из одежды взял уже проверенные вещи от Мармот. И постарался максимально облегчить своё снаряжение. Получил облегченные кошки и ледоруб от Black Diamond. В алюминиевых кошках изначально сомневался. Но решил, что если на маршруте будет зимний лед, то лезть бессмысленно, спуститься по такому склону на лыжах будет вряд ли возможно. Купил облегченную обвязку от BD, классная вещь. Места занимает минимум, а одеть можно, не отстегивая лыжи. Больше всего размышлял над выбором лыж. Маршрут серьезный, но и тащить на плечах тяжелую лыжу не хотелось. Скорость подъема - один из факторов безопасности на таком склоне. Компания Fischer предоставила мне на тесты облегченную скитурную пару Hannibal 100. Я отлично покатался на них в апреле в Хибинах и решил продлить тесты уже на Кавказе. 

Прогнозы не радовали, в районе Казбека облака и мощные осадки. Но бесконечно ждать мы не могли, решили попытаться, рассчитывая на небольшое "окно" в прогнозе. Переночевали в поселке Гергети, с утра нас машиной закинули до монастыря (около 2200 м). Всё утро моросит дождь, выше монастыря – мокрый снег. Неприятно, зато довольно скоро слой снега позволяет нам перейти на скитур.


Казбек наглухо закрыт облаками, ориентируемся по приборам и следам группы, идущей впереди. Под вечер выходим к леднику, облака рвутся, показывая нам вершину. Уже в сумерках входим в приют Батлеми (метеостанция) на 3700.

На следующий день отсыпаемся. Казбек упрямо прячется. Пытаемся рассмотреть подробности маршрута в разрывах облаков. Солнце жарит.







Наконец, стало видно вершину и наш кулуар. Рассматриваем подробности, запоминаем ориентиры. Откровенного льда на маршруте вроде нет. Снега много, но большие лавины уже сошли. Решили прогуляться под кулуар, "пощупать".


Но как только приближаемся к маршруту, вершина снова прячется в облака.






Поднялись до часовни, выжидали прояснений, но кулуар больше так и не показался. Зато отлично раскатали нижнюю часть маршрута, с вершины на лыжах можно доехать прямо до приюта. На следующий день обещают прояснение, но надежды на него мало, слишком короткое "окно" и усиление ветра. Тем не менее, решаем сделать попытку, дальше прогноз ещё хуже.




С утра выходим на маршрут. День начинается хорошо, солнце, громкие иностранцы ушли ночью на вершину по классике, можно спокойно позавтракать и собраться. Беру фотоаппарат, с огромной надеждой поснимать в верхней части кулуара. На скитуре доходим под его начало, дальше круче. Надеваем кошки, каски, обвязки и тропим вверх.


Но скоро погода портится, набегают облака, снова "по приборам". Хорошо, что маршрут логичный, топаешь вверх от одного скальника к другому. Идем одновременно, веревку достали только раз, на скальном участке. Скалы не сложные, но отвалиться можно на вмороженных в лед камнях. Стараемся держать темп, но постепенно накатывает усталость. 


Выше жандарма идём уже практически на автопилоте. Видимость пропала совсем, тупо вверх, сверяясь с альтметром. Вершинный взлёт крутой и совсем без камней, взгляду зацепиться не за что, мозг подвисает. Наконец вершина. Ну как вершина – вверх идти больше некуда, ничего не видно дальше 10 м, ветер пытается нас сдуть обратно. Понятное дело, что Андрюха никуда не летит. Камеру не достаю, никакого смысла. Стараюсь аккуратно переодеться, не теряя вещи в снегу и не снимая перчаток. Наконец мы готовы нырнуть в кулуар. Альпинисты конечно преувеличили, 60 градусов тут нет, склон укладывется в 40-50 градусов. Но падать не стоит однозначно, выполаживаний нет, тушкой или чучелом но километр проедешь)) 


Стартуем по очереди, так, чтобы видеть друг друга, но сильно не засыпать снегом. Снега много, он классный. Главное – не накапливать его слишком много, вовремя расстаться с потоком и отъехать под скалы. Черт, какие павдертерны я мог бы здесь снять, если бы хоть немного солнца! Сделал несколько снимков на память и покатил дальше. 


Погода так и не улучшилась, но мы довольно бодро прокатили эти 1300 метров в отличном снегу. Жаль, что не было полёта и фотосета, но линию мечты проехали, маршрут очень интересный.



Фото: Сергей Шестихин, Андрей Абрамов.

Технические подробности можно прочитать в отчёте Кирилла.

Большое спасибо Кириллу и Андрею за отличную команду, надежность и позитив))
Спасибо нашим спонсорам MARMOT за классную одежду, Black Diamond за надежное снаряжение!
Компании FISCHER спасибо за отличные лыжи и многолетнюю поддержку!

 
+19
0  
Valeriy-1965    3 Июня 2015 (09:52)   #
  Трудно    тяжело  но  как  здорово  побольше  бы таких.  
0  
Форд-Транзит    6 Июня 2015 (14:10)   #

Капитальные, красавчики.

Часто езжу в Грузию, горы и перевал-сказка.

А, Казбег, всегда, завораживал!