+15

Сахалин глазами московского офис-райдера

kuba Лента автора 30 Марта 2013 (23:18) Просмотров: 6262 12
Южно -Сахалинск (ЮС. )Основан каторжанами…  И был завоеван японцами в 1905 году. Мало у какого города так бурно начиналась биография. Отбили взад город вместе с островом только через 40 лет.
 

ФОТО: С этой тачки и начался Южно-Сахалинск
Город с трех сторон окружен морями и океанами. Не Севастополь конечно, но это обстоятельство способствует хорошему зимнему снегообразованию. Муссоны и циклоны трудятся не жалея ветра. Горки вокруг города создают своеобразный микроклимат – зимой дубарно (- 30), летом как в Сочи (+30). Город контрастов, елы-палы…

ФОТО: Сахалинские муссоны зело борзы. И так бывает...

Благодаря этим особенностям город частенько отрезает от материка на насколько дней – и самолеты не летают, и переправа стоит, и паровозы не бегают. Это и нам пришлось испытать.

ФОТО: Вот такие следы бури мы застали на улицах.
Возвращаясь к криминальной биографии – после 1945 года население значительно пополнилось сосланными корейцами.  Отец народов И. Сталин продолжил дело царя-батюшки  Александра III, но решил добавить национального колорита.

По сути Ю-Сахалинск это бутылочное горлышко Сахалина, из которого все вливается (люди, грузы) и разбегается как горячительное по жилам Острова на паровозах и авто. И соответственно все сливаются на Материк тоже не минуя Ю-С.
 За «железку» надо благодарить японцев – это первое, что они сделали после оккупации острова.

ФОТО: Японопаровоз.

   ФОТО: Работа для сахалинских дворников

Японцы, вообще, здорово порезвились на Сахалине. Настроили там городов (практически все сегодняшние), наплодили населения – оно было больше чем сейчас чуть не вдвое (!). Но у Сталина не забалуешь – за пару лет 1946 – 48гг он ополовинил население острова, а часть его перевел на положение ссыльных! Так сказать «ссылка на дому» - Аляску опрометчево продали и еще дальше засылать было некуда.
Ну и о Палыче…

ФОТО: Часто задумываешься, скольких людей, спас врач А.П. Чехов, став писателем)
Меня не поймет не один интеллигент, если я не упомяну его. Зачем все-таки А.П. Чехов поперся на Сахалин известно только ему. Есть конечно, всякие благородные версии, но… Кроме тубика (туберкулеза), никаких следов этого «Путешествия в ад» не оставило ни  в жизни Палыча, ни в его творчестве. Разве только, что «Палата №6».  Скажем, не самое позитивное произведение.
Дальше город пережил славное СовПрошлое и НеПобеду коммунизма…  Но город выжил! И мало того временами реально радует глаз.
Катуха отнимала у нас практически все время. И выбраться по светлому в город удалось толь ко на третий день – и я был сражен! На протяжении 100 метров традиционного для российских городов проспекта им. Тов. Ленина, ( в поисках топокарт Сахалина) я обнаружил 5 книгомагазов! Это рекорд для книги Гиннесса!
Порадовал и ночной вид ЮС. Многие подсветки не просто красивы, а достаточно креативно выглядят. Как бывший лайтспец оценил.


Да и вид города с горы Чехова впечатляет. Немного фантазии и ты в Лос-Анжелесе зимой):

Ну, еще пару выстрелов  в спину Южного:
- не пытайтесь остановить такси – бесполезно. У всех таксистов на лице чувство спасения человечества (ну точно Брюсы  Вилисы). Им некогда возить лохов – приезжих.
- если вы по-умнели и вызываете такси по телефону, то вам в бонус бесплатное шоу – как вы запихиваете свой стафф в машину. Вернее бонус для водилы. Он с непосредственным любопытством (и даже с каким то нездоровым  удовольствием) наблюдает за процессом впихивания длинномеров в салон. Иногда помогают советами (видимо это тоже входит в процесс получения удовольствия). Единственный раз ( из 10) сам водила занялся процессом. И то из-ла того, что у него не было ключей от жопы и пришлось грузиться через боковую дверь. Кста, приехал он к нам через день – опять без ключей от  зада). На вопрос почему в горнолыжном городе нет багажников для лыж – отвечали: «На фига?». Я их понимаю – лыжники лучше дгугих знают как забивать лыжи в салон)
- город дорогого интернета и мобильной связи.

Люди.
По причине нашего отсутствия в городе,  в основном приходилось общаться с кассиршей на Горном Воздухе (сразу вычислила в нас москалей и нас особо не жаловала, томила, мурыжила и всякие другие аналогичные знаки внимания), таксистами (см. выше), канатчиками (те после первого дня нас занесли в unfair list и в дальнейшем относились к нам как к умалишенным ( по любому лучше чем к москалям). За что им громадное спасибо (заодно и Палычу за «Палату № 6» - видимо они читали ее).
Нацсостав человечества в ЮС довольно пестрый – много раскосых физиономий, украинская мова пробивается. А большей частью типичные русские потомки каторжан физии. Аборигены – нивхи около процента от сахалинцев. Почему – то с аборигенами везде такая фигня  – где не родись всегда в меньшинстве будешь. Но это со всей Россией так. В метро на Проспекте Мира я себя тоже чувствую нацменьшинством, после пятничной молитвы)
Все наши мегапланы по знакомству с местным snowкомьюнити разбились о нашу твердолобость в покорении местных Джомолунг. Спасибо  Визирю и Лыжнику – сахалинским участникам скирушной конфы. За помощь и сочувствие.
Самыми рейтиговыми нашими желаниями в Ю-С были походы на рынок (поесть икру ложками), в баню «Парадиз» (говорили, что там с девчонками общее отделение). Мое предложение завалиться 8 марта на дискотеку коллектив «примерных семьянинов» (я и сам такой, только не делаю из этого культа), увы не поддержала.) Но на этот день у меня пришелся 30 км трип (пацанчики мои предупредительно слились с маршрута и устраивали спасработы не выходя из кафешки на нижней ГВ) и возврат домой в 22.00, как то снял проблему очных поздравок  женщин.

ФОТО: Местное злачное местечко "Три топора". А мы в это время тропили...
Однако, пацаны, кинутые «Трансавэро» (они просто вычеркнули рейс, на который были куплены билики, из расписания и подарили им еще день в ЮС) за сутки, методично исполнили все мечты. Гады. Но насчет дискотеки не признаются.

Кстати, о местной кухне. Фишдей по приезду удался. По-пробывали все. Особый эффект дает голова палтуса (с душком) если ее запивать молочкой – Ромик экспериментировал, говорит,  действует лучше пургена.
А так, как обычно для поездок рулит интеркухня – пельмешки, жаркартошка, колбаса и сыр. Эх, не было с нами гурмана! Однажды путешествовал с таким – каждый день был кулинарным открытием.
А всякие водорослевые морепродукты особого впечатления не произвели. Может не то ели. Однако пацанчики в крайний день оторвались на рынке.


И чуть не забыл ГЛАВНОЕ и ВАЖНОЕ! О пиве!
Рекомендую:

Это Избранное. А вообще я на третьем десятке сортов я сбился, пытаясь выяснить количество. Да оно не дешевое, но вкусное.

P/S При нажатии на картинку ее можно просмотреть в полном объеме. 

Все впечатления опять не влезли. Ждите заключение позже.
+15
+2  
Pycak    31 Марта 2013 (14:54)   #
1) Южный не окружен морем с трех сторон, он же на Острове, значит окружен морем с четырех! сторон ))). Подробнее: с двух сторон все же хребты, город в долине , до моря 24км (если на Юг или на Восток), 50км (если на Север или Запад) - климат муссонный. -30гр и +30гр, это скорее исключения. Этот год удался такой. Бывает год, когда за лето и недели солнечной не набереться, а температура 25гр не поднимаеться, всреднем +18 ,+ 20гр. Так же и зима угадать количество снега и температуру заранее крайне проблематично. В эту зиму было до -32гр, в позапрошлую в Январе и феврале дожди случались и снега было мало. За-то в прошлом году мело так, что от пухляка переодически мутить начинало, тем более автомобилистов. В общем, утром встал, а что вечером будет не понятно )))
2) Фотография с елкой: точно не Южно-Сахалинск, хотя в том году в Новогодние метели елка у нас упала )))
3) "вид города с горы Чехова впечатляет": С Пика Чехова, ну нет у у нас горы Чехова))) А Пик есть- и ходу до него зимой 3,5 часа.
    Фото с изображением города и нашего г/лыжного комплекса, на горе Большевик сделано с вертушки, а то некоторые могут подумать из контекста, что с горы Чехова)))
4) Про историю ссылки на Сахалине, периоде Японской оккупации, и Советском периоде Острова, лучше историческую литературу почитать. Написанное автором местами весьма не точно.
5) Про такси: стыдно товарищи на такси кататься в городе,  который за час пехом проходиться :) 
6) Но в целом автор пишет верно: пиво у нас вкусное, город растет и шириться, г/лыжная база есть, снег в наличии с декабря по апрель, каталка отменная, паудером природа не обидела. А мейнстрим в Сахалинском беккантри - лесной фрирайд, и любой фрирайд на Сахалине заканчиваеться именно им. В общем как-то так :)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    31 Марта 2013 (16:48)   #
сам видел окиян с дух строн!
а чо оценку за сочинение не поставил?)
0  
jr    31 Марта 2013 (18:15)   #
Вот он москальский шовинизм - все о  Чехове, да о Чехове).
А что же о Владимире свет Санги, самом главном Кетнивгуне ни пол-слова)?

ЗЫ: Кстати, имха моя, что поездка эта ничего не дала ему как писателю - "Остров Сахалин" это "ужос и израэль" - какая-то дикая смесь статистическо-туристического отчета, не каждому ординарному читателю подвластная.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    31 Марта 2013 (21:18)   #
а шестая палатка?
  • 2
0  
ЕЖ    1 Апреля 2013 (02:08)   #

Мужики, а вы внатуре вечеряли под томик Чехова?

+1  
GMS    1 Апреля 2013 (02:30)   #
Первая часть - ниочем! Кроме попытки подать собственное словоблудие, за креативную подачу своих впечатлений, инфы ноль! Русак, большинство ляпов kuba, подметил верно... готовя mix из полуправды, будь точен в мелочах.
  • 212
  • 91
  • 82
-2  
kuba    1 Апреля 2013 (08:48)   #
чуви, я не яндекс...
какая инфа?
сказано же приходили домой затемно...
и вообще ... как художник я увидел южный таким...
если кто видит его другим - с удовольствием ознакомлюсь...
но вообще жиэмсемка прав - словоблудие это...
0  
jr    1 Апреля 2013 (11:14)   #

2 GMS - а какую инфу надо то)? А то вроде подосвободился - свои впечатления надо на бумагу переложить...

Куба, кстати, ты бурят-то от гиляков отличишь?

Еж, бывало, что и до Чехова руки не доходили. Пара дней такая - что и за пивасом к соседнему подъезду лень спуститься. По полтосику шильца - и баиньки.

ЗЫ: А пешком по городу в горнопляжных ботах с дровами на плече - не очень то и погуляешь). Хотя мы честнео пару разиков исполнили. После этого и решили пользоваться высокими технологиями и смс от таксо-фирм читали.
А вот вечером - можно и пешком-пешком по Ленина прогуляццо.

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    1 Апреля 2013 (16:13)   #
Еж, это вам не деревенские шамонийские посиделки...
реально с этими пацанчиками - фанами с горы уйти проблемма была)))
0  
ni99ke    13 Ноября 2016 (14:56)   #
Where can you find a freeride tour in sachalin?
0  
Лохматый    13 Ноября 2016 (15:01)   #

Where can you find a freeride tour in sachalin?

Дид ю трай ту кол травел эйдженси ин ёр хоум таун?

wink.png

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    13 Ноября 2016 (17:52)   #
А каталка где и всё типа того?