+7

Сахалинский курорт «Горный воздух» получит новую горнолыжную инфраструктуру

Павел Н. Лента автора 19 Июня 2023 (01:46) Просмотров: 352 4

Спортивно-туристический комплекс, расположенный в непосредственной близости от Южно-Сахалинска, считается лучшим местом для катания на Дальнем Востоке. Он включает 35 километров трасс на горах Большевик и Красная, несколько канатных дорог. В настоящее время здесь реализуется ряд инвестиционных проектов, в результате которых курорт станет всесезонным и перейдет на интегрированную модель управления. В рамках реализации подписанного соглашения Группа компаний «Мантера» в 2025 году начнет строить две подвесные канатные дороги на горах Красная и Острая, а также систему искусственного оснежения и новые горнолыжные трассы.

– Количество туристов, приезжающих на Сахалин, чтобы покататься на горных лыжах или сноуборде, постоянно растет. Поэтому курорт нужно развивать, создавать новые трассы. А вокруг них всегда возникают прокаты горнолыжного снаряжения, кафе и рестораны, строятся гостиницы. Это рост инвестиций и дополнительные поступления в бюджет, рабочие места для жителей области. Важно, что новыми трассами будут охотно пользоваться и сами сахалинцы, так как горные лыжи и сноуборд очень популярны в регионе, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

 – В настоящее время ведется подготовка проектной документации и технологических решений. Начаты изыскательские работы на местности, проведена аэрофотосъемка территории на площади 1700 гектаров. Ожидаем, что новая инфраструктура будет введена в эксплуатацию в 2027 году и будет способствовать значительному увеличению туристического потока. По нашим прогнозам, к 2030 году он достигнет 600 000 человек, – рассказали в пресс-службе ГК «Мантера».

Трассы «Горного воздуха» привлекают не только любителей, но и спортсменов высокого уровня. В 2021 году курорт стал площадкой для проведения Far East Cup - Континентального кубка Дальнего Востока. Это ежегодный цикл престижных горнолыжных соревнований под патронатом Международной федерации лыжного спорта.

+7
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    19 Июня 2023 (21:23)   #
Паш, я тут слышал там гору в Ю-С то к 30му году подсыпать толи до 2000, толи до 2500м хотят, т к. маловато высоты сейчас.

Ты пошерсти, всё равно дичь всякую собираешь.

Источник надёжный - местное новостное агенство ОБС (для усторения поисков)

Ждём новостей от тебя. А то такой проект грандиозный и не осве(я)щён тобой. Как так то?!
0  
vitaha    20 Июня 2023 (12:40)   #

А Эльбрус там никто подсыпать не собирается? А то ведь ума хватит!laugh

0  
Misha_Glazov    27 Июня 2023 (14:51)   #

0  
Alex Max    27 Июня 2023 (13:10)   #

Фантазеры. У них на Большевик воды не хватает.