+3

Самолеты с олимпийской символикой полетят по маршруту Москва-Сочи

mausefalle Лента автора 7 Октября 2013 (14:16) Просмотров: 1280 0


6 октября уникальный «Airbus A320» привез в Москву олимпийский огонь. Самолет оформлен в оригинальном фирменном стиле «Сочи 2014» с элементами сине-голубого лоскутного одеяла, являющегося частью образа Игр. Наносили фирменную символику на корпус лайнера в Братиславе в течение десяти дней. Почему в Словакии? Потому что в России новый наряд самолёта обошелся бы на треть дороже. На «аэробус» вылили 400 кг особой краски, которая выдержит экстремальные погодные условия и защитит корпус от ржавчины и солнечных лучей. Для олимпийского образа использовали пять основных цветов: оранжевый, синий, красный, белый и серебристый (для фюзеляжа).

После раскраски хвост «аэробуса» обернули в олимпийское лоскутное одеяло из 26 рулонов наклейки, сделанной в Великобритании. Гарантия, что не отвалится, – три года. До 2014 года «Аэрофлот» планирует разместить логотип «Сочи 2014» на десяти воздушных судах. «Олимпийская ливрея» появится на «Аэробусах А320 и А330», а также на отечественном «Суперджете» SSJ.



Самый же первый олимпийский А320 «Аэрофлот» презентовал в «Шереметьево» 15 мая 2012. Самолет «Ерофей Хабаров» украшен логотипом «Сочи 2014» и фигурками талисманов Олимпийских игр – Леопарда, Белого мишки и Зайки. С тех пор мультяшный самолет летает по маршруту Москва – Сочи. Талисманы наклеили по специальной технологии, которая выдерживает большие перепады температур от -60°C до +40°C в течение двух лет. Тендер на их производство выиграла у 13 компаний-конкурентов финская «Finnair». Стоимость нанесения наклеек на один борт – 60 тысяч долларов.



А впервые креативную идею наши авиаторы реализовали в далеком 1980 году к Олимпиаде в Москве. Тогда на всех самолетах международных линий Ту-154А и TU-154B появилась надпись «Oficial Olimpic Carier» (Официальный Олимпийский перевозчик) и логотип Олимпиады-80 с двух бортов.
Источник: sovsport.ru
+3