+3

Самый высокий хаф-пайп в России

Павел Н. Лента автора 20 Марта 2024 (01:44) Просмотров: 302 3

Соревнования Кубка России по сноуборду в дисциплине «хаф-пайп» в Новосибирске стали тестом нового «жёлоба», который строился около трёх лет. За медали боролись мастера из восьми регионов страны. 20 марта в Новосибирске впервые состоится чемпионат России в дисциплине «хаф-пайп».

В соревнованиях Кубка России в дисциплине «хаф-пайп» принимали участие 32 спортсмена (11 в женских стартах и 21 – в мужских) из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Сахалинской, Челябинской, Московской, Свердловской, Новосибирской областей. Среди участников было 17 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса.



В сноуборд-парке «Горский» перед Кубком России был построен новый «жёлоб», который имеет высоту 6,2 метра. Это «олимпийский стандарт» и самый высокий хаф-пайп в России. В Красноярске и Миассе аналогичные сооружения имеют глубину 5,4 метра.
 
– Строительство хаф-пайпа трудоёмкий процесс, – рассказывает директор СШОР по сноуборду Новосибирской области Антон Благовидов. – У нас в Новосибирской области есть единственная в России насадка, которая позволяет  подготовить супер-пайп «олимпийского формата». Два года мы «доводили его до ума», приходилось выполнять огромный объём снежных работ. В этом году мы, наконец, построили жёлоб длиной 100 метров, что позволяет проводить чемпионат России в этой дисциплине.


 
Финал Кубка России по сноуборду стал первым турниром в новом хаф-пайпе. В соревнованиях женщин первенствовала победительница Всемирной Универсиады 2019 года Елена Костенко из Сахалинской области. На втором месте финишировала Мария Никольская из Санкт-Петербурга, бронза у Дарьи Беликовой из Москвы.



В турнире мужчин Максим Суйков из Санкт-Петербурга провалил первую финальную попытку, рискнул во второй, и этот риск оправдал себя – он опередил Ярослава Ленчевского из Москвы. На третьем месте с заметным отставанием финишировал Игорь Тараканов из Москвы. Из спортсменов Новосибирской области можно отметить 11-й результат юного Максима Спирина (2010 года рождения).


 
С 18 марта в сноуборд-парке «Горский» проходят официальные тренировки перед чемпионатом России по сноуборду в дисциплине «хаф-пайп». Медали чемпионата страны будут разыграны 20 марта.

Источник: sport.nso.ru

+3
  • 26
  • 29
  • 59
0  
mountainrider    20 Марта 2024 (10:19)   #

Вот оно - гендерное неравенство: чувакам - бабло, девчатам - грамоты! laugh

0  
Gosha    20 Марта 2024 (12:39)   #
Народа нет.
0  
Gebor    20 Марта 2024 (12:47)   #

А что случилось с олимпийским хаф-пайпом на РХ? Он просто простаивает уже 10 лет! И не нужен ни кому...