Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Сан Марко и его окрестности

Reports Лента автора 9 Декабря 2011 (10:05) Просмотров: 208 2
Отдел коммерческого туризма был открыт в Венеции в 12 веке. Описание города оставили Джотто и Бродский, Уйльд и Микеланджело.

Добавить что-либо нового к 12 миллионам ссылок в Google непросто. Лучше расслабиться и наблюдать. Неделю.

Банк, дающий кредиты на покупку гондолы процветает 400 лет. Митьки-гондольеро вослед дедам гребут зеленые волны в сторону центра. Легенда гласит, что черный цвет гондолы был выбран ревнивым дожем для сокрытия от посторонних глаз персоны Злодея любовника. Что, впоследствии, только помогало Казанове уходить от преследования.


Огромные венецианские окна с низкими подоконниками крайне удобны для того, чтобы любоваться кипучей торгово-культурной магистралью – Гран-Канале, не выходя из дома. Несмотря на суровый климат, влагу и ветра, окна делались такими огромными, как только возможно. Фигура речи - « греет грудь подоконник» - следствие ритуала древнейшей охоты за клиентом в районе моста Риальто. Именно там располагались целые ряды публичных домов, с пестрыми коврами и декольте, выброшенными из окон для просушки.

Шарахаться по Венеции с картой и путеводителем – значит напиться уже через 30 минут. Разобрать логику градостроительного регламента могут только стрелки на стенах и ваша интуиция. Не напрягайтесь, все равно все дороги ведут к центру. Их в Венеции три. Сан-Марко, Железнодорожный вокзал и Риалто. И там вам уж точно нальют и все покажут, когда вы устанете шевелить руками карту.

Занятия йогой надо запивать Ламбрузко с булкой. Лучше всего на газоне острова Святой Елены, оставив позади Аресенале с его туристами. Полезно и вкусно. А кладбище Сан-Микеле в дымке не дает забывать о бренности сущего. И о том, как тебе повезло.

Концерту Вивальди предпочтительнее выбрать просмотр фресок Тициана и его веселой компании в близлежащих церквях и Скуолах.

Гергиев и Башмет - бОльшие итальянцы, чем орды бродячих музыкантов в туристических аттракционах. Зато отличную музыку из русских кинофильмов вы почти каждый вечер услышите на Сан-Марко в добротном концертном исполнении знаменитых кафе Florian и Quardi.

Лучшее время в Венеции – после 1 ночи. Когда американцы уснули. Рыбы лайнеров вместе с туристами уплыли, и 5 миллионный город с коренным населением в 100 000 человек превращается в деревню.


Плюшки с чаем на веранде. Фикус на подоконнике и бокал вина в компании соседа напротив. И дама в бигуди снимает с просушки белье вместе с мытой собакой. И так 800 лет без существенных изменений.

Существует мнение, что разглядеть главное в Венеции – можно за один вечер. Это правда, насколько можно разглядеть красоту Джульетты за секунду, не будучи Ромео.

Чтобы влюбиться по-настоящему, нужно утонуть в наводнении. Купить Пикарино в лавке, за углом. Поговорить с мусорщиками о политике в 5 утра. Выпить лучшего кофе в мире, устроив слежку за сумасшедшей старушкой под вуалью. Прийти на рыбный рынок к открытию и пожалеть на секунду, что вы фактически родились на Севере. И, видимо, Крайнем. Ведь отсюда до Альпийских гор – всего 3 часа на машине.
Автор: Савельев Дмитрий
0
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    9 Декабря 2011 (10:45)   #
Дмитрий, Вы Поэт!
..., как в Венецию захотелось!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    9 Декабря 2011 (10:58)   #
Помню после часа ночи, прямо с гондолы пришвартованной у Сан-Марко, орошал средиземное море... Теперь стыдно.