+23

Сегодня - день рождения у Александра Викторовича Хорошилова. Поздравляем лидера команды России!

mausefalle Лента автора 16 Февраля 2016 (13:23) Просмотров: 780 10
Сегодня свой день рождения празднует Александр Хорошилов – лидеру команды России по горнолыжному спорту исполнилось 32 года. По меркам современного спорта – не так уж и много, но и не мало. Как бы то ни было, Хорошилов уже вошел в историю – как российского, так и мирового спорта.


Шладминг, Австрия, январь 2015

В январе 2015 года в австрийском Шладминге произошло историческое событие: Александр Хорошилов стал первым российским горнолыжником, сумевшим одержать победу на одном из этапов Кубка мира. Эта высота была недостижимой для наших мужчин с марта 1981 года, когда главных побед в своей жизни добились советские мастера Валерий Цыганов и Александр Жиров.

Зарубежные звезды и конкуренты Хорошилова, не сговариваясь, назвали его успех фантастическим. На самом деле, если посмотреть статистику его  выступлений в слаломных гонках Кубка мира за последние несколько сезонов, то будет виден постоянный прогресс – результат упорной и тяжелой работы:

Январь 2009 – 25 (Шладминг, Австрия)
Январь 2011 – 23 (Адельбоден, Швейцария)
Январь и март 2012 – 21 (Шладминг и Краньска гора, Словения)
Январь 2013 – 18 (Китцбюэль, Австрия)
Январь 2014 – 12 (Шладминг, Австрия)

В сезоне 2014/15 Александр финишировал во всех слаломных гонках, стабильно попадая в топ-10, что уже многое говорит об уровне его мастерства. Именно в этом сезоне, в декабре 2014-го, Саша впервые поднялся на призовой подиум на этапе в Оре (Швеция), а через месяц выиграл ночной слалом в Шладминге – перед почти 50-тысячной толпой болельщиков.


Александр Хорошилов и Андрей Дрыгин, Гармиш-Партенкирхен, январь 2006 г.

В международных соревнованиях FIS Хорошилов начал выступать 15 лет назад – с января 2000-го. Дебют в гонках Кубка мира состоялся в 2004 году, в соревнованиях по супергиганту (интересное совпадение: первая гонка в Кубке мира и первый призовой подиум в Оре случились в один день, но с разницей в 10 лет – 14 декабря).


Александр Хорошилов на трассе скоростного спуска, Гармиш-Партенкирхен, январь 2006 г.

При этом, по решению тогдашнего руководства ФГССР, Саше приходилось участвовать в соревнованиях по всем дисциплинам горнолыжного многоборья – в том числе и в скоростном спуске. Был ли в этом смысл, сказать сложно, однако в компании с суперзвездами он впервые «засветился» по итогам горнолыжной комбинации 22 января 2006 года на этапе в Китцбюэле (победу тогда одержал Бенджамин Райх, второе место занял Боде Миллер, третьим стал Аксель Лунд Свиндаль).  Лишь после появления  в Федерации австрийского консультанта Берндта Цобеля, Александр переключился на слалом и комбинацию. Возможно, случись это  не в 2010-м году, а раньше, нам не пришлось бы так долго ждать его победы в слаломе…


Шладминг, Австрия, январь 2012 года

Начиная с 2011 года Хорошилов стартует в Кубке мира практически в одном слаломе, все увереннее продвигаясь наверх. Осенью 2014 года старший тренер команды России, Урбан Планиншек, заявляет, что Александру по силам выйти на уровень мировой слаломной элиты в течение ближайших двух сезонов. Сколько их было, тех заявлений, но… уже в декабре этого же года Хорошилов впервые поднимается на призовой подиум, а затем своими результатами подтверждает, что по праву занимает свое место в элите.  Он вполне мог подняться на пьедестал 6 января в Загребе, но, занимая после первой попытки второе место, ошибся во второй и откатился на пятую позицию. На этапе в австрийском Китцбюэле Саша также мог «въехать» в призеры, занимая после первой попытки 2-е место и проигрывая лишь Марселю Хиршеру. Однако досадный сбой на второй трассе отодвинул его на 6-ю позицию. А после…



У жителей австрийской Штирии есть такая поговорка: «Китцбюэль – это, конечно, круто. Но после Китцбюэля всегда бывает Шладминг». Конечно, имеются ввиду этапы Кубка мира. И да - 27 января, в Шладминге,  Хорошилов впервые выиграл первый заезд на этапе Кубка мира. А во втором не только не растерял преимущество, но и увеличил его! 1 минута 46,39 секунды – таков был результат Александра по сумме двух попыток, который, без сомнения, войдет в летопись горнолыжного спорта. Финишировавший вторым итальянец Стефано Гросс отстал от россиянина на солидные по слаломным меркам 1,44 секунды, вице-чемпион мира-2013 немец Феликс Нойройтер, взявший «бронзу», –на 1,51...



«Знаете, меня очень впечатлило поразительное спокойствие Александра в момент пересечения им финишной черты, – заметил Нойройтер. – Он едва заметно махнул рукой – и все. Вот если бы я выиграл свой первый этап Кубка мира, да еще со столь гигантским преимуществом, то был бы просто вне себя от радости, бегал бы и кричал. После того что сделал сегодня Хорошилов, я стал  уважать его еще больше».



«Я счастлив, – признался победитель. – У меня получилось одинаково хорошо пройти обе трассы. Я отлично чувствовал свои лыжи, а когда у вас все замечательно, вы способны ехать очень быстро. После успешной первой попытки я находился под давлением. Возможно, это было не так заметно, я старался не показывать, что волнуюсь, и полностью сосредоточиться на втором заезде».

«Хорошилов пишет историю в Шладминге» – под таким заголовком вышел отчет о соревнованиях слаломистов на сайте Международной федерации лыжных видов спорта. В предыдущий раз наши горнолыжники обращали на себя внимание всего мира в марте 1981 года, когда Валерий Цыганов выиграл скоростной спуск в Аспене (США), а Александр Жиров затем одержал четыре победы подряд. Те события вошли в историю горнолыжного спорта под названием «24 дня русского чуда».

«Почти полторы секунды преимущества над вторым местом – это все равно что в лыжных гонках выиграть десять минут, – сказал в одном из интервью наставник той знаменитой горнолыжной команды (Макеев, Цыганов, Жиров, Андреев) Леонид Тягачев. – На глазах 60 тысяч зрителей Хорошилов одержал потрясающую победу, которая была так необходима нашему спорту».

После победы в Шладминге Александру оставалось принять участие еще в двух слаломных гонках сезона. В Краньской горе он занял 5-е место, а в финальном этапе в Мерибеле (Франция) вновь, как и в Оре, поднялся на третью ступеньку призового подиума, а также заняв третью строчку в зачете Кубка мира по слалому.  


Санта-Катерина, Италия: 1. Марсель Хиршер, 2. Хенрик Кристофферсен, 3. Александр Хорошилов

Сезон 2015/16 еще не закончился, но его уже можно записать в актив Александра: на его счету три призовых места – в итальянской Санта Катерине, швейцарском Адельбодене и в австрийском Шладминге. На сегодняшний день Хорошилов занимает 5-ю строчку в слаломном рейтинге Кубка мира. До конца сезона ему осталось принять участие в трех гонках – параллельном слаломе в Стокгольме, слаломе в Краньской горе и в швейцарском Санкт-Морице. Но ему уже не нужно никому и ничего доказывать и что-то подтверждать: Александр уже занял достойное место в истории мирового горнолыжного спорта.


 
Для современных горных лыж  32 года - оптимальный возраст. Вспомним итальянца Кристиана Девилля, выигравшего свой первый слалом в возрасте 33 лет на этапе в Китцбюэле. Или австрийца Марио Матта, ставшего олимпийским чемпионом Сочи в 35 лет. Так что у Саши еще многое впереди.


Шладминг, январь 2016: Марсель Хиршер, Хенрик Кристофферсен, Аня Хорошилова, Александр Хорошилов

Хотя, наверное, главное – это дочка Анечка, которая вместе с мамой болеет за Александра и в январе этого года даже постояла с папой на пьедестале почета в Шладминге. На самой верхней, между прочим, ступеньке.

С Днем рождения, Александр Викторович Хорошилов! Удачи и успехов – всё обязательно сбудется!

Небольшая справка:
Александр Викторович Хорошилов родился 16 февраля 1984 года в Елизово, Камчатский край
Стартов в Кубке мира: 132
Призовых мест: 6
Победы в Кубке мира: 1
Участник трёх Олимпиад – 2006, 2010, 2014
Участник 6-ти чемпионатов мира
 
+23
+1  
Stock62    16 Февраля 2016 (14:49)   #
Поздравления одному из лучшиз слаломистов мира, Большому спортсмену!
Ждем подиумов и побед!
САНЯ -ДАЙ!!!
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    16 Февраля 2016 (15:09)   #
Троекратное ура-ура-ура!!!
0  
кум808    16 Февраля 2016 (16:11)   #

После времен Жирова со товарищи - такой мощный прорыв в элиту WC!

Ура!

0  
capdim    16 Февраля 2016 (17:41)   #
Поздравляем, болеем, ждем!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
НТЦ    17 Февраля 2016 (12:55)   #
Дай, Саня, дай!!!!!
С днём рождения!!!
Россия, вперёд!!!
0  
adel19    17 Февраля 2016 (14:20)   #
С Днем рождения!!! Новых побед!
  • 1
0  
starper    17 Февраля 2016 (14:42)   #
С ДР, Саша! Здоровья тебе и удачи! Остальное приложится)
  • 1
0  
Вадим Лосев    17 Февраля 2016 (15:08)   #
yesС ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
0  
Egor_Che    17 Февраля 2016 (15:14)   #
Поздравляем папу и желаем дочке вновь постоять на первой ступеньке, но уже заслуженно! yes
0  
AWolf    17 Февраля 2016 (17:08)   #

С Днем Рождения! Побольше побед и подиумов!