0

Семь тысяч и одна ночь

Skipper Лента автора 19 Октября 2008 (22:25) Просмотров: 95 7
Шахерезада выключила компьютер, задвинула его вглубь ниши и поставила спереди два золотых кувшина, получилось совсем незаметно. Предосторожность была излишней - султан никогда не заходил на женскую половину, уже много лет находившуюся в единоличном распоряжении царицы. С тех пор, как она начала рассказывать своему господину сказки, прошло почти 20 лет, гарем давно разбежался за ненадобностью, евнухи тоже разбрелись кто куда...
Первые пару тысяч ночей Шахерезада сама придумывала сказки, потом стала брать их из газет и даже подписалась на журнал "Вокруг света", а в конце концов провела Интернет. Пришел техник с бухтой кабеля на плече, она с удивлением узнала в нем бывшего главного евнуха, но заинтересовалась еще больше, когда через пару часов убедилась, что он вовсе не евнух. А кто бы мог подумать...
Ну вот, стемнело. Пора идти. Не забыть бы рассказать султану, что самые крутые горки - это в Москве.

У двери из слоновой кости, украшенной рубинами, царица остановилась и прислушалась. Так и есть - за дверью слышался нестройный дуэт вполголоса: "Ой, мороз, мороооз..." Шахерезада постучала, пение стихло, послышалась возня и звон стекла, затем дверь открылась, и на пороге возник главный визирь. Он неловко поклонился царице до земли, еле устоял, схватившись за стену, и удалился неверными шагами. Султан как раз задвигал в нишу большой золотой кувшин, он обернулся и повелительным жестом пригласил войти.
Шахерезада опустилась на хоросанский ковер и откашлялась.
- Дошло до меня, о великий государь, что самое лучшее, что только ни на есть на свете - это российские туристы. Ты не поверишь, око Аллаха, насколько важно всей западной Европе (изыди, шайтан) видеть пред собою российских туристов.
Она в лицах пересказала страсти, бушующие на просторах Альп, не утаивая ничего
Султан с интересом слушал, не перебивая. Сказка кончилась.
- А еще слышала я, что один красивый юноша никак не может узнать, каких лыж ему надо!
- Постыдись, женщина! - перебил султан, - Ты рассказывала эту сказку уже много раз! Ну, сама посмотри: хоть на прошлой неделе, хоть на позапрошлой! Ты вспомни, несчастная: еще давно мы - султан закашлялся, - мы повелели рубить голову каждому, кто не обратился в совет мудрецов... Ну... правда пока еще никому не отрубили...
- Прости, повелитель! - Шахерезада смутилась, - Но это совсем-совсем новая сказка!
Рассказ вышел не очень живым, и султан начал скучать. "А может, отрубить ей, все-таки, голову?" - подумал он, но вслух ничего не сказал.
Когда и эта сказка закончилась, царица немного отдохнула и взялась за следующую.
- Рассказывают, что правоверные даже сейчас, осенью все еще верят в сказку о железном коне? Слышал ли ты эту сказку? Она очень длинна и поучительна!
Эта история была и грустной, и смешной одновременно, голос женщины то повышался, то понижался до шепота... Султан выслушал до конца и улыбнулся. Шахерезада приободрилась и продолжила.
- О великий! А знаешь ли ты, что на лыжах и досках не только спускаются с горы, а иногда и ходят по равнине?
Султан вздрогнул.
- Вот этого-то никогда не может быть! - закричал он, - Где это видано, чтобы правоверный, совершив пять намазов в пятницу, шел на лыжах в тундру?
- Так ведь это сказка! - мягко ответила женщина, - А в настоящем мире, хвала Аллаху, такого действительно не бывает! Разве что, иногда случается, что люди работают над собой...
- Ну тогда ладно! - согласился султан, - Но скажи, свет моих очей, а не знаешь ли ты чего-нибудь такого, чего не знает никто?
- Прости меня, повелитель, но не к лицу мне пытаться сравниться с тобою в мудрости! Однако я знаю вопрос, ответ на который известен лишь Аллаху. Вот этот вопрос: что такое Усьва и Ослянка?
Султан долго думал и чесал в затылке... Прошло почти два часа, но ответ не приходил в голову. Он махнул рукой.
- Тогда расскажи еще что-нибудь!
Шахерезада не ответила. Султан в гневе обернулся, но увидел, что царица просто заснула, откинувшись на парчовые подушки. А и то правда - занимался рассвет. Он вздохнул и укрыл жену драгоценной шалью. Затем на цыпочках подошел к нише, достал из золотого кувшина початую бутылку "Хенеси", тихо вышел и прикрыл за собой дверь. Постоял немного и пошел к главному визирю.

Дежурный алим Skipper-Аль-Скиру
0
  • 2
0  
Biathlonist    20 Октября 2008 (10:15)   #
Ай молодец! Красиво поет! eusa_clap.gif
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Октября 2008 (11:55)   #
да, уж...
акын прям...
молодца!
0  
HappyNY    22 Октября 2008 (20:26)   #
После таких сказок, почему то форум хочется читать, а спать совсем не хочется icon_smile.gif
Я понял, это утренняя сказка!
Теперь нужна дневная и вечерняя
причем не просто дневная и вечерняя, а например дневная рабочая (чтонибудь типа передачи "в рабочей полдень"), вечерняя романтическая, вечерняя страшильно-пугальная и вечерняя дурманяще-мечтательная

Афтар жжет! eusa_clap.gif
0  
tulenius    23 Октября 2008 (15:40)   #
ай да Шкипер! eusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gif браво-бравоicon_smile.gif пешиисчоicon_smile.gif
0  
snowarchi    24 Октября 2008 (15:04)   #
Волшебно! Браво!!! icon_smile.gif
0  
Volchica    24 Октября 2008 (19:01)   #
Без слов. Шедевр так сказать. Да не просто сказать, а утвердить!!! eusa_clap.gif
  • 1
0  
swissmaker    25 Октября 2008 (18:54)   #
Бред. Што так вштырило пипл непойму никак icon_smile.gif