Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Семинар для гидов по фрирайду

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2004 (01:57) Просмотров: 65 0
Семинар для гидов по фрирайдуСеминар для гидов по фрирайду Первый в России специализированный семинар для гидов по фрирайду прошел в Приэльбрусье с 14 по 19 декабря на базе гостиницы "Поворот".

Фирма "Альпиндустрия" провела накануне нового сезона специальный семинар для гидов и инструкторов. Для проведения семинара был приглашен Михаэль Катер - преподаватель лыжной подготовки Австрийской школы горных гидов, член Союза Международной Ассоциации горных гидов (UIAGM). Занятие по лавинам вел ведущий инженер, руководитель группы снеголавинного слежения Эльбрусского военизированного противолавинного отряда Игорь Комаров.

В семинаре приняли участие 12 человек, большинство из них постоянно работает в качестве гидов-инструкторов. Несмотря на очень холодную погоду, удалось полностью выполнить план теоретических и практических занятий.

Обычный день начинался после завтрака с двухчасового теоретического занятия (9:00 - 11:00), продолжался на склонах и завершался вечерним занятием (18:30 - 21:00). Днем, как правило, удавалось совершить три учебно-тренировочных сборов и обсудить их за чашкой чая на Чегетской поляне. В заключительный день катание проходило на склонах Эльбруса.

Занятия проводились по следующим темам:
  • Ведущая роль гида как лидера группы
  • Формирование и организация группы
  • Фрирайд, история и принципы
  • Особенности рельефа и выбор трасс
  • Организация и планирование программы фрирайда на неделю и на более короткие сроки
  • Методика обучения фрирайду по стандартам австрийской и международных лыжных школ
  • Безопасность, оказание первой медицинской помощи в горах
  • Снег, различные состояния снега. Лавинная опасность.
Михаэль подробно рассказал о системе подготовки инструкторов и гидов в альпийских странах. В частности, он отметил, что разница между инструкторами горных лыж и гидами фрирайда может быть очень значительной. В пределах зоны работы канатных дорог инструктор с клиентами имеет право работать, в том числе, на целинных участках по краям трасс. Но как только группа выходит выше верхней станции или в сторону, работающий с группой должен иметь международный диплом горного гида. Это предполагает сдачу строгих вступительных экзаменов, 1,5 - 2 года обучения, не менее суровые выпускные экзамены, постоянную практику.

Статьи по теме: Фрирайд - максимальное для максималистов
Источник: Альпиндустрия. Команда Приключений
0