0

Сергей Король: Майтакова выбрали вторым участником Олимпиады – из-за стабильного роста результатов

official_skiru Лента автора 26 Января 2010 (01:49) Просмотров: 38 0
Президент Федерации горнолыжного сноуборда и России (ФГССР) Андрей Бокарев по представлению главного тренера сборной России по горнолыжному спорту Владимира Макеева утвердил состав команды на Олимпийские игры в Ванкувере – двух ребят и двух девушек. Выбор тренерского штаба Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал исполнительный директор ФГССР Сергей Король.

«Российские горнолыжники завоевали четыре лицензии для участия в Олимпийских играх-2010 – две у мужчин и две у женщин, - напомнил Сергей Король. – У женщин уже достаточно давно определилось, что в Ванкувере стартуют Елена Простева и Ляйсан Раянова. Они сейчас являются бесспорными лидерами команды. Естественно, никаких вопросов не было по Александру Хорошилову, он единственный российский горнолыжник, который на протяжении последних лет набирает очки в Кубке мира. А вот по второму участнику у мужчин были сомнения. Тренерский штаб во главе с Владимиром Макеевым выбирал между Степаном Зуевым и Сергеем Майтаковым, однако в итоге остановил выбор на Майтакове. Причина именно такого решения – стабильный рост результатов этого спортсмена. Понятно, он пока не борется за призовые места на этапах Кубка мира, но специалисты отмечают его прогресс».

«Зуев пока остается запасным, - продолжил Сергей Король. – Сейчас горные лыжи стали спортом профессионалов узкого профиля и высочайшего класса. Мало кто успешно совмещает и скоростной спуск, и слаломные дисциплины. В этой ситуации страны, и так имеющие минимальное представительство, оказываются в еще более невыгодном положении: их спортсменам приходится соревноваться с лучшими в мире не только в «родных» дисциплинах, но и в «чужих». Сейчас Владимир Макеев ведет дискуссию с представителями международной федерации о возможности замен, с учетом расписания олимпийского горнолыжного турнира, одного спортсмена на другого. Так, чтобы общее число российских участников в каждый момент времени оставалось равно двум, но по факту стартовали трое – каждый в своих дисциплинах. Один приехал, выступил, сдал олимпийскую аккредитацию, уехал – и на смену ему в олимпийскую деревню прибыл другой. Чем завершится эта инициатива, мне сложно сказать», - сказал Сергей Король.
0