0

Сергей Кущенко: рассматривали вариант с подачей протеста на результаты мужского пасьюта, посчитав, что правила и дух соревнований были нарушены

official_skiru Лента автора 17 Февраля 2010 (04:01) Просмотров: 66 0
Жюри олимпийских соревнований по биатлону, в состав которого на каждую гонку входят три представителя Международного союза биатлонистов (IBU) и два представителя сборных команд утвердила результаты мужского пасьюта на 12,5 км, которая прошла сегодня, 17 февраля - с нарушениями правил старта. Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт", что три представителя IBU проголосовали "за" утверждение, а главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов и тренер сборной Польши - "против".

"Только что закончилось заседание жюри олимпийских соревнований по биатлону, - сообщил Сергей Кущенко. - Это постоянно действующий во время всех соревнований орган IBU, состоящий из трех представителей IBU и двух представителей сборных команд, состав которого на каждую гонку меняется. Не знаю, как происходит ротация у представителей IBU, а у тренеров - по жребию. На мужской пасьют в жюри вошел главный тренер сборной России Владимир Барнашов и тренер сборной Польши - к сожалению, не знаю его имени. Всем уже известно, какие проблемы случились во время мужской гонки преследования: канадец Легуллье и американец Теела ушли на старт раньше времени, равного проигрышу в спринте. Первыми это заметили шведы, забегавшие по тренерской бирже, потом к ним присоединились украинцы, представители других команд. В общем, так или иначе, о допущенной ошибке стало известно практически сразу, на демонстрационном табло напртив фамилий канадца и американца появились "звездочки", и прямо по ходу гонки вычитали из показанных этими спортсменами текущих результатов, скажем так, "украденные" секунды. Тем не менее, мы посчитали, что правила и дух соревнований были нарушены. Ведь пасьют - это непосредственная контактная борьба на трассе, где важнейшее значение играет психология и уровень твоих непосредственных соперников. Понятно, что если ты находишься в прямом соревновательном контакте с сильным соперником, ты за ним тянешься, улучшаешь свой результат. Мы посчитали, что Легуллье с Теелой, уйдя на трассу раньше своего времени, причем Легуллье - значительно раньше, получили незаконное преимущество. И поэтому начали прорабатывать вопрос с подачей протеста на результаты мужского пасьюта в части дисквалификации канадца и американца. Но жюри олимпийских соревнований по биатлону, несмотря на доводы, которые представил Владимир Барнашов, результаты мужского пасьюта утвердило - в том виде, в каком они был зафиксированы на финише. Другими словами, жюри отказалось дисквалифицировать канадского и американского биатлонистов. Тремя голосами против двух. Барнашов был категорически против этого решения. Польский тренер - тоже. А протест мы не стали подавать, потому что он не предусмотрен регламентом - так как факт нарушения был установлен практически сразу, контролировался на протяжении всей гонки, а затем еще подробно разбирался на специальном заседании судейской комиссии сразу после финиша".

"Наша оценка случившейся ситуации и намерение подать протест не имели целью удовлетворение каких-то корыстных интересов - хотя результаты пасьюта и влияют на распределение мест в гонке с общим стартом, - продолжил Сергей Кущенко. - Мы хотели обратить внимание на проблемы в проведении соревнований по биатлону на Олимпийских играх. Ведь сегодня судьи не только вычитали секунды из результатов Легуллье и Теелы, но и плюсовали - после завершения женской гонки преследования шведке Анне Карин Олофссон-Зидек. Это у меня совсем в голове не укладывается (смеется) - неужели ее на старте силой удерживали?!"
0