+1

Сергей Кущенко: «В олимпийскую сборную войдут сильнейшие биатлонисты»

horohoro Лента автора 11 Октября 2013 (10:19) Просмотров: 106 0

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко заявил, что отбор в олимпийскую сборную страны пройдёт исключительно по спортивному принципу.
 

Состав сборной России по биатлону для участия в Олимпиаде в Сочи будет формироваться в конце ноября и чётко по спортивному принципу отбора лучших. Об этом сообщил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

«У биатлонистов очень длительная сезонная подготовка, поэтому в этом году отбор в команду пройдет в конце ноября, когда в Швеции состоится первый этап Кубка мира», — рассказал он. По словам Кущенко, шанс попасть на Олимпиаду есть у всех биатлонистов с хорошими результатами, а отобраны будут «те, кто в топе, четко по спортивному принципу».

Исполнительный директор Союза уточнил, что сейчас готовятся по программе сборной 15 мужчин и 13 женщин, но к окончательному отбору могут быть допущены еще несколько спортсменов. Кущенко назвал новые имена в российском биатлоне, перечислив Александра Логинова, Максима Цветкова, Ольгу Подчуфарову и Александра Печёнкина.

Однако исполнительный директор отказался давать какие-либо прогнозы на олимпийский состав команды и само выступление. «В биатлоне что-либо предсказать невозможно — один порыв ветра или внезапно пошедший снег меняют расстановку сил», — пояснил он.

Зато Кущенко очень доволен психологическим настроем спортсменов. «Все ребята горят, приходится даже пока притормаживать», — отметил он. Именно психологической подготовке биатлонистов в СБР намерены уделить особое внимание, поскольку домашняя Олимпиада «очень давит ответственностью».

Кущенко подчеркнул, что проблемы с тренерами в женской сборной, имевшиеся в дух последних сезонах, когда главным тренером был Вольфганг Пихлер, сейчас исчерпаны. «У нынешнего главного тренера Александра Селифонова — всё под контролем», — заверил исполнительный директор.
Источник: vesti.ru
+1