0

Сергей Жуков: наши планы по подготовке к сезону трещат по швам

official_skiru Лента автора 13 Ноября 2010 (01:26) Просмотров: 58 0
У сборной России по лыжному двоеборью при подготовке к зимнему сезону возникли серьёзные сложности – это и отсутствие снега на трамплинах в Финляндии, и визовые проблемы. Проблемами с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Сергей Жуков.

«Наши планы по подготовке к сезону трещат по швам, - огорошил Сергей Жуков. – Причем, проблемы, схожие с нашими, возникли у многих команд. Во-первых, в Финляндии – ни в Вуокати, ни в Рованиеми, где мы запланировали сборы, на трамплинах до сих пор нет снега. Только 10 ноября в Вуокати уложили снег, но из-за сильного ветра никто не прыгал. В Финляндии находятся несколько команд. В частности, вместе с нами сидят, ждут снега и нормальной погоды, польские прыгуны с Адамом Малышем. Второй момент, который изменил наши планы: четверо российских спортсменов не имеют возможность тренироваться в Европе, поскольку уже провели здесь за последние полгода 90 дней – больше нельзя по правилам Шенгенской зоны. В финском посольстве этот момент отслеживают очень внимательно. Не хочу сейчас называть фамилии спортсменов, так как могут возникнуть сложности с оформлением виз в посольствах других стран. Сейчас ребята тренируются в Мурманске. Там нет трамплинов, они занимаются исключительно лыжными гонками. Впрочем, учитывая, что в Финляндии тоже до сих пор тоже не было возможности прыгать, эта четверка почти ничего не потеряла (улыбается). Мы планировали 8 ноября принять участие в соревнованиях в Рованиеми. Но соревнований не было. Надеемся, первые старты на снегу (либо в Рованиеми, либо в Вуокати) пройдут в конце этой недели – 13, 14 или 15 ноября. Тогда 15 ноября мы определимся с заявкой на первый этап Кубка мира, который пройдет 26-27 ноября в Куусамо (Финляндия)».

«Скорее всего, на первый этап Кубка мира мы отправим одного спортсмена, - продолжил Сергей Жуков. – Пока не знаю, кто это будет. С ним поедут финский тренер сборной России Юко Карьялайнен и смазчик лыж. Видимо, этот же спортсмен выступит и на втором этапе Кубка мира – 4-5 декабря в Лиллехамере (Норвегия). Остальная часть команды 24 ноября вылетит в Америку. Там у нас будет 10-дневный сбор, а после его окончания 4-5 декабря в местечке Стимбоат Спрингс пройдет первый этап Континентального кубка. В начале сезона мы делаем ставку именно на этот турнир. Мы полагаем, что на данном этапе это принесет больше пользы, так как соперники будут примерно равны по уровню нашим спортсменам. Так, постепенно планируем выйти на пик формы – как раз к чемпионату мира».
0