+5

Сезон чудес в Венгене: Саррацин обыграл Одерматта в супергиганте

horohoro Лента автора 12 Января 2024 (18:47) Просмотров: 308 8

12 января в швейцарском Венгене прошел супергигантский слалом Кубка мира у мужчин. Этот день стал выдающимся для Сиприена Саррацина (Франция), который выиграл свою первую гонку Кубка мира Audi FIS в супергиганте. И еще этот день стал потрясающим, потому что Марко Одерматт (Швейцария) лично сказал французу «ты, безусловно,  лучший». Это дорогого стоит.  

 

Все эксперты отметили поздний, но стремительный, расцвет карьеры француза. Уроженец маленького городка Деволюи после четвертого места в Валь-Гардене и победы в Бормио произвел еще одну сенсацию в Венгене. Его техника близка к совершенству, а уверенность в себе поражает.

После своей первой победы в скоростном спуске Бормио, а теперь и своего первого успеха в супергиганте, 29-летний спортсмен постепенно становится восходящей звездой французской лыжной команды. Год назад француз на этом же этапе сильно врезался в защитную сетку на классической трассе Лауберхорн.

Но через год бывший специалист по гигантскому слалому обыграл неприкасаемого Одерматта на целых 0,58 секунды.

А король скорости прошлого сезона Александр Аамодт Кильде (Норвегия) стал третьим, отстав ровно на 1 секунду.

«Сиприен был самым быстрым сверху донизу, он это заслужил. Я видел, как он катается на лыжах, и понял, что будет очень трудно его победить», - сказал Одерматт в интервью перед десятками тысяч несколько разочарованных болельщиков в зоне финиша.

Килде, для которого этот подиум стал шестым в девяти гонках, так и не одержал победу в этом сезоне. «В наши дни нелегко обыграть как Одерматта, так и Саррацина», - философски сказал норвежец.

Несмотря на то, что Саррацин начал сезон в обеих скоростных дисциплинах как аутсайдер – лучший результат 29-летнего спортсмена было лишь восьмое место - ему приятно слышать такое.

«Сегодня я рисковал, и мне очень понравилась моя попытка. Я чувствую себя прекрасно, я действительно горжусь», - сказал человек, который был между Одерматтом и Килде в первом скоростном спуске в Венгене вчера, в четверг. Но теперь на его счету победа в супергиганте на одной из самых известных трасс в мире.

«Я очень сильно атаковал – ехал прямо на первых воротах, прямо на вторых, прямо на третьих», - сказал Саррацин с удовольствием.

«Это было на пределе на Kernen-S, я проехал лыжами по сетке. Я старался изо всех сил, на 100 процентов. Хотя на самом дне я выложился на 90-95 процентов, говоря себе: «Будь умнее, ты отлично проехал».

Да, он это сделал. Его скорость по Ханнеггшусу достигала 134,09 км/ч, почти на 3 км/ч быстрее, чем ближайший соперник Килде. Француз взлетел на третье место в зачете супергиганта в общем зачете.

Радость от победы омрачило тяжелое падение другого французского горнолыжника Алекси Пинтуро. Обладатель Кубка мира в общем зачете 2021 года, который всего несколько дней назад стал отцом, попал в затруднительное положение на трамплине Silberhornsprung. Упавшего спортсмена эвакуировали на вертолете в больницу для обследования. Французская федерация лыжного спорта сообщила, что он повредил левое колено и запястье.

А Марко Одерматт, который в четверг одержал свой первый триумф в скоростном спуске, уже целиком погружен в субботний скоростной спуску по полноразмерной трассе Лауберхорн.

«Это был самый длинный супергигант, а завтра - самый длинный скоростной спуск в туре Кубка мира. Я надеюсь, что ноги достаточно отдохнут, чтобы атаковать завтра».

Испытывая проблемы со здоровьем после гриппа, Александр Килде еще поборется в субботу за победу.

«Я, наверное, не в лучшей форме, но что есть. Если завтра мне будет лучше, чем сегодня, то все будет хорошо».

Источник fis-ski.com

Источник: ski.ru
+5
0  
AWolf    12 Января 2024 (20:34)   #
Поперло у Сарацина) ну и дай бог ему
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    12 Января 2024 (20:52)   #
Завтра посмотрим.

Парис вроде в кондициях, может запрыгнет таки на тумбу. Он крупный дядя, нормально должно катить у него в венгене
0  
capdim    12 Января 2024 (23:33)   #

Венген, это констриктор на ноль и скольжение

  • 2
0  
Oldscooler    13 Января 2024 (08:19)   #

Главное чтоб не повторил путь Штрольца)).

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    13 Января 2024 (10:56)   #

29 лет Саррацина - самый возраст для скоростных видов... Этот дядька, приглашающий учиться в МГУ, тоже начал выигрывать примерно в таком возрасте. а две трети карьеры был простой швейцарский парень, звезд с неба не хватавший

 

65a2423658bb8_.jpg

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    13 Января 2024 (11:08)   #

 

0  
Бугель    13 Января 2024 (11:42)   #

Гинекологическое древо - это пять!

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    13 Января 2024 (15:22)   #

На спуске Саррацин опять молодца!

Но Килде на финише.... Черт!

 

65a283818fc83_1.jpg

 

65a2839530b46_2.jpg

 

На финише спасатели фиксируют правую ногу

 

65a283cdb35a8_3.jpg

 

Опять эвакуация на вертушке...

Проклятье!

UPD на 16.00 - открытый перелом голени... Чсито кошмар