+3

Шенген возьмет паузу на два года

horohoro Лента автора 25 Января 2016 (21:54) Просмотров: 1127 10

Вчера министры внутренних дел стран-участниц ЕС собирались в Амстердаме для обсуждения экстренных мер, которые позволят государствам вновь установить контроль на государственных границах сроком на два года.  

 


Шенгенская система свободного перемещения между странами, входящими в состав зоны, может быть приостановлена на два года в связи с новыми экстренными мерами.

Согласно правилам Шенгенской зоны, страны наделены подобными полномочиями в случае экстренной необходимости. За 30-летнюю историю соглашения, по которому жители стран зоны свободно перемещались между 26-ю государствами, этот случай временного всеобщего восстановления государственных границ станет первым.

Как пишет британская The Telegraph, экстренная мера может вступить в силу уже в мае, когда закончится полугодовой период паспортного контроля, введенный Германией. Европейской комиссии придется принять тот факт, что у внешней границы Шенгенской зоны имеются постоянные серьезные дефекты, достаточные для активации режима контроля на границах.

Представитель Жан-Клода Юнкера отметил, что «такая возможность существует, и Комиссия готовится использовать данную меру, если понадобится».

Среди других стран, установивших экстренный контроль на границах, Швеция, Австрия, Франция, Дания и Норвегия, которая не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.  

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция сохранит режим чрезвычайного положения, который включает контроль на границах, пока Исламское государство не будет уничтожено.

Он предупредил, что без должного контроля границ, который бы сдерживал потоки мигрантов, 60-летний европейский проект может распасться. «Именно Европа может погибнуть, а не Шенгенская зона. Если Европа не может защитить свои границы, под сомнение попадает сама идея Европы. Она может исчезнуть – европейский проект, конечно, не сама Европа, не наши ценности, но наше понятие о Европе, то, которое закладывали в нее основатели», - отмечает господин Вальс.

По мнению французского премьер-министра, первое, что должна сделать Европа, это сказать беженцам как можно тверже, что не все будут приняты на континенте.

Венгерский премьер-министр заявил о том, что на границе Греции с Македонией и Болгарией должен быть возведен забор для сдерживания потока беженцев. Его коллеги из Швеции и Нидерландов, также как и глава Европейского совета, заявили, что у глав государств есть время до марта, чтобы спасти Шенгенскую зону.

Жан-Клод Юнкер предупредил, что за гибелью Шенгенской зоны может последовать крах евро и единого рынка.

Источник: euromag.ru
+3
  • 1
0  
swissmaker    26 Января 2016 (05:10)   #

>>Венгерский премьер-министр заявил о том, что на границе Греции с Македонией и Болгарией должен быть возведен забор для сдерживания потока беженцев>>

Спрячь зааааа высоооким
Заааабором девчонку -
Выкраааду вместе
С забором

Венгерская народная песня icon_smile.gif

0  
Mobilis    26 Января 2016 (07:45)   #
Странно: забор на границе Греции с Македонией будет задерживать мигрантов как раз в самой Греции, т.е. в Шенгене.   Похоже, "сливают" греков :((
  • 431
  • 82
  • 26
0  
horohoro    26 Января 2016 (09:55)   #
"Греция может быть временно исключена из Шенгенской зоны в случае, если не усилит пограничный контроль для сдерживания потока мигрантов", - заявила глава МИД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.
  • 1
0  
swissmaker    26 Января 2016 (09:16)   #

Странно: забор на границе Греции с Македонией будет задерживать мигрантов как раз в самой Греции, т.е. в Шенгене.   Похоже, "сливают" греков icon_sad.gif(

Призрак коммунизма бродит по Афинам

  • 2
  • 1
0  
temp1    26 Января 2016 (10:04)   #
так шенгенская виза-то останется? и будет просто доп-контроль на границах, или самих виз не станет, останутся только национальные?
  • 431
  • 82
  • 26
0  
horohoro    26 Января 2016 (14:15)   #
очевидно, первое
0  
koka    26 Января 2016 (14:16)   #
чем тартить ярды на обустройство мигрантов можно было бы за гораздо меньшие бабки обустроить и укрепить границу. делов то. давно ли были времена когда преодолеть границу просто так было невозможно? ну так надо вернуть то что было и делов то... а так вся африка в европу ринется ...
+1  
Fhantom77    27 Января 2016 (00:25)   #
Топить их нужно было ещё в море. Вместо того чтоб страну свою защищать бегут как крысы. А судя по тому сколько их уже в Европе, то скоро Европейские ценности подразбавятся. Во Франции уже француза хрен найдёшь, одни негры. Сейчас они расплодятся с неимоверной скоростью и всю Европу отправят в Африку (обмен опытом). 
+1  
Hardsofter    27 Января 2016 (00:47)   #
Топить их нужно было ещё в море - yes
0  
Лохматый    27 Января 2016 (22:18)   #

В Амстердаме вообще много веселых и необычных мыслЕй в голову заходит ;)