Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+13

Шерегеш. Декабрь 2022

Valentinus_ Лента автора 23 Декабря 2022 (19:21) Просмотров: 1446 11

Вообще хотел в этот год поехать куда-нибудь еще, но тут попался на глаза недорогой тур, и проклятое земноводное снова затащило меня в Шерегеш, в мою любимую середину декабря, с 11 по 18 число.

Напишу, что нарыл нового с прошлого года.

Итак, поехали, по пунктам!

Трансфер

В зоне выдачи багажа  висит обьявление, предполагаю, что актуальное:

Кроме того, все еще работает диспетчер в ватсап +7-923-5293773 (Михаил, бронирует места в микроавтобусах, рейсы привязаны к времени прилета/улета).

Погода

Традиционно в середине декабря я попадаю на сильный снегопад, так было и в этот раз. Фактически, только понедельник катали на старом снеге, вторник засыпал все по колено, и, что было особенно приятно - дальше до воскресенья были солнечные дни. Хотя новый снег за 2-3 дня раскатали, и уже к выходным на трассе снова кое-где начали появляться камушки.

Скипассы

Скрипасс "Каскад" теперь можно пополнять онлайн через приложение. Привязка карты к приложению делается в кассе, один раз. И потом уже не нужно стоять в очередях. Очень рекомендую это сделать.

Вечернее катание

Вечернее катание на подьемнике "Запад" оказалось весьма приятным.

Начнем с того, как на него попасть, тут два варианта. Либо вы вечером под закрытие основных трасс поднимаетесь на Булочке/Хлебнице, и скатываетесь к подьемнику "Запад" (до 17:00 можно посидеть в кафе), либо доехать на такси. Обратите внимание, что не все такси имеют пропуск до подьемника, многие могут довести только до шлагбаума, и нужно будет пройти порядка 150 м.

Учтите, что к началу катания у кассы вырастет довольно большая очередь, поэтому или приезжайте заранее, или покупайте вечернее катание через приложение, онлайн (см. выше).

Кроме освещенной трассы, очень интересно прохватывать участки фрирайда меж елок, а также параллельные темные ветки трасс, выезжая снова к нижней станции. В принципе, не заблудитесь, но рекомендую взять фонарик - с ним катать еще интереснее. В заключение катания можно уехать к нижней станции Булочки или Хлебницы.

Катание с 17:00 до 22:00. Стоимость - 960р., вполне норм.

Фрирайд с снегоходов

В этом году опробовал фрирайд с снегоходов - и я в полном восторге. Теперь в ратрак меня не заманишь никакими коврижками.

Для начала мы поднялись на г.Утуйю, на знаменитом снегоходчике в ковбойской шляпе (все его видели в видосе Доропея?), за 1000р. Если вы собираетесь спуститься по трассе, то оно того не особо стоит, ибо трасса разбита, и кайф получаешь только прихватывая пухлый по ее краям, а он там не всегда имется. Подниматься туда имеет смысл для фрирайда.

В тот же день смотался с макушки г.Зеленой до Креста, там сделал два спуска (с Креста и с соседней вершины) и меня отвезли на трассу Мустаг -  это вышло в 2500р.

По часам такса в основном: первый час - 5000р, последующие - по 4000р. Округление неполных часов - в зависимости от совести/наглости снегоходчика.

На другой день мы на двоих наняли один снегоход, планируя покатать два, а может и даже три часа.
Катали в основном в долине реки Белек (кажется так называется, это долина за Крестом), в тот день ее как раз открыли для фрирайда - накатали трассу для снегоходов (ратрачку), а последний спуск сделали в долину р.Тельбес. Ну и вернулись снова на г.Зеленую.

Укатались в щи.  Вместо двух часов катались почти четыре, спусков было не меньше 7. И за все отдали по 6 тыр. 

Сразу скажу, что катание с снегоходов имеет один минус - у вас нет открывающего и закрывающего гидов, и вы должны следить друг за другом самостоятельно. Снегоходчик поднимает вас, а потом ждет внизу, он не видит как вы едете и что с вами случится, и в лучшем случае откопает вас через час- полтора, и то - если найдет. А проблемы могут случиться, я видел и сползающие огромные "доски", и ручьи меж валунов курумника, и провалы в камнях.

Очень рекомендую иметь рацию для связи с снегоходчиком. Не поскупитесь, купите самый простой Baofeng-5R за 2рубля.

Скитур

В принципе до Креста вполне можно дойти от Мустага. С верхней станции спускаетесь по правой стороне, метров 50, и увидите тропу которая идет направо за гору через горелый лес. Пройдете по ней метров сто и увидите впереди Крест (г.Курган).

Вернуться от Креста тоже лучше всего на трассу Хлебницы. Двигайтесь в направлении г.Зеленой рядом с ратрачкой, на полпути будет указатель выезда на трассу (влево). 

Пообедать на горе

Рекомендую два кафе: "Высота" (там хозяйка похожа на Нину из "Кавказской пленницы", вкусный натуральный морс, и никогда нет очереди в туалет) и "1270" (там к борщу дают сало с горчицей).

У нижней станции "Мустаг" (там же верх подьемников "Запад" и "Булочки") есть кафе "О-пушка" - вполне пафосное, если вам важно не столько подкрепиться, сколько красиво потратить деньги.

Очень приличное и доступное кафе в гостинице Малка. Вкусные суши/роллы, гамбургеры, супы и пельмени. Чизкейк тоже неплох.

Зашел в "Папа Миша" - красиво, но не понравилось, все таки там акцент на ужраться, а не на покушать (уха - полная хрень, просто вода в которой плавает вареная картошка и кусочки безвкусной рыбы). Кстати встретил там Вову Ветра, уже под шафе. 

Банные процедуры

Если вы приехали один, или маленькой компанией, или у вас нет желания заморачиваться с арендой бани, то рекомендую посетить SPA комплекс в Спорт-отеле-1 (на горе, Туристическая ул., 13).

До этого я два года жил в Спорт-оттеле, и каждый раз мне давали ваучер на одно посещение, который я по глупости не использовал.

А в этот год я решил сходить, хотя и за деньги. И мне понравилось!

С собой нужно взять только плавки (подойдут и шорты, и трусы похожие на плавки), и если есть - тапочки (если нет, можно купить за 100р там же). На входе дают полотенце для вытирания и простынь для сидения/лежания. Кабинки с электронными замками, есть душ, фен.

Платишь за вход 1200р и.... можешь сидеть сколько хочешь, с 15 до 24 часов!

Есть хамам, есть русская сауна, большой бассейн, ну и бар, где платишь браслетом, и расплачиваешься на выходе. В баре есть и алкоголь (пиво/коктейли) и чаи. Зал общий, т.е. мужчины, женщины, дети. Все ведут себя прилично, хотя некоторые и ужираются. Осторожней с симпатичными барменшами - разводят на выпивку.

Я просидел четыре часа.

Будете в поселке

Рекомендую зайти в фирменный магазин фермерских продуктов "Калина-Малина" (Советская ул., 13), это примерно между верхней и нижней "Марией Ра".

Очень вкусно, недорого, и много полуфабрикатов и готовых блюд (разогрей и ешь).

Такси

В этом году отлично работало приложение "Такси Гранд - Шерегеш". Рекомендую. Намного удобнее чем названивать диспетчерам.

Во всем остальном, повторюсь - см. мой прошлогодний обзор   "Шерегеш декабрь 2021, цены и телефоны, трассы и фрирайд, проезд и быт" - все абсолютно актуально, ну разве что цены немного поднялись.

Бонус

Тепловая карта проездов, на ней можно посмотреть разные треки от катальщиков, что-то выбрать для себя. но понятное дело что не все могут вам подойти. ярким нарисованы популярные спуски по трассам, а красными тонкими линиями - фрирайдовые спуски.

Формат в pdf esri_google_hybrid_strava_winter_400m_A4.pdf

+13
+2  
Stas Boroda    23 Декабря 2022 (19:34)   #

Прогиб засчитан...

  • 2
0  
МотоМото    23 Декабря 2022 (20:10)   #

Valentinus_, пт. 23 Декабря 2022 (19:21)

В этом году отлично работало приложение "Такси Гранд - Шерегеш". Рекомендую.

Если появилось приложение работающее, это хорошо. В 20 году ездили в баню в поселке, обратно надо было ехать около 23 00, еле уехали. Все таксисты дома и никто не хотел везти.

 

0  
Ryzhik    24 Декабря 2022 (12:44)   #

Интересно, как барменши разводят на выпивку?  "Мож ченить выпьешь?" Говорят?

0  
_Skier    25 Декабря 2022 (19:24)   #

"недорогой тур" - это сколько будет в руб?  бюджет огласите, пожалуйста

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    25 Декабря 2022 (20:38)   #

"недорогой тур" - это сколько будет в руб?  бюджет огласите, пожалуйста

перелет и трансфер Москва (ДМД)-гостиница-Москва(ДМД),

+проживание 7суток (2-местный номер в гост.Малка, у подьемника),

+бесплатные скипасы на Скайвей , Панораму и рыжий бугельный

итого- 46т.р.

0  
lagosan    25 Декабря 2022 (21:55)   #

46 это задвоих?

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    26 Декабря 2022 (09:04)   #

46 это задвоих?

 Нет конечно, с каждого

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    4 Января 2023 (13:43)   #

вот нашел видео (не мое), как с Креста вернуться на трассы Каскад:

https://www.youtube.com/watch?v=PnZkV2Avadw

0  
Fear    18 Января 2024 (17:19)   #

Подтверждаю, были вместе!

  • 1
0  
greg17    19 Января 2024 (11:56)   #

Интересно, как барменши разводят на выпивку?  "Мож ченить выпьешь?" Говорят?

Они говорят - Вам повторить? С обольстительной улыбкой и декольте:)

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    19 Января 2024 (14:57)   #

Они говорят - Вам повторить? С обольстительной улыбкой и декольтеicon_smile.gif

да, примерно так icon_smile.gif еще спрашивают "а мне?..."

 

кстати в этом сезоне эта барменша барышня работает в Горном патруле icon_smile.gif будьте осторожней  icon_smile.gif