Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
0

Шерегеш: место дикое, но симпатичное

Reports Лента автора 1 Мая 2005 (18:44) Просмотров: 419 0
Идея поехать в Шерегеш пришла, в общем-то, внезапно, никто толком не знал, что это за место. Все знакомые оперировали скудными знаниями, полученными из интернета, которые сводились к одному: место дикое, но симпатичное.

Из Москвы наиболее удобный маршрут – самолетом до Новокузнецка (3.5 часа) и потом на машине (желательно заранее нанятой) до поселка Шерегеш (тоже 3 часа). В общем-то, терпимо.. Можно еще до Новосибирска, а оттуда поездом… Но не пробовали, сдается мне, что так намного дольше.

Увеличить Увеличить
Поселок с горы
Склон

Шерегеш - небольшой поселок, с кирпичными 5-этажками, раздолбанными дорогами, и, почему-то, обилием спутниковых тарелок на домах.. Цивилизация :). Хотя забавный факт – по городскому телефону нельзя дозвониться по межгороду (просто нет выхода). У всех жителей мобильники, связь очень дешевая, 2 оператора - Би-лайн и Мегафон. Из производств – рудник посреди поселка и тюрьма (не знаю уж какого режима) на окраине.

Жить выгоднее в частном секторе, хорошая 3-х комнатная квартира с удобствами стоит 800 р. в день. Горячая вода и электричество есть всегда, а ночью почему-то отключают холодную воду. Гостиницы есть как в поселке, так и у горы, стоят, естественно, дороже. Снять квартиру достаточно легко, у местных жителей это весомый приработок.

Увеличить Увеличить
Склон
Снегопад

Основная гора – Зеленая, находится в километрах 10 от поселка, на такси туда доехать стоит 50 р. Такси, кстати, в поселке много, заказываются через диспетчерскую, цену не скидывают.. Есть еще горка «Медвежонок», рядом с одноименной туристической базой, но она, вроде, поменьше…

На Зеленой сейчас две креселки и несколько ниток бугелей. Говорят, что скоро будет еще один подъемник, причем гондольного типа... Очереди небольшие, даже в выходные дни, когда приезжает много народа из близлежащих городов, мы стояли минут 15 максимум. В будние дни очередей вообще не было, некоторые подъемники даже останавливали.

Увеличить Увеличить

Ски-пасс на день стоит 400–500 рублей, причем, подъемники принадлежат разным организациям, и если купил подъемы на подъемник «Елена», например, то только нем и можно ездить… Это, конечно, неудобно. Вообще, выгоднее покупать отдельно подъемы…

Как ни странно, трассы оказались очень ухоженными, ратрачили практически каждый день, оставляя, правда один бугристый участок, видимо, для могулистов. Для фрирайдеров насколько я понял, там вообще рай – очень много мест для катания, предлагается даже хели–ски, хотя фрирайдеров, в основном, доставляют на необъезженные склоны снегоходами. Для совсем чайников есть длинный, широкий и очень пологий участок внизу горы. Основных трасс две, видел, что строится третья. В общем. катание очень разнообразное, реально - на любой вкус.

Увеличить Увеличить
Очередь на подъемник, с "хвоста", в час "пик", в выходные

Теперь о досуге и прочем. Охарактеризовать можно одним словом – никак. Ноль. Поесть можно на горке, там есть пара кафешек. Еда из полуфабрикатов, купленных в местном магазине, супы из кубиков. Подается в одноразовой посуде. Стоит недешево. Хороший бизнес-ланч в ресторане в Москве подешевле будет. Для провинциального поселка в Сибири еда экстремально дорога. Глинтвейн бадяжат все по-разному и стоит он по-разному… от 40 до 100 р. за 100 граммовый стаканчик.

Фаст-фуд представлен маленькими шашлычками (4 кусочка), изготавливаемыми коренными местными жителями на вершине горы. Потреблять следует с осторожностью – повара выглядят как автослесари после переборки двигателя, причем принципиально не моющие руки:) В городе мы нашли 1 кафе, в местной гостинице еда, как везде, - дорого и невкусно.

Увеличить Увеличить
После снегопада, с середины горы

Вечерняя программа также очень скудна. Есть несколько бань и турбаза «Медвежонок», где по выходным и праздникам случаются дискотеки. То есть делать нечего, особенно если учесть, что подъемники закрываются в 17-00.

Местные жители весьма доброжелательны, понимают, что туристы – это хорошо, просят приглашать к ним знакомых, приезжать еще. Ночью по поселку ходили спокойно, никаких конфликтов не видели и сами не попадали.

Увеличить Увеличить

В общем, выводы такие. Еда и досуг – плохо. Даже очень плохо. Жилье – нормально, приемлемо. Катание, природа, виды - великолепно.

Говорят, что сейчас там готовится большое строительство, много денег вложено, так что Шерегеш вполне может стать крупным и известным горнолыжным курортом, хотя, думаю, жителям Сибири он и так хорошо известен и любим.

Даты поездки: март 2005

Автор: Владимир Г.
0