Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Шерегеш - тридцатиградусные склоны и морозы

Reports Лента автора 11 Января 2006 (07:50) Просмотров: 286 0
Шерегеш прекрасен своим снежным разнообразием: тут и отутюженные склоны, и бугры, чистые склоны и лес, недетская крутизна и большая площадка для новичков (хотя ехать в Шерегеш только затем, чтобы барахтаться на новичковой площадке - это странное занятие). Первое впечатление от подъёма на гору Зелёная - снизу она отнюдь не кажется такой крутой.


Увеличить Увеличить

Снега в этом году было сильно меньше, чем в прошлом, местами даже камни показывались - однако в целом катание прекрасное, Шерегеш по праву можно назвать одним из лучших мест по России, которое уступает разве что Кавказу, а с учётом того, что на Кавказе со снегом бывает напряжёнка - так и вовсе лучшим.


Увеличить Увеличить

Тем, кто едет в Шерегеш, нужно хорошо подумать об экипировке: нелишними будут и дополнительные полартековые кофты между термобельём и курткой, и маски, закрывающие лицо (балаклавы), и мощные перчатки - сильный ветер и тридцатиградусный мороз - не редкость в Горной Шории. В этот раз солнечными днями были только 3 и 8 января, а безветрие царило так и вовсе только 3, в остальное время мело и сдувало.


Увеличить Увеличить

Традиционно радует проживание в частном секторе, особенно на фоне нешуточной дороговизны гостиниц, найти жильё можно, просто подойдя к магазину "Кукуруза", куда приходит большая часть заказных автобусов, или просто зайдя в магазин и спросив - посёлок маленький, все всех знают.

Кстати, об автобусах: остерегайтесь пользоваться услугами новосибирской фирмы "Жемчужина Алтая", их автобус на пути туда опоздал к точке отправления на 40 минут (в Новосибирске при том был мороз -29), а обратно его просто не было.


Увеличить Увеличить

У подножия горы с прошлого года чрезвычайно развилась серия точек проката и продажи снаряжения, есть также несколько кафе. На самой горе вполне пристойное кафе "Поднебесное" - не для гурманов, но питание качественное. От верхней точки снегоходами возят на соседние вершины - гору Мустаг и к Кресту, который стоит на соседней "шаманской" горе.


Увеличить Увеличить

Фотографировать в этом году было слишком холодно, поэтому снимки, в основном, прошлогодние.

Даты поездки: 3-8 января 2006 г.

Автор: Сева Глущенко
0