Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+8

Шерегешские тесты лыж от Альпиндустрии и не только

datoshka Лента автора 2 Декабря 2015 (14:19) Просмотров: 2088 8
В этом году первый раз побывали в Шерегеше и несмотря на недостаточное количество снега, по словам бывалых и метеорологов, нам очень понравилось. Пробыли мы там 10 дней.
Мы катали и в мороз, и в снег, хапнули 2 реальных павдер-дня, я попробовал ски-тур, спустились разок с мустага.
Если ты не любитель тусить до полного угара, живешь в поселке и приехал двоем и без друзей - в геше только одна радость каталка и баня. 
В этом году новосибирская Альпиндустрия устраивала тесты лыж, а также организовывала школу скитура-бэккантри и в данных мероприятиях я принял самое активное участие.
Скажу сразу, что за 10 дней каталки я попробовал 6 пар разных лыж, одни - мои, остальные - любезно предоставила Альпиндустрия.
Начну по рейтингу на повышение:
Как ни странно, но самое противоречивые эмоции от DPS wailer105 Pure 3 (http://www.rasc.ru/gear/skis/2016/dpskis/wailer105pure3.html)

















Я честно не понял назначение данной лыжи, если фрирайд, то по жесткому снегу или насту и без кочек и бугров, ибо лыжи очень жесткие, по разбитому склону можно встряхнуть и взбить все внутренности и мои ноги жутко забились за 2 спуска около фристайла, но по равному склону можно вваливать насколько хватит ног и как итог я бы отнес эти лыжи к разряду крутых универсалов, а не фрирайд. Но в этой категории очень много хороший лыж за куда меньшие деньги.
Salomon Q-lab (http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/salomon/qlab.html) - данные лыжи меня очень удивили!Такого крутого катания я от них никак не ждал.

Я взял их в первый павдер-день с участью, что мне придется помучиться с ними, но даже в ростовке 183см, что для моих 182 явно мало, я рубил в снегу по самое нехочу. Они реально плыли, тонули только при жесткой загрузке носков и при приземлениях после небольших прыжков. Данное сало очень маневренное, юркое, легкоуправляемое, умеренно мягкое на разбитых участках склона.
Это конечно тоже универсал, но с большой притензией на фрирайд. А выбирая между DPS Pure 3 и Salomon Q-lab,  я однозначно выбрал бы Сало)))
Movement SuperTurbo EVO(http://www.rasc.ru/gear/skis/2016/movement/superturbo.html) - лыжи крутые, доставили мне удовольствие, они реально легкие. Что за склон под вами им впринципе все равно, а геометрия позволяет радоваться пухлячным дням, по разбитому прут прекрасно и попрыгать я думаю на них вам тоже понравится! Самое главная особенность лыж вытекатет из их названия SuperTurbo - чтобы получить удвольствие, на них реально нужно вваливать, им просто нужен ход и тогда вы будете очень рады, что кататете на SuperTurbo.

DPS Skis wailer 112rpc hybrid - (http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/dpskis/wailer112rpchybrid.html) - это просто бомба, я бы с радостью пожал руку Стефану Дрейку за такой аппарат.

Эти лыжи воплощают все ваши задумки на склоне: хочешь поеду так и тут, а хочешь вот так и здесь: Целина, разбитый склон, лес, дропчики и ровный склон - везде вы как свой, они мягкие, легкие, игривые, маневренные и тд и тп. Они из всего вышеперечисленного были вне конкуренции.

Еще принял учатие в ски-тур/бэккантри школе от Альпиндустрии и первый раз ходил на горных лыжах.
Так я попробовал Salomon Rocker Two. Ходить мне понравилось, очень необычно пёхать в гору на лыжах, голова не сразу понимает))) А вот спускаться на этих Сало мне не понравилось, но это вполне может быть из-за ходьбы с камусами. За время спуска с Булочки по рыхлому снегу с кочками я так и не понял как на этих лыжах нормально катить( мне было очень жестко
А теперь о лыжах, которые я взял себе перед поезкой - 4frnt CRJ (http://www.rasc.ru/gear/skis/2013/4frnt/crj.html) - лыжа огонь!Для тех, кто еще катал во времена классической геометрии эта лыжа может вызвать ностальгию))) геометрия 130-118-129 - это почти прямая ласта под вами, правда с классическим кэмбером и рокером с обеих сторон. Большой радиус - это исключительно проблема для леса и то не существенная, а вот на открытом пространстве можно дико мочить по склону на хороших ходах. Если хода нет, то для того, чтобы такие тапки ворочать придется изрядно поработать ногами. В пухлом лыжа хорошо плывет и это с учетом того, что у меня крепы по центру строят. Самое обидное, что в первый день я попал на камни и теперь скользяку нужна спецпомощь, хотя на каталке это вообще никак не отразилось, просто осадок неприятный.

P.S. А еще я протестировал новый рюкзал с подушкой от Pieps на себе.

В общем, мы очень круто провели время в Геше в этом году!Спасибо Альпиндустрии за лекции и хороший стафф, а бару Горный Патруль за теплое место и ништячные бургеры, ну и конечно снежным богам, что не обделили нас снегом.
 
+8
0  
Robz    3 Декабря 2015 (12:48)   #

А можно по подробней про Пиепс рюкзак. Думаю заказат в итернетах, в нашей деревне не пощупать .

Легок? 

Удобно сидит?  

Достаточно ли места не толко для лопаты, рации и тд.? 

  • 1
  • 1
0  
datoshka    3 Декабря 2015 (14:34)   #
У меня даже есть видео как я его в помещении активировал. На спине висит как обычный, подушка чуть больше, чем у АБС, но обзор не закрывает. Рюкзак 24 литра как раз и рассчитан, что в него влезает лопата, щут и еще вещички скажем термос, пуховка, перчатки и может может еще пара мелочей. Они вроде объемов - 10, 24 и 34 литра, я надевал 24 литра. По паспорту вес грамм на 100 тяжелее аналога от абс. 
Нам лекцию-презентацию проводили, так мы этот рюкзак только за один вечер 4 раза активировали, там запустил и потом просто его сложил и он готов заново работать. У многих, кто имеет абс в глазах сомнение по поводу этого вентилятора, а мне кажется, что вещь реально крутая и как бы это будущее и вдобавок никаких заморочек с перевозкой.
0  
Robz    3 Декабря 2015 (17:23)   #

Спасибо за ответ, я сам на распутье вроде чем болше наворотов тем больше ломается. Не только плюс в перевозке, на мой взгляд, меньше проблем с перезаправкой балона мало ли перебздел и рванул в первый день.  Буду думать Мамут или Пиепс. 

0  
qwertyz    3 Декабря 2015 (17:38)   #
Сало Q-lab вроде очень жёсткая лыжа. В прошлом году посматривал на эту лыжу, консультант в магазине сказал, что она для большого расколбаса. Вот как про неё пишут в одном заграничном обзоре:
 

In fact, the back half of the Q Lab 190 ski is among the top 10 skis with the stiffest tails we’ve reviewed, up there with the DPS Wailer 105 Hybrid T2, the DPS Wailer 112RPC, Pure3, and the new, excellent Salomon X Drive 8.8.
And the flex of the initial ~20 centimeters of the tip of the Q Lab 190 is somewhere between extremely stiff and unbendable.
The forebody of the ski, however, by comparison to the tips and back half of the ski, goes relatively soft, on par with the LINE Supernatural 108, and softer than the Moment Belafonte, DPS Wailer 112RPC, or DPS Wailer 105 Hybrid T2
 

  • 1
  • 1
0  
datoshka    3 Декабря 2015 (17:58)   #
Я тестил Q-lab в очень снежный день и мне они показались очень удачными для такой погоды, даже с недостаточой для меня ростовкой. Я колбасил по снегу с большим удовольствием. Никакой жесткости в снег я не обнаружил, конечно если брать в разряд то, что заднего рокера здесь нет и они по определению должны быть жесткие на пятках, поэтому приходится работать ногами и иногда выезжать немного "на заднице" как по старинке))), а плывут они как раз из-за большого переднего рокера и делают это превосходно. В принципе, заграничный обзор и говорит, дико жесткие пятки(мне показались норм) и очень мягкие носы - согласен)))
А вот DPS wailer 105 pure3 я тестил на следующий день, по очень жесткому снегу с кучей бугров - мои ноги послали меня с такими лыжами далеко-далеко.
  • 1
  • 1
0  
datoshka    3 Декабря 2015 (17:39)   #

Спасибо за ответ, я сам на распутье вроде чем болше наворотов тем больше ломается. Не только плюс в перевозке, на мой взгляд, меньше проблем с перезаправкой балона мало ли перебздел и рванул в первый день.  Буду думать Мамут или Пиепс. 

Нам бренд-менеджер Pieps в России рассказала подробно о всех тестах на прочность и прочие испытания данного рюкзака. Я вот честно остался под впечатлением от данного продукта. Если бы встал вопрос покупки и имелись деньги, то я бы взял себе

0  
qwertyz    3 Декабря 2015 (18:05)   #
А по рюкзаку речь идёт о pieps с системой jetforce?
  • 1
  • 1
0  
datoshka    3 Декабря 2015 (18:13)   #

А по рюкзаку речь идёт о pieps с системой jetforce?

Именно про pieps c jetforce, надо было видео с активацией приложить))) к посту