Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+6

Sherpas Cinema: традиционные Шорские лыжи лучше модных импортных

santarion Лента автора 25 Марта 2015 (14:40) Просмотров: 933 28

Завершен кузбасский этап съёмок канадского фильма об экстремальном горнолыжном фрирайде, сообщает Шорский национальный парк.

В состав съёмочной группы кинокомпании «Sherpas Cinema», кроме традиционных для подобных экспедиций операторов и продюсеров, вошли трое профессиональных спортсменов из США и Канады: Ингрид Бэкстрем (Ingrid Backstrom), Каллум Петит (Callum Pettit) и Ник Мартини (Nick Martini).

Своё российское турне по Транссибу они начали во Владивостоке. Съёмочная группа побывала в Иркутской области, а из Шерегеша направилась в Новосибирск. Пока участники съёмок сходятся во мнении, что кузбасский горнолыжный курорт – лучший из всего, увиденного ими. У нас самая впечатляющая природа и самый замечательный по своим свойствам снег.

Вне изначально запланированной программы канадцы побывали в поселке Усть-Анзас, расположенном в границах особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк. В глухом таёжном посёлке канадские гости познакомились с местными жителями и их традиционными лыжами, являющимися частью уклада повседневной жизни шорского охотника. Как оказалось, обитые мехом местные лыжи по своим характеристикам лучше современных пластиковых подходят для мягкого кузбасского снега. Профессиональные спортсмены-горнолыжники сами опробовали и оценили шорскую технику спуска и подъёма, отметив, что она сильно отличается от общепринятой. Конечно, отправляясь на территорию национального парка, участники съёмочной группы уже были наслышаны о том, что на особо охраняемых природных территориях ведётся работа по сохранению и изучению флоры и фауны в естественной среде, но они даже предположить не могли, что необходимо сберегать и малые народности, для которых окружающий их мир – их дом, их жизнь. Вот так, неожиданно для себя, канадцы совершили маленькое открытие и поняли, как важно сберечь такие поселения с их традиционным бытом. Именно благодаря краткому общению с местным охотником у них проснулось желание вспомнить о своих родовых корнях, прикоснуться душой к своим истокам.

По мнению участников съёмок, элементы этого этно-колорита могли бы стать уникальной изюминкой для горнолыжного курорта Шерегеш. Главное, по мнению руководителя съёмочной группы режиссёра Лео Хурна (Leo Hoorn), не повторить опыт «оцивилизовывания» североамериканских индейских племён. Уникальность шорского народа – в сохранности его традиционного уклада. Это его ценность, которую необходимо сохранить. Организаторы возможных будущих экскурсий должны построить их таким образом, чтобы гостям захотелось вернуться к истории и обычаям своего народа, а не принимающая сторона заразилась от экскурсантов потребительской моделью бытия. Здесь, подчеркнул Лео Хурн, проходит тончайшая грань, которую ни в коем случае нельзя нарушить.

25-минутный фильм о возможностях фрирайда в Сибири, включающий традиционные для нашего края техники катания шорского народа предположительно выйдет на NBC осенью этого года, также он будет в открытом доступе в интернете.

nDUoK2EehLE.jpg

+6
0  
Барбарисович    25 Марта 2015 (18:00)   #
Полный бред!
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    25 Марта 2015 (18:38)   #
Очень интересны такие выссказывания, это просто что-то написать:)?
0  
Барбарисович    25 Марта 2015 (19:47)   #
Обращайтесь,если интересно!
P.S. Выс(с)казывания-это неграмотность или опечатка ?
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    25 Марта 2015 (19:55)   #
Это такая реакция
  • 3
0  
Bearnard    25 Марта 2015 (20:40)   #

Полный бред!

А в чем именно? Это чтобы в случае чего не разочаровываться. 

+1  
Барбарисович    26 Марта 2015 (14:37)   #
    "Пока участники съёмок сходятся во мнении, что кузбасский горнолыжный курорт – лучший из всего, увиденного ими."   -бред.

    "У нас самая впечатляющая природа и самый замечательный по своим свойствам снег." -тоже бред.
    "Как оказалось, обитые мехом местные лыжи по своим характеристикам лучше современных пластиковых подходят для мягкого кузбасского снега."-опять бред.
    "Вот так, неожиданно для себя, канадцы совершили маленькое открытие и поняли, как важно сберечь такие поселения с их традиционным бытом".-снова бред,только про канадцев.
    "Организаторы возможных будущих экскурсий должны построить их таким образом, чтобы гостям захотелось вернуться к истории и обычаям своего народа, а не принимающая сторона заразилась от экскурсантов потребительской моделью бытия."-а этот бред вообще не поддается осмыслению.
    Ну и так далее. А в результате -полная бредятина.

 

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    26 Марта 2015 (15:26)   #
Насколько ясно донесли мысль, Шерегеш лучшее из того, что встретилось им на пути по Трансибу. Немного может и польстили шорцам:)
  • 2
+1  
МАУГЛИ    26 Марта 2015 (15:34)   #
Что тут сказать... Дело в том что в менталитете этих людей восхищаться всему что видят. Да, возможно, по пути их следования Геш оказался самым интересным, возможно это просто трудности перевода от человеков, пыжащихся над развитием Шерегеша)))
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    26 Марта 2015 (15:46)   #
Шорский парк финансируется из Москвы и с Шерегешем ничего общего не имеет:)

А вот то, что люди искренне восхищаются нами, а мы это называем бредом, здесь +100500:)))
-1  
Барбарисович    26 Марта 2015 (19:21)   #
Не обижайтесь.Никто не спорит,что у вас там все прекрасно и замечательно.Но статья эта,тем не менее ,полный бред.
  • 17
  • 4
  • 3
+1  
santarion    26 Марта 2015 (19:31)   #
Про обиды и мысли не было, тем более что про Шерегеш как таковой там ничего и не написано. Что снег "уникальный", так это счетчиком посетителей подтверждается, тут и без Sherpas Cinema понятно. На мои записи в блоги часто вижу вердикт: Бред! Вот и стало интересно, почему так немногословно:)
0  
Барбарисович    26 Марта 2015 (19:44)   #
Если качество снега определять по количеству посетителей,то наверно "уникальный" снег где-нибудь в Альпах, а не у вас.
  • 17
  • 4
  • 3
+1  
santarion    26 Марта 2015 (19:56)   #
Шерегеш, это одна горка высотой чуть больше километра и слаборазвитой инфраструктурой, принимает за сезон чуть менее миллиона туристов. Хотя с этими санкиями может и миллион в этом сезоне будет, поток огромный.

И если сравнивать не со всеми Альпами, а с одним локальным курортом, где средняя посещаемость за сезон около 300 тысяч человек, то Шерегеш выигрывает.
0  
Барбарисович    26 Марта 2015 (21:20)   #
Странные у вас представления.Народ едет к вам не из-за качества снега ,а потому что больше ехать некуда за эти деньги.
Хотя считаю,что Шерегеш очень неплохой курорт в наших условиях.
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    27 Марта 2015 (04:14)   #
Уникальный в кавычках стоит, лично у меня нет мысли что только из-за пухляка едут, очень многие на него как раз жалуются.

А ехать есть куда, та же Белокуриха как курорт более развита, чем Шерегеш.

Гладенькая в Хакасии, дай им больше снега и они вполне начнут развиваться.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Марта 2015 (19:57)   #

Если качество снега определять по количеству посетителей,то наверно "уникальный" снег где-нибудь в Альпах, а не у вас.

В Снежкоме!biggrin.png

0  
Sveaman    26 Марта 2015 (22:13)   #

Народ едет из-за количества, а не из-за качества. В остальных традиционно "пухлячных" местах в последние годы нифига не выпадает. А в Шерегеше пожалуйста, завались снега.

  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    27 Марта 2015 (04:16)   #
Уникальность это в том числе и количество.
0  
Барбарисович    27 Марта 2015 (10:41)   #
Да народ в Шерегеш едет из-за количества денег в кошельке, ну и кому поближе.В Альпах в этом году снега -выше крыши.
  • 5
0  
Куканов    27 Марта 2015 (07:39)   #
Как же мы пропустили Малышку Ингрид(((
  • 2
+1  
МАУГЛИ    27 Марта 2015 (14:11)   #

Шерегеш, это одна горка высотой чуть больше километра и слаборазвитой инфраструктурой, принимает за сезон чуть менее миллиона туристов. Хотя с этими санкиями может и миллион в этом сезоне будет, поток огромный.

И если сравнивать не со всеми Альпами, а с одним локальным курортом, где средняя посещаемость за сезон около 300 тысяч человек, то Шерегеш выигрывает.

Миллион посетителей? тоже самое могу сказать и про Сорочаны. Шерегеш - это по большому счету горка выходного дня для прилежащих областей. Если откинуть выходные, то мы получим реальное количество уникальных посетителей, это те, которые катают на неделе. Т.е. этот вот миллион, которым размахивают вау-гешики и тут, и в вконтакте в группе "Шерегеш", нужно делить где-то на четыре. Пральна?))))

  • 17
  • 4
  • 3
+1  
santarion    27 Марта 2015 (14:55)   #
Сорочаны это Московская область, а Шерегеш Таштагольский район. В одном случае десятки миллионов жителей, в другом случае десятки тысяч жителей:)))

Убрав вау-гешики и грппы вконтактике, скажу что народа на неделе стало сейчас, как раньше в выходные. Про выходные и вообще говорить нечего. Я не сторонник накруток посетителей, считаю это злом, когда на пустом месте генерируют цифры, а потом когда эти цифры реально приезжают, все удивляются почему инфраструктура не справляется. Но тем не менее, похоже в этом сезоне к миллиону может придти поток туристов.

Для меня было большим открытием в этом сезоне, что с Казахстана туристы стал ездить в Шерегеш по 2-3 раза за сезон. Их очень много и это не туристы выходного дня.
  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Марта 2015 (16:31)   #

Сорочаны это Московская область, а Шерегеш Таштагольский район. В одном случае десятки миллионов жителей, в другом случае десятки тысяч жителейicon_smile.gif))

Убрав вау-гешики и грппы вконтактике, скажу что народа на неделе стало сейчас, как раньше в выходные. Про выходные и вообще говорить нечего. Я не сторонник накруток посетителей, считаю это злом, когда на пустом месте генерируют цифры, а потом когда эти цифры реально приезжают, все удивляются почему инфраструктура не справляется. Но тем не менее, похоже в этом сезоне к миллиону может придти поток туристов.

Для меня было большим открытием в этом сезоне, что с Казахстана туристы стал ездить в Шерегеш по 2-3 раза за сезон. Их очень много и это не туристы выходного дня.

Да, народу в Геше за последние несколько лет поприбавилось. И не скажу, что это хорошо. Глобальная популяризация убьёт этот маленький ГЛК. И убьёт природу вокруг. Но, тем, кто хочет денег, этого не понять.

 

 

 

 

Но в данной теме это уже оффтоп

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    27 Марта 2015 (20:03)   #

Снег в Шерегеше дорогой.

Непонятно, зачем его возили фурами в Москву. Но ведь возили.

ГАИшники в обморок падали, думали новый способ наркотрафика.

Прямо вот так загребали на секторе Е погрузчиком в термобаг и грузили в 20-тонную фуру. И везли в Москву.

Я машин 15 насчитал.

  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Марта 2015 (21:19)   #

Снег в Шерегеше дорогой.

Непонятно, зачем его возили фурами в Москву. Но ведь возили.

ГАИшники в обморок падали, думали новый способ наркотрафика.

Прямо вот так загребали на секторе Е погрузчиком в термобаг и грузили в 20-тонную фуру. И везли в Москву.

Я машин 15 насчитал.

да эта история известна. Тогда в Москве был дождь и параллельный слалом

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    28 Марта 2015 (02:21)   #

да эта история известна. Тогда в Москве был дождь и параллельный слалом

В классике за окном шел дождь и рота красноармейцев.

А этот особенный шерегешский снег уже задолбал. Только вроде весна уши показала. Опять валит. Уже сутки идет.

  • 2
0  
МАУГЛИ    28 Марта 2015 (09:50)   #

В классике за окном шел дождь и рота красноармейцев.

А этот особенный шерегешский снег уже задолбал. Только вроде весна уши показала. Опять валит. Уже сутки идет.

За окном шел снег и рота красноармейцев. Как-то так:-) . Сергей Довлатов.

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    28 Марта 2015 (15:35)   #

Дождь мне больше нравится.

Снег реально за... надоел.

 

Помнится как-то году в 2006-м 16-го мая сидели с канатчиками на нижнем бугеле, расслаблялись на солнышке под рюмочку, народу нету, крутить не для кого. Тут одному родня звонит с Краснодарского краю, чо мол, картошку-то посадил? Он грит, упади об землю, какая картошка, у меня ещё верхушки штакетника из-под снега не показались. Те ржут, дануна, мы уже скороспелку едим.

 

В Шерегеше классно летом.

Целый месяц снега нету. ©

 

5516a6763d647_142006.jpg

 

5516a08b4a22e_20.jpg