+12

Школа Горных Гидов

Аня Ханкевич Лента автора 26 Января 2013 (20:46) Просмотров: 1295 10

Только что закончилась Российская Национальная Школа Горных Гидов. Свежие впечатления и немного фото ниже.

 


А если быть точным, закончился только очередной этап в многоступенчатом процессе освоения профессии горного гида. Первый модуль – работа с веревками – прошел еще в октябре в Безенги. А сейчас мы прошли еще два модуля – лавинный и ски-тур 1.



Все участники лавинного модуля, коих было 13, успешно сдали письменный экзамен. Не могу не похвастаться, что я набрала 20 баллов из 20. Остальные оценки по практическим занятиям нам скажут после.



На скитурный модуль осталось 8 человек, и с результатами этого этапа пока не ясно, резюме по нашему снеготоптанию канадцы вышлют позже.



Почему канадцы? Дело в том, что Россия приняла Канадскую систему обучения (конечно, с адаптациями под нашу реальность) и преподаватели наши были из Канады.
Marc Piche



И  Bradford White



Им огромная благодарность! За то, что ответственно пытались вбить в наши головы хоть немного знаний, за терпение при попытках прорваться через заросли (об этом чуть позже), за необходимость питаться отвратительными сосисками в течение двух недель…



Про сосиски скажу отдельно. Вообще я не люблю разводить негатив, но уровень сервиса на Домбае просто потряс! Да, в последнее время я разбаловалась путешествиями по Европе – как могут упрекнуть меня многие. Но я действительно не понимаю, как можно брать по 900 руб. за ночевку в четырехместных комнатушках, где из мебели только кровати, с туалетом на этаже, в  который можно поместиться только стоя…



Про питание несколько теплых слов. Хитом были «хотдоги» - абсолютно несъедобные сосиски (как в том анекдоте, которые не только из собак, но и с деталями будок) – за отдельные деньги. Вот она, реальность Алибека… Со мной была бабушка, которая была в Алибеке в  1952 году – она со вздохом отмечала – «тогда это был нормальный альплагерь». И после этого удивляются, почему туризм на Кавказе слабо развит! Ну хватит о печальном.



Наш учебный день был вполне насыщен. Подъем раньше 7 утра, прогулка на метеоплощадку для наблюдений за погодой, и в 7-30 начало первого занятия.



Дебютировал как правило Бред. Его карты изобар никак не отображались в наших сонных мозгах. Тогда он начинал разъяснять, оперируя фразами типа «фронт акклюзии» - и тут сразу становилось все гораздо понятнее-)))



Потом раздавали наше любимое - АМ прогнозы, где надо было выставить текущие погодные изменения, наблюдения за лавинами, наши предположения относительно структуры снежного покрова и его стабильности и наконец выставить значения Danger Raiting. Последнее чаще всего описывалось не выговариваемым словом «консидербрбрбл», но временами и разворачивались дебаты.



После завтрака еще по лекции – и на выход!
Выходы не отличались разнообразием. Минут десять до ближайших кустов, коих в избытке растет плотным кольцом вокруг лагеря.  Прорваться сквозь них непросто, bushes стойко держали оборону! В итоге Домбайский скитур был единогласно признан «бессмысленным и беспощадным».



Выбравшись на относительно открытую поверхность, мы принимались рыть дыры, то есть снежные профайлы. Снега в этом году немного, как правило не более полутора метров, и как говорят старожилы – по этому пункту мы сильно халявили по сравнению с первым набором.



Рытье обычно  заканчивалось отбиванием ладоней об лопату (Compression test, 30 ударов ладонью по лопате, последние 10 надо со всей силы, от плеча… У Тани были синяки в основании ладоней…)



А дальше временами удавалось немного прокатиться. Совсем немного.
Возвращению на базу предшествовал очередной прорыв через кусты. Вниз я предпочитала ехать в камусах, плотность растительности не позволяла набирать скорость. Особенно весело смотрелись наши сноубордисты, спускающиеся вниз на разделенных сплитах-)



Еще одно наблюдение за погодой. Какой у тебя сегодня пенитрейшн? – 25 см…
Еще одно заполнение уже вечернего прогноза – PM.
К третьему дню мы уже выучили магическую фотрму ответа на все вопросы – “it depends…”
Такой ответ подходит на любые вопросы, касающиеся лавин – потому что в этой науке ни одного четкого ответа не существует!  Но вот проблема, когда начинают дальше спрашивать, а от чего именно зависит…-)



 Дальше еще лекция, а то и две – до ужина и после.
Дальше доползти до кровати и попытаться хоть чуть поспать. Хотя как поспать, надо же готовиться к завтрашнему тесту!
После первого теста и замечательного вопроса “How to manage slaff avalanches?” мы поняли, что теперь писать в трудовую книжку. Теперь можно гордо отвечать – Я работаю менеджером. Слаф-менеджером!



Потом еще тест, еще письменный экзамен, еще зачеты по шурфам и поиску датчиков… И лавинный курс закончен. По предварительным сведениям, сдали все, хотя точные оценки и рекомендации будут позже, как и по курсу скитура.



Спасибо большое нашим преподавателям, моим сокурсникам, а также Федору Фарберову и Сергею Веденину за постоянный подстрочный перевод-)
И Никите Печерскому за фотографии.

Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox, Rosa Khutor)

+12
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    26 Января 2013 (22:04)   #
Ура каникулы! Веденин тоже курсант? Или наблюдатель от ООН?
  • 5
0  
Куканов    27 Января 2013 (17:22)   #
Аня, как всегда, позитивно жжот! Про пентр.25см-зачот))) Слафманагеры - Ыыы)))
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    27 Января 2013 (20:38)   #
Веденин - наше всё! это главный язык, то есть переводчик курсов, и ходячая шпаргалка на случай, когд забываешь как сооружать полиспаст-) Ну и еденица измерения нагрузки на тот самый полиспаст - 1 Бе, канадцы уже выучили-))
  • 9
  • 2
0  
mintgreg    27 Января 2013 (21:56)   #
Аня, поправь пожалуйста имена преподавателей. Bradford , третья а. И Marc, последняя с.
cheeky
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    27 Января 2013 (22:03)   #
ай-ай... а мне Федор подсказывал-)))
  • 9
  • 2
0  
mintgreg    28 Января 2013 (07:06)   #
Федор Андреевич подсказал? Не верю! wink
  • 9
  • 2
0  
mintgreg    28 Января 2013 (07:06)   #
Федор Андреевич подсказал? Не верю! Изображение
  • 1
  • 1
0  
lele    28 Января 2013 (09:41)   #
В январе 2004 года провёл 10 дней в Алибеке. Про сосиски также было - в столовой из мясного все 10 дней только сосиски!
:-)
  • 3
  • 1
0  
ROROS    29 Января 2013 (23:15)   #
Доибай всегда славился наличием множества кафешек, что же произошло? Да и магазинов было полно-((
  • 1
  • 1
0  
lele    30 Января 2013 (11:58)   #

Просмотр сообщенияROROS (29 Январь 2013 - 23:15) писал:

Доибай всегда славился наличием множества кафешек, что же произошло? Да и магазинов было полно-((


Алибек находится отдельно и чуть выше самого посёлка Домбай. По узкой горной дороге километров 5 ещё верх от самого Домбая. На машине минут 20-25 езды (желательно с цепями). Мы и пешком ходили - часа 1,5 неспешного шага.
В Алибеке была одна столовка и одна кафешка.