+3

Школа Горных Гидов России. Набор 2012. Лыжные Гиды

Vitaly Stegno Лента автора 6 Ноября 2012 (22:21) Просмотров: 673 1
С 11 по 16 октября в альплагере Безенги прошел первый модуль подготовки второго набора Лыжных Гидов. А именно — курс альпинистской подготовки для Лыжных Гидов. Курс включал в себя огромный объем теории, а также много практики. Преподавателями курса, как и в прошлом году стали Киф Рид — гид IFMGA, президент Канадской Ассоциации Горных Гидов и Марк Пише — гид IFMGA, технический директор Канадской Ассоциации Горных Гидов.



В этом году в школу было зачислено 11 курсантов по программе Лыжный Гид:
  1. Виталий Стегно (Пятигорск ) — самый молодой участник школы =)).
  2. Татьяна Виллимович (Москва).
  3. Анна Ханкевич (Москва).
  4. Дмитрий Кулинченко (Москва).
  5. Сергей Романов (Москва).
  6. Николай Алехин (Москва).
  7. Олег Миллер (Москва).
  8. Петр Ястребков (Москва).
  9. Максим Беломестных (Петропавловск-Камчатский).
  10. Никита Печерский (Москва).
  11. Виктор Захарин (Петропавловск-Камчатский).
В целом все прошло как нельзя лучше! Опыт канадских коллег просто поражает. Все время уделяется именно работе с клиентом при любых условиях и в любой ситуации. Канадцам удается  удивительно легко и понятно преподносить различные новые техники, интересные приемы, позволяющие ускорить время и качество работы во много раз. 


Киф Рид  

Сама неделя выдалась очень интенсивной. День был разделен на три части: занятия начинались сразу после завтрака, затем продолжались до самого ужина, а после ужина — различные лекции и семинары, на которых разбирали записи и наблюдения, сделанные за день. С погодой очень повезло, пару дней покапал дождь, а в остальном было вполне тепло для осени в горах, ожидали худшего =).


Занятия на рельефе


Выход на ледник (спасение клиента из трещины в реальных условиях)



От себя хочу сказать, что  искренне рад тому факту, что я был зачислен в Школу Горных Гидов России в этом году! Очень этим горжусь!

В дальнейшем продолжу обучение на международного Горного Гида уже в Канаде.

Ну, а следующий модуль по ски-туру и лавинной диагностики планируется на январь, правда, где и в каких числах, пока еще не ясно.

О нем уже постараюсь написать более подробно и в деталях, так что ждите =)).


Текст: Виталий Стегно.
+3
  • 1
0  
starper    6 Ноября 2012 (22:31)   #
А кто это такой горный гид? Он гидует шапок-польт, туристов горных или горнолыжных? Он альпинист? Или знаток конкретного района?