0

Штайерт: на «Турне четырех трамплинов» Васильев должен попасть в десятку

official_skiru Лента автора 20 Декабря 2006 (01:24) Просмотров: 48 0
30 декабря в немецком Оберстдорфе стартует традиционное «Турне четырех трамплинов» - один из главных турниров сезона для элитных прыгунов всего мира. О задачах российской сборной на эти соревнования Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер нашей команды Вольфганг Штайерт.

«За последние три недели ребята очень устали, - сообщил Вольфганг Штайерт. - Нервотрепка со снегом, постоянные переезды – все это давит на них психологическим грузом. Пока мы остаемся в Энгельберге, где прошел предыдущий этап Кубка мира, но уже в четверг команда вылетает в Москву. Соберемся вместе лишь 27 декабря в Оберсдорфе. 30 числа там стартует первый этап «Турне четырех трамплинов». О том, что во время каникул ребята растеряют форму, я совершенно не волнуюсь. Наоборот, пусть расслабятся, пообщаются с родными и друзьями. Вижу, как им всего этого не хватает. Достаточно будет поддерживать физическую форму, ну а потренироваться вместе мы еще успеем. Задачи на предстоящее Турне я перед командой уже обозначил. Наш лидер, Дмитрий Васильев, обязан бороться за места в десятке общего зачета. Учитывая, что сейчас в Кубка мира он занимает 13-ую строчку, это вполне реально. У Дениса Корнилова и Дмитрия Ипатова цели пока скромнее – попасть в 25-ти лучших спортсменов. А кто будет последним, четвертым представителем России на Турне я пока не определился. Начинал сезон в основном составе молодой и перспективный Илья Росляков. Но на последних тренировках неплохо себя проявил и более опытный Ильдар Фаткуллин. Наверное, устрою для ребят контрольную тренировку и уже по ее итогам приму решение».

Вольфганг Штайерт также дал прогноз на исход предстоящего Турне. «Думаю, за победу будут бороться двое – норвежец Андерс Якобсен и молодой австриец Грегор Шлирензауэр. О последнем хочу сказать особо. Парню всего 16, а он выигрывает этапы Кубка мира один за другим. Такие таланты рождаются раз в сто лет», - заключил Вольфганг Штайерт.
0