присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+16

Штубай – вельветовый рай

stra Лента автора 25 Февраля 2015 (08:20) Просмотров: 3695 14
Вот люблю всё ухоженное: так, чтобы и в доме, и на работе, и вне работы – всё было такое чистое, опрятное, приятное, без проблем, ласкало взгляд и вызывало мурлыканье души. Поэтому дети у меня ухоженные, жёны и прочие женщины – тоже, теннисные корты люблю чистые (синтетические), а горнолыжные склоны – вельветовые.

В прошлом году долгоиграющие вельветовые склоны меня порадовали на Кронплаце, в Италии, но мест в мой любимый отель (у самого подъёмника) не оказалось, прозевал. И решил я податься опять в Австрию. На ледниках Австрии вельвета бывает много, так что выбрал я самый большой ледник – Штубай.

Зарезервировал отель, купил билеты на самолёт, билеты на поезд из Мюнхена до Инсбрука, лыжи заказал заранее (всё по интернету) – и отправился. Добираться легко. В аэропорту Мюнхена садишься в электричку, через 30 минут ты на Восточном вокзале, пересаживаешься на поезд и через 2 часа выходишь с Инсбруке. Дальше садишься там же, на ж/д вокзале, на трамвай и через 45 минут ты на месте, в деревушке Фульпмес:

Выбрал Фульпмес по двум причинам: туда легко добираться и есть своя зона катания: «Шлик-2000» – нормальная такая зона, с подъёмниками до высоты 2000м, – как раз, чтобы раскататься пару дней и дальше двигать на ледник. «Шлик-2000» красив своими близкостоящими горами:

От моего отеля (“Cristall” ****) можно было ходить пешком, но получалось бы в горку. Поэтому не ходил, а ездил микроавтобусом отеля. А обратно пару раз прогулялся пешком и с удовольствием.
Деревушка Фульпмес – маленькая, но есть стандартный набор всех магазинов: пара горнолыжных, несколько продуктовых (включая продуктовый маркет «Спар»), сувенирные и т.п.

Отправляясь в горы на пару недель, я обычно закладываю первые 2 дня как слабо-нагрузочные, чтобы войти в режим. Так что в начале пол-дня катался, потом квасил. Рестораников на Шлике навалом. Дальше – отель, бассейн, сауна (кому нравится) и бокальчик пива в баре. Потом – ужин из 5 блюд, с хорошим вином, потом ещё часик потусоваться в баре отеля с народом, ну и идти в номер, на интернет да баиньки: с утра ж на работу (на склон, значит).

В 4х-звёздных австрийских отелях кормят, как правило, вкусно и разнообразно. За 2 недели шеф-повар не повторился ни разу в своих основных блюдах.

Лыжи я с собой не вожу. Во-первых, лень, во-вторых, интереснее пробовать последние модели. В прокате меняю лыжи раз в три дня. Если берёшь Премиум-пакет, то это – всегда новые лыжи последнего сезона. Интересно, как-никак.

От Фульпмеса до Штубая (до ледника) ехать 45 минут. Автобусы идут 3 раза в час. Удобно. А особенно удобно, что, стартуя из Фульпмеса, ты садишься в пустой автобус. Дальше он всех подбирает вдоль трассы. Поэтому можно жить и поближе к леднику, например – в деревне Нойштифт (тогда ехать будет 20 минут), но пару раз автобус не останавливался, т.к. у австрияков с этим строго: когда загрузка такая, что многие уже стоят в проходе, останавливаться не будет, т.е. ситуаций «как сельдей в бочке» не возникает. Не уехать с утра и терять 30 минут или больше –непростительная глупость. Компромис – арендованная машина, но я их не люблю. Так что выбор Фульпмеса оказался правильным. Кстати, в деревне есть большой крытый бассейн, с сауной и крытыми теннисными кортами, там же.

Тем, кто знаком с ледниками района Капруна и Зельдена, скажу, что Штубай раза в два масштабнее и лучше в целом, по каталке. Длиннющие широченные вельветовые трассы лежат в двух долинах, разделённых небольшим хребтом, и расходятся, как бы веером, сверху, с высоты около 2600 м.


Обе долины связаны подъёмниками разного типа: кабинами, кресельными и бугельными; выбирай что хочешь, всего много. Центральные креселки – с попо-подогревательным эффектом, так что душа мурлыкает, пока едешь наверх. А если ещё и противоветровой прозрачный колпак закрыть, так и вообще употеть можно...

У подножья ледника, у центрального здания канатной дороги (в котором двухэтажный ресторан, магазины, горнолыжная школа) большая часть склонов оборудована для детей и начинающих:

т.е. семейное катание продумано оптимально. Детишек сдаёте, а сами – либо в группу начинающих (недалеко от них), либо самостоятельно, на просторы ледника. Спуск с него идёт до самого низа (в долину, до нижнего здания лифтов; их много и они поднимают в две зоны-долины наверх ледника). Там же – огромная парковка, магазины, бар и большой отель рядом.

За две недели катания очередей я не встретил. Спускаешься по склону на лыжах к нижней креселке ледника и видишь впереди себя 5-6 шеренг лыжников на посадку. Но они уходят вперёд менее, чем за минуту, потому что кресельная дорога с 8 креслами в ряду подает их каждые 8 секунд. На бугелях (параллельно креселкам) очередей вообще нет, но я ими не пользуюсь: нудно ехать.

В языковом плане слышна, в основном, немецкая речь (процентов 80, я думаю). Остальная часть народа – поляки. Русских слышал раза 3 за всё время. Атмосфера в ресторанах, на горе и культура катания – идеальные.

Из 14 моих дней (в начале февраля) половина были солнечными, а те, что не солнечными, всё равно были катабельными. Но в один из них я сел с утра на трамвай (который идёт каждые полчаса) и поехал в Инсбрук – погулять и пошопиться.

Городок небольшой, приятный, много мазагинов, и есть, что посмотреть из старины.

В середине каталки я взял на пару дней ВИП-инструктора, подтянуть свой уровень. Паоло (итальянец, который 8 месяцев катает в Австрии и 4 – в Новой Зеландии) занимался со мной качественно и продуктивно, как мне показалось. Расстались довольными друг другом.

Лучшего, чем на Штубае, долгоиграющего вельвета я ещё не встречал. Штубайского ежедневно хватало на полтора часа катания (начиная с девяти). А это много. Далее склоны тоже долго оставались в отличном состоянии, так что приятная каталка была весь день.

В целом, очень понравилось. Уехал с твёрдым намерением вернуться в следующем году.
+16
0  
AWolf    25 Февраля 2015 (09:15)   #
Да вы, батенька, гурман...)))))))) а почему инструктор ВИП? Бывший спортсмен?
  • 2
  • 1
0  
stra    25 Февраля 2015 (09:58)   #
ага, гурман по жизни...
ВИП -инструктор был взят потому что так продуктивнее всего: занимаются тобой и только тобой, сконцентрировано. Замеченную ошибку не просто объявляют, а работают над ней и ее убирают.
 
  • 4
0  
АнтонП    25 Февраля 2015 (12:54)   #
Эх) Хорошо в Штубае)
  • 2
  • 1
-1  
stra    25 Февраля 2015 (15:19)   #
ой хорошо!
Давно мне небыло ТАК хорошо.
Вот было просто хорошо. А так как на Штубае....
еще хочу.yes
  • 5
  • 2
  • 1
0  
Alex_74    27 Февраля 2015 (11:11)   #
А какая там внетрасска классная!
  • 2
  • 1
0  
stra    27 Февраля 2015 (11:44)   #
эт точно!
Я хоть и не специалист в этом, но внетрассового катания там хватает, видно по количеству лыж соответствующего типа: очень их много!
  • 2
  • 1
0  
stra    27 Февраля 2015 (11:47)   #

если кто не заметил:
к моему блогу прилагается видео-ролик про Штубай:
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=117575
 
0  
AWolf    27 Февраля 2015 (18:21)   #

если кто не заметил:
к моему блогу прилагается видео-ролик про Штубай:
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=117575

Да как его не заметить? Слюни так и текут...)))))
0  
Wheelly    3 Марта 2015 (19:22)   #
Были там в самом начали декабря...Вы правы, вельвет полтора часа держится...а вот потом...Народу была уйма, много спортсменов, и уже к середине дня некоторые трассы разбивались в хлам...например, 5а вдоль сноупарка...ну вот вообще она ни разу не синяя, а в начале сезона и с буграми - так и вовсе черная :) 
Настроения добавляли вылетающие (в прямом смысле слова) из сноупарка и проносящиеся мимо тебя члены сборных по фристайлу :)
Так же и трассы к центральной станции - бордеров совсем мало, бугры не разравнивали, так что лыжники накопали от души...)
В целом-то нам очень понравилось, это я пишу так, на всякий случай, а то кто-то подумает, что прямо совсем гладкий рай :)
0  
Andruxa99    6 Марта 2015 (22:25)   #
Отличный отзыв! На днях вернулись из Фулпмеса с массой впечатлений от Штубая!
  • 2
  • 1
0  
stra    7 Марта 2015 (06:26)   #
эт хорошо....тогда вам будет приятно еще и ролик посмотреть, понастольгировать...
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=117575
0  
Andruxa99    7 Марта 2015 (19:44)   #
да, ностальгия! :) 
0  
Kalina    ср. 25 Марта 2015 (11:02)   #

От Фульпмеса до Штубая (до ледника) ехать 45 минут. Автобусы идут 3 раза в час. Удобно. А особенно удобно, что, стартуя из Фульпмеса, ты садишься в пустой автобус. Дальше он всех подбирает вдоль трассы. Поэтому можно жить и поближе к леднику, например – в деревне Нойштифт (тогда ехать будет 20 минут), но пару раз автобус не останавливался, т.к. у австрияков с этим строго: когда загрузка такая, что многие уже стоят в проходе, останавливаться не будет, т.е. ситуаций «как сельдей в бочке» не возникает. Не уехать с утра и терять 30 минут или больше –непростительная глупость. Компромис – арендованная машина, но я их не люблю. 

Про автобусы хотела бы дополнить. Когда заполненные автобусы проезжают мимо остановок с людьми это совсем не значит, что они останутся с носом и будут ждать еще 30 минут.  В часы пик их едет несколько друг за дружкой, забирают всех по расписанию. Это же Австрия! Мы жили в Мильдерс после Нойштифта ближе к леднику и почти всегда попадали во второй, а то и третий автобус. Автобусов будет столько, сколько потребуется. А тем, кто едет из Фульпмеса, кажется, будто стоящих на остановке бросили на произвол судьбы. Так что жить можно и в других деревнях и машина  не нужна.

0  
ANS    2 Апреля 2018 (00:49)   #

Kalina    ср. 25 Марта 2015 (11:02)   #

 

В часы пик их едет несколько друг за дружкой, забирают всех по расписанию. Это же Австрия!

Наблюдал аналогичную ситуацию на дороге из Майера на Хинтертукс
Нас подобрал на остановке через неск минут почти пустой автобус
(тоже в 2015ом :))