+4

Шведская горнолыжница Аня Персон уходит из большого спорта

horohoro Лента автора 12 Марта 2012 (13:32) Просмотров: 587 1



Олимпийская чемпионка Аня Персон/Anja Pearson объявила, что после заключительных соревнований на этапе Кубка мира на этой неделе в Шладминге завершит карьеру.

В опубликованном сегодня на официальном сайте Шведской федерации горнолыжного спорта письме говорится, что шведка из-за травм, в частности повреждения левого колена, сейчас уже не способна навязывать борьбу соперницам.

— Моя карьера была фантастической, и я добилась намного больше того, о чем мечтала, — приводит AP слова шведки. — В последние годы у меня было много травм, которые не позволяют мне выступать на самом высоком уровне. Это решение далось мне непросто. Я всегда была бойцом. Однако после долгих дискуссий с собой я поняла, что готова к новому жизненному вызову.

В Швеции Аня дважды была удостоена золотой медали «За отвагу», которая вручается шведской газетой Svenska Dagbladet наиболее выдающимся спортсменам года. Ее дебют в Кубке мира состоялся в 1998 году, а на разных его этапах она одержала в общей сложности 42 победы.

За свою карьеру 30-летняя шведская спортсменка завоевала семь золотых медалей на трех чемпионатах мира (три в 2007 году, две в 2005, одну в 2003 и одну в 2001), выиграла золото Игр в Турине-2006 в слаломе, а также бронзу в скоростном спуске и комбинации. Также на ее счету серебро и бронза Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 и бронза Игр в Ванкувере-2010, 42 победы на этапах Кубка мира и два больших Хрустальных глобуса, вручаемых за победу в общем зачете Кубка мира.

Источник: itar-tass.com
+4
0  
AWolf    12 Марта 2012 (16:34)   #
Одна из тех, кто побеждал во всех видах г/л программы....