0

Швейцарец Томас Ульрих начал одиночный лыжный переход к Северному полюсу

official_skiru Лента автора 9 Ноября 2010 (04:38) Просмотров: 81 0
Гражданин Швейцарии Томас Ульрих взял старт одиночного лыжного перехода от мыса Арктический в архипелаге Северная Земля к Северному полюсу. Об этом в четверг РИА Новости сообщили в пресс-службе управления МЧС по Таймыру.

Уже на первых километрах пути по льду Карского моря 40-летнему Ульриху пришлось в срочном порядке накачивать воздухом имеющуюся у него резиновую лодку, чтобы форсировать затопленную водой льдину.

Собеседник агентства отметил также, что прежде было известно, что вместе с Ульрихом к полюсу должен был отправиться его соотечественник Джордж Бауман. Однако он неожиданно еще 3 марта вылетел из Норильска в Санкт-Петербург, чтобы оттуда вернуться на родину. Причину "бегства" устроители экстремальных переходов к полюсу пока объяснить не могут. Сам же Ульрих, узнав о возвращении партнера домой, принял решение идти в одиночестве.

По расчетам, запасов продовольствия и топлива у него на 100 суток. С ним постоянно поддерживается связь по спутниковому телефону. Всего, по данным управления МЧС, в настоящее время к полюсу держат путь пять групп "экстремалов". К примеру, канадско-британская группа движется на двух собачьих упряжках. Такой же способ передвижения избрала и группа российских туристов. Еще одна, франко-датская группа перемещается на лыжах. А вышедших к полюсу на лыжах еще в январе норвежца Осланда и южноафриканца Хорна теперь от цели отделяют всего 330 километров.

Мы все привылки, особенно в России, что нефтепродукты всегда под рукой - и получить несколько киловатт энергии не составляет проблем, а если надо больше - можно воспользоваться дизельным генератором. Однако Северный Полюс - это не Москва, и организовать доставку дизельного топлива по лучшим ценам не представляется возможным.
Источник: РИА Новости
0